Стратегическое падение России

топ 100 блогов amfora09.12.2018 Теги: Путин Гайдар Россия находится в процессе затяжного стратегического падения, которое продолжается уже четверть века и затрагивает все значимые сферы - политику, экономику, науку, образование, культуру, демографию и даже обороноспособность страны.

И пусть никого не обманывают дворы, заставленные иномарками, сто сортов колбасы и прочее товарное изобилие в магазинах - это не отменяет и не компенсирует сильнейшую деградацию политики и экономики, науки и образования, культуры и социальной сферы.

Деградация экономики заключается главным образом в переходе от индустриальной экономики к более примитивной сырьевой, в результате чего целые сектора экономики значительно сократились, а некоторые и вовсе исчезли, экономика стала примитивной по своей структуре, а главное - очень зависимой от импортных товаров и комплектующих, оборудования и материалов.

Деградация экономики и сильнейшая зависимость России от импортных товаров, а также от иностранной валюты и западных расчетных систем привела к политической зависимости и деградации политики.

Политическая, экономическая и финансовая зависимость фактически привела к утрате суверенитета, независимости России.

В этом и заключается стратегическое падение.


Но это падение не ограничивается политической, экономической и финансовой сферой, потерей независимости и суверенитета страны.

Для сырьевой экономики не нужна развитая наука и система образования, что приводит к упадку в этих сферах, а заодно и в социальной сфере, потому что 150-миллионное население для сырьевой экономики тоже является избыточным, становится обузой и власть пытается всеми способами отстраниться от его проблем.

Упадок в системе образования порождает упадок культуры, а сокращение социальной сферы и попытка власти всеми способами устраниться от избыточного для сырьевой экономики населения приводит к демографическим проблемам.

Демографические проблемы - это не только сокращение численности населения, но еще и миграция, в том числе внутренняя. Концентрация населения в Москве и нескольких других крупных городах и резкое сокращение населения в провинции, исчезновение тысяч сел и деревень - это тоже демографическая проблема, о которой очень редко говорят, но которая является не менее серьезной, чем проблемы рождаемости и смертности.

И обороноспособность страны тоже находится на крайне низком уровне, что бы президент не говорил про ракеты с ядерными двигателями, способные неограниченно долго бороздить воздушное пространство вероятного партнера, сколько бы при этом не проводилось показательных ударов крылатыми ракетами и бетонобойными бомбами по сирийской пустыне.

Обороноспособность страны находится на крайне низком уровне в первую очередь из-за сильной финансовой, экономической и политической зависимости России от стран Запада.

Лучшим доказательством этой зависимости является визит в 2014 году господина Буркхальтера, который безо всяких крылатых ракет, авианосцев и ядреных батонов победил Кремль, заставив отказаться от проекта Новороссии и пойти на предательство Донбасса.

В условиях финансовой, экономической и политической зависимости обороноспособность страны весьма ограничена.

Обороноспособность ограничена и другими факторами.

Сильно сократившаяся машиностроительная отрасль не позволит в случае войны быстро нарастить выпуск вооружения, возникнут проблемы с производством новейших образцов вооружения, некоторые из них вообще нельзя будет производить, потому что в стране практически нет электронной индустрии и собственной компонентной базы.

И разрабатывать новые образцы вооружения тоже становится все труднее из-за дефицита кадров, вызванного упадком в науке и системе образования.

При сохранении существующих тенденций не за горами тот момент, когда российская армия столкнется с дефицитом современного вооружения и руководство страны начнет переход на импортное оружие. Кстати, стрелковое оружие для полиции уже сегодня частично закупается за рубежом.

Каждому офицеру и даже прапорщику известно, что фронт не может существовать без тыла, а тыл - это экономика, которая сегодня является крайне зависимой от импортных товаров, оборудования, комплектующих и расходных материалов.

Поэтому обороноспособность России уже сегодня не так высока, как это пытается представить президент и в дальнейшем она будет еще ниже.

Это и есть стратегическое падение.

Но это падение является стратегическим не только потому, что затрагивает такие стратегически важные сферы как обороноспособность, политика, экономика, наука, образование и демография.

Это падение является стратегическим еще и потому, что стало результатом стратегии, выбранной в 1991 году.

В 1991 году было принято стратегическое решение по отказу от собственной (советской) экономической и политической системы ради интеграции в мировую экономическую систему с принятием в рамках данной стратегии интеграции свода правил либеральной экономики, известного как вашингтонский консенсус.

Либеральная рыночная экономика "вашингтонского консенсуса" предопределила переход России к сырьевой системе, поскольку добыча, первичная переработка и экспорт сырья в условиях открытого либерального (свободного) рынка является самым прибыльным направлением и одним из немногих, которые вообще могут приносить прибыль.

Мировая экономическая система также не предоставила России никакой иной роли кроме роли сырьевого придатка, поскольку все остальные были разобраны - мировым производителем товаров является Китай, мировыми финансовыми и технологическими центрами - США и Европа.

Это и привело к построению в России сырьевой экономики и затяжному стратегическому падению, которое продолжается до сих пор и затрагивает все сферы - политику, экономику, науку, образование, культуру, демографию и даже обороноспособность страны.

Стратегический выбор привел к стратегическому падению.

Но почему был сделан этот выбор?

Этот выбор стал результатом поражения СССР в холодной войне.

Наша страна в 1991 году потерпела стратегическое поражение от своего стратегического противника, которым был Запад (США) - результатом этого стратегического поражения и стал переход к стратегии, навязанной победителем.

Ельцин и его команда, ликвидируя СССР и советскую систему, по существу подписали капитуляцию, просто это было сделано неявно, в скрытом от народа виде.

Беловежские соглашения - это неявная капитуляция.

И на эту капитуляцию Ельцин и команда пошли вполне добровольно, поэтому они так же добровольно приняли предложенную Западом (США) стратегию превращения России в сырьевой придаток в режиме открытого либерального рынка.

Построение сырьевой экономики и превращение России в сырьевой придаток Запада придумал не Путин, как кажется некоторым - это результат стратегического решения, принятого еще в 1991 году.

Путин и его администрация просто действуют в рамках выбранной ранее стратегии интеграции России в мировую экономическую систему на правах сырьевого придатка, продолжают политический курс Ельцина и экономический курс Гайдара.

Все решения Путина являются тактическими и принимаются ради снижения политических и экономических рисков, сокращения издержек, увеличения прибыли правящей верхушки и аффилированных с властью корпораций и продления собственного времени пребывания в Кремле.

Все решения Путин принимает в рамках стратегии, которая была выбрана еще при Ельцине, в 1991 году.

За все время пребывания в Кремле, вот уже без малого 19 лет, Путин так и не поменял стратегию и продолжает действовать в рамках той, которая досталась ему от Ельцина и Гайдара.

После возвращения Крыма на волне патриотического подъема у Путина была наилучшая возможность перейти к новой стратегии, общество в тот момент было к этому готово, однако правящая верхушка не только пренебрегла, но даже испугалась такой возможности и связанных с ней перспектив.

И поскольку за прошедшие 19 лет администрация Путина не предприняла никаких действий для смены стратегии и не воспользовалась возможностью, открывшейся для этого в 2014 году - очевидно, что в оставшиеся 5 лет тоже никакой смены стратегии не произойдет.

Все призывы Путина строить инновационную или цифровую экономику, оседлать технологическую волну, все его обещания создать миллионы высокотехнологичных рабочих мест - это просто слова, которые на практике ни к чему не ведут.

В рамках реализуемой стратегии интеграции России в мировую экономику в роли сырьевого придатка никакую инновационную или цифровую экономику построить нельзя - сама стратегия этого не позволяет. Законы либеральной рыночной экономики и принятый в рамках выбранной стратегии вашингтонский консенсус не позволяют этого сделать.

И если на смену Путина придут его верные последователи, последователи Ельцина и Гайдара, приверженцы стратегии дальнейшей интеграции России в мировую экономику в режиме открытого либерального рынка - они тоже ничего принципиально не изменят, никакой новой экономики не построят и стратегическое падение продолжится.

И даже если на смену Путину придут не совсем верные ему сторонники либеральной демократии вроде Навального и Касьянова - они тоже будут действовать в рамках стратегии интеграции России в мировую экономику в режиме открытого либерального рынка, а значит тоже ничего принципиально не изменят, никакой новой экономики не построят и стратегическое падение продолжится.

Стратегическое падение России будет продолжаться до тех пор, пока к власти не придут люди, которые смогут осуществить смену стратегии и перейти к новой стратегии развития.

Но есть ли сегодня в России политические силы, предлагающие по-настоящему новую стратегию, а не продолжение старой, только с незначительными тактическими поправками и заменой находящихся у власти персон?

Таких политических сил пока не заметно.

И это вполне естественно - задача смены стратегии слишком масштабна и сложна, а процесс отказа от старой стратегии и перехода к новой будет слишком сложным и болезненным - наше общество к этому пока не готово.

Сырьевая стратегия интеграции в мировую экономическую систему на правах сырьевого придатка, несмотря на порождаемое этой стратегией падение, обеспечивает товарное изобилие, приемлемый для многих уровень жизни (а для некоторых даже вполне высокий), относительный комфорт и столь ценимое обывателями спокойствие.

Поэтому наше общество и не хочет отказываться от текущей стратегии.

Общество не хочет отказываться от иномарок, которыми заставлены дворы, от ста сортов колбасы и прочего товарного изобилия в магазинах.

Стратегическое падение в сырьевую воронку оказалось достаточно комфортным для нашего общества, особенно для жителей Москвы, где и принимаются решения за всю страну.

Поэтому отказ от выбранной в 1991 году стратегии произойдет нескоро.

Происходящее можно сравнить с наркоманией - прием наркотиков является крайне разрушительным для организма, но наркотическая зависимость настолько сильна, что избавиться от нее исключительно трудно и это удается немногим.

Так же и наше общество - оказавшись в экономической зависимости, оно предпочитает наслаждаться товарным изобилием, стараясь не думать о побочных эффектах и последствиях, какими бы разрушительными они ни были.

Все негативные эффекты - упадок науки, образования, социальной сферы, спад производства, падение уровня жизни и прочее - большинство предпочитает списывать на плохое правительство, коррупцию, жуликов и воров в Единой России и еще, но это уже значительно реже - на Путина.

Абсолютное большинство думает, что если сменится правительство, состав Госдумы и возможно президент - всё наладится.

Нет, не наладится.

Сменить президента, правительство и парламент будет недостаточно для прекращения стратегического падения - нужно будет сменить еще и стратегию, которая к этому привела.

И вот на это общество пока не готово.

Потому и нет пока политических сил, предлагающих новую стратегию, которая позволит выйти из сырьевого тупика, выбраться из сырьевой ямы и остановить падение в сырьевую воронку чтобы начать тяжелый, но столь необходимый для России и ее народа подъем.

Эти силы не могут появиться, потому что не будут пользоваться сколько-нибудь заметной популярностью в обществе, которое продолжает радоваться товарному изобилию, не желает думать о разрушительных последствиях "потребительской наркомании" и не хочет менять стратегию продажи сырья и покупки готовых товаров, дешевых и доступных, модных и разнообразных.

В обществе потребления, гедонизма и чревоугодия не могут появиться и набрать достаточный вес политические силы, которые предложат отказаться это этого приятного во всех отношениях процесса.

Только когда общество столкнется с тем, что зарплаты и пенсии категорически не позволяют наслаждаться товарным изобилием дальше, когда изобилие будет больше раздражать, чем радовать, когда многие товары станет невозможно купить и поэтому их не будут покупать, в результате чего они исчезнут с прилавков, многие магазины закроются из-за низкой покупательской способности окончательно обнищавшего населения - только тогда начнется отказ от действующей стратегии и возникнет спрос на новую.

Только когда общество само столкнется с тем, что дальше заниматься потреблением в прежнем виде невозможно, оно станет готово к восприятию новой стратегии и создаст спрос на нее.

И тогда новая стратегия появится.

Появятся и носители новой стратегии - политические силы, готовые ее реализовать.

Лишь бы только это не случилось слишком поздно, когда стратегическое падение перейдет в штопор, благополучно выйти из которого будет уже нельзя.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:09

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Гайдар Гайдаров позвал в гости депутатов Законодательного собрания  Бабр24

29 ноября во время заседания Думы Иркутска доктор медицинских наук, депутат Гайдар Гайдаров заявил о необходимости более плотного ...

О каких тайнах строительства Магнитогорска молчали писатели Гайдар и Катаев  Южноуральская панорама

После публикации на сайте «ЮП» статьи «Почему магнитогорца обвинили в покушении на убийство Сталина» в редакцию обратился давний друг ...

В Гайдар состоялось открытие реконструированной подъездной дороги  Новостной портал Гагаузии

В Гайдар сегодня состоялось официальное открытие капитально отремонтированного подъездного пути, связывающего село и трассу. Почетным ...

"Ведут себя неприлично": на съезде единороссов Путин заговорил о хамстве  Московский Комсомолец

Владимир Путин с трибуны съезда «Единой России» попросил единороссов своим хамством и пренебрежением к людям не опускать партию ниже ...

Песков уточнил, когда Путин отказывает другим лидерам в общении  Вести.Ru

Президент РФ Владимир Путин общается с другими лидерами, если "находит понимание", пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий ...

Путин рассказал о последствиях хамства чиновников  РИА Новости

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин призвал членов "Единой России" тщательно следить за этикой, так как ...

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Джеймс Бонд говорите? С гаджетами и приблудами? Фигня это все! У нашей родной советской милиции был супер-пупер гаджет, который работал в восех радиопазонах, причем не только морзянкой, но и как телефон спутниковой связи. Еще в конце 60-х годах. Причем если в 1969 ...
К сорока годам иметь неинтересную работу и распавшийся брак —  почти что тупик, но иногда в этом возрасте всё только начинается. Фильм «Один вдох» 2020 года (режиссёр Елена Хазанова) снят по мотивам реальной истории «королевы фридайвинга» Натальи Молчановой. Если для вас название ...
Всем привет! =) В процессе гениральной уборки наткнулась на кучу Богом забытых коробок. Вообще люблю проводить генеральную уборку, после нее как-то лучше соображаешь, как будто от чего-то лишнего избавляешься. Ну и плюс избавляешься от лишней ...
Эй, русские патриоты, ответьте на один вопрос. Запад хотел уничтожить СССР, потому что он был его врагом. Запад хочет уничтожить РФ, потому что она его конкурент. А, если нет никакой разницы, то зачем вы ломали Советскую крепость? Я то могу честно ответить.. А, вам слабо? ...
Архитекторы Walden Studio представили проект современного маленького дома в Нидерландах. Его площадь составляет всего 17 квадратных метра, он выполнен из натуральных материалов, полностью самодостаточен и мобилен. Устойчивые технологии сочетаются в этом проекте с интересным дизайно ...
  • PonomarevCAHEK : Книжка очень интересная- это Аркадий Гайдар!

  • Am66lQHEza6972c : RT @jarilo2: Буш Старший, Солженицын, Маккейн, Власов, Бандера, Гайдар, Ельцин и Новодворская сегодня радуются в аду, потому что к ним навс…

  • Alexandr48 : @i_korotchenko Может сразу заложить аллею "патриотов" России:Алексеева,Ельцин,Горбачёв,Немцов,Гайдар,Чубайс,Гозман и прочая нечисть?

  • RodionGaidar : @RodionGaidar Родион Гайдар andreyiskornev andrey_iskornev Андрей Искорнев Москва, Radio Mediametrics @ Mediametr… https://t.co/GHiHEB3Y2O

  • log_al1504 : @Alex_Neforo @iremeslo Мне помнится, эту депопуляцию организовали коммунисты и комсомольцы, если мне не изменяет па… https://t.co/TUZaPKpayZ

  • yil1JqFbMenJmC4 : @i_korotchenko М-да,помнится Гайдар на такие речи мастер был.Как пук в воду.А ведь МИНИСТР.

  • Rus1Za : @i_korotchenko Сверх резко отрицательно отношусь ко ВСЕМ правозащитникам. Для меня право двух человек выше права че… https://t.co/BSgaSKQq4m

  • TatianaBukash : Чубайс обвинил россиян в неблагодарности к олигархам https://t.co/IdOI76p1yq От себя добавлю: Чубайс расслабился п… https://t.co/ZICx2tTqkJ

  • beer_russian : @XJGgvbK4dOQWMhp Возможно этого не произошло если бы не предательство КПСС.Но они предпочли предать СССР и самоустр… https://t.co/D2XkL0vx1i

  • RodionGaidar : Желаю на неделю, счастливых дней, блаженных снов, любви, и радости свершившихся надежд! @RodionGaidar Родион Гайда… https://t.co/E1OS9B4s4n

  • Vadimov575 : @qwestions_ @spas_zaulok Это человек,к Гайдару имеет,совсем мизерное отношение! На самом деле он- Соломянский.....н… https://t.co/LqQjVLclFB

  • ForjoinForjoin : @s_sulakshin Путин - коммунист, коммунисты дружили с фашистами. Путинизм = коммунизм = фашизм.

  • airat_var : RT @prof_preobr: Шойгу в верхах власти 27 лет. Кудрин – 23 года. Путин – 22 года. Матвиенко – 20 лет. Патрушев – 20 лет. Медведев – 18 лет.…

  • MxmsDcms : RT @S_vivat: Польский генерал: Путин — варвар, поэтому действовать с ним нужно жестко https://t.co/bGS1WnOcEE

  • PanovaOlga1 : RT @gsl2k10: Помните, Путин рывок обещал? Ну вот https://t.co/79lefGZiyh

  • r_krim : RT @Dmitriy62248938: Никита Исаев: Путин заявил, что россияне сейчас богатеют. Почему люди этого не замечают? https://t.co/P8GTRYasZV https…

  • Valkorv : @AntonMarks92 @navalny Если Путин решил отвлекать спортом - всё, бросаем спорт, ну его на хер.

  • dmpush : RT @DArtagnanFR: 26. Уже в открытую обсуждают мол неужели это Россия всё спровоцировала? Публикация Таймс и видосы поспособствовали. Правы…

  • Lefronda : RT @smnewsru: Алексеева была гражданкой #США: Коротченко вспомнил расследование https://t.co/R0SlDKRLlW #ЛюдмилаАлексеева #правозащитники #…

  • stormb56355640 : RT @OlegPanfilov7: У россиян во всем виноваты американцы У украинцев во всем виноваты россияне И только Путин и Порошенко довольны собой -…

  • Toshmurodiliev : Мне понравилось видео "Путин с Арабами кинул ТРАМПА! Цена на НЕФТЬ

  • pmefimovich1 : @motorolik2 @Olenikov73 :) Банк "Россия"(АО "АБ „Россия“" зарегистрирован 27.06.90 г. в г. Ленинграде с уставным фо… https://t.co/itbSvyw88m