Искусственный интеллект и... мусор

топ 100 блогов amfora09.02.2019 В последние 5-10 лет регулярно появляются сообщения про успехи в создании искусственного интеллекта. Созданы интерактивные роботы, способные вести диалог с человеком, компьютер научили распознавать лица и решать многие другие задачи интеллектуального характера.

Да что далеко ходить - гугль можно спросить о чем-либо голосом, а он ответит - это ли не искусственный интеллект?

Кажется, что еще немного и компьютер станет умнее человека.

Но на самом деле все это ерунда, интеллекта во всем этом чуть да маленько и до настоящего искусственного интеллекта сегодня - даже не как до Луны или Марса, а как до звезд, причем не самых близких.

И доказательство этому - банальный мусор.


Мусор, который мы выбрасываем каждый день.

Мусор, который лежит на свалках.

Мусор, который разбросан в лесах и плавает в океанах.

Покажите мне робота, хотя бы даже опытный образец, который способен эффективно сортировать мусор - так, как это может делать человек. Железку к железке, деревяшку к деревяшке, пластиковую бутылку туда, батарейку сюда, стекло отдельно и так далее.

Нет такого. Не существует.

А ведь задача актуальна не только для России, где правительство решило сортировать и перерабатывать мусор - этой задачей озадачены многие страны, причем некоторые уже очень давно.

Никто пока не смог автоматизировать процесс сортировки бытового мусора так, чтобы перед роботом можно было высыпать кучей все, что выбросили из дома, а он был разобрал.

Даже в Японии таких роботов нет.

В современных японских домах на первом этаже есть специальное помещение, где стоит дюжина отдельных контейнеров - под стекло, под пластик, под металл, под электронику, под пищевые отходы и так далее. И сознательные японцы сами раскладывают свой мусор по этим контейнерам.

Роботов, способных сортировать мусор - нет.

Поэтому если вы где-то услышите про огромные успехи в создании искусственного интеллекта - не верьте.

Пока роботы не начнут бодро и эффективно разбирать накопившиеся по всему миру горы мусора - никакого искусственного интеллекта не существует.

А распознавание лиц, интерактивные роботы и все прочие чудеса современных информационных технологий - это просто алгоритмы, математика. Довольно сложная, но при этом вполне формальная, к искусственному интеллекту имеющая мало отношения.

Что же касается мусора - в обозримой перспективе придется разбирать его самим, на роботов надежды никакой.

Но сейчас это даже хорошо.

Если бы наше государство принялось закупать роботов для сортировки мусора, нас бы заставили платить за это не по 200-300 рублей, а намного-намного больше.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:26

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ты выходишь в дверь книжного листа. За ней - сумеречное и прохладное околоневское, о которое едва ли не спотыкаешься. Стоишь, слушаешь, что оно говорит. Говорит словами звезд, лучами нащупывающих что-то далекое для них, что-то близкое для нас. Мы, кстати, тоже, как ты слышишь, что-то ...
За время существования пикапа в России уже сложилась целая отдельная категория ...
...
Платунов Михаил Георгиевич. Первое полярное плавание ледокола "Ермак" под начальством С.О. Макарова в 1899 г. Картина 1954 г. Немного необычно видеть русский трёхцветный флаг на ...
Итак, нечто рыбное. То есть из рыбы. В роли рыбы выступили 6 штук минтая средних размеров. Кроме минтая в дело пошли следующие ингредиенты: - лук репчатый, - честнок - хлеб белый, - молоко, - сало свиное солёное (потому что не было сырого), - помидоры, ...