Что нам эта Венесуэла?

топ 100 блогов amfora26.01.2019 Венесуэла - государство в далекой от нас Латинской Америке, не такое уж большое, с населением 31 миллион человек и далеко не самой развитой экономикой, даже среди латиноамериканских стран. Особенно сейчас, когда экономика Венесуэлы находится в глубоком упадке, а государство погрязло в долгах.

Так есть ли нам большая разница, чем закончится противостояние действующего президента Николаса Мадуро и парламентского бунтаря Хуана Гуайдо?

Ну сменится режим в Венесуэле - и что с того?

Это же не Украина, с которой у нас когда-то были тесные экономические связи, порушенные майданом, где проживает значительная часть русского народа, где у многих остались друзья и родственники, которая на протяжении нескольких столетий входила в состав России и где по итогам майдана началась война в Донбассе, не прекращающаяся до сих пор - война, ведущаяся против нашего народа.

Но в Венесуэле ничего этого нет.

Ни общей границы, ни русского народа...


Правда Роснефть вложила в нефтяную отрасль Венесуэлы ни много ни мало 17 миллиардов долларов и в случае смены режима эти инвестиции наверняка окажутся потеряны, но... это проблема Роснефти и головная боль Сечина. И Путина заодно.

От того, вернутся к Роснефти инвестиции в Венесуэлу или нет - наша с вами жизнь никак не изменится и мы с вами этих денег в любом случае не увидим - они упадут (или не упадут) на счета Роснефти, а не в наши с вами карманы. Ну заплатит Роснефть с этих денег какие-то налоги - их быстро оприходуют чиновники, распилят, пустят на какие-нибудь показные проекты и мы опять же не увидим ни копейки.

Чем еще исход венесуэльского майдана может быть для нас важен с практической точки зрения?

При режиме Мадуро Венесуэла является политическим союзником России.

Но что толку от этого союза?

Политический вес Венесуэлы в мире исчезающе мал, если бы это было не так - США и ЕС не посмели бы с такой легкостью и скоростью признавать Хуана Гуайдо временным президентом страны поперек всех законов.

Политический вес Венесуэлы в мире близок к нулю и никакой серьезной политической поддержки нашей стране Венесуэла в обозримой перспективе оказывать не будет, наоборот - она сама нуждается в политической (а заодно и экономической поддержке) со стороны других стран.

Вот и получается, что от Венесуэлы с режимом Мадуро ни нам с вами, ни России как государству особенной пользы нет.

Роснефти и Путину - польза есть. У Роснефти там 17 миллиардов инвестиций, а для Путина Мадуро является одним из немногочисленных друзей и союзников в мировой политике, который спасает Путина от политического одиночества.

Поэтому польза от Венесуэлы с Мадуро есть для Путина и Роснефти, но не для России и не для нас с вами.

Досадно конечно будет, если американцы сломают о колено очередную страну. И венесуэльский социализм будет жалко, один из последних в мире...

Но здесь надо заметить, что Мадуро во-многом виноват сам. Экономическая ситуация в Венесуэле аховая, безработица выше 30%, ВВП падает уже четыре года подряд на 10-15% в год. И если падение в 2015-2016 году можно объяснить низкими ценами на нефть, то в 2017-2018 цены на нефть вернулись к значениям 60-70 долларов за баррель, а экономика Венесуэлы так и продолжила падать, не снижая темпа.

Вот данные по изменению ВВП Венесуэлы за последние годы:

2012: +5,6 %
2013: +1,3 %
2014: -3,9 %
2015: -6,2 %
2016: -16,5 %
2017: -14 %
2018: -11,03 %

Нетрудно заметить, что экономика Венесуэлы начала падать уже на следующий год после смерти Уго Чавеса (5 марта 2013г) и занятия президентского поста Николасом Мадуро.

Так какой нам толк от Венесуэлы с режимом Мадуро, который загнал свою страну в экономическую яму, доигрался до майдана и даже если удержится у власти, будет полезен исключительно Путину как один из немногих политических друзей и Роснефти как гарант возврата 17 миллиардов инвестиций (которые неизвестно когда вернутся и вернутся ли вообще, учитывая, что Венесуэла балансирует на грани дефолта).

Если же окажется правдой, что Кремль собирается выдать Мадуро дополнительный кредит размером 5 миллиардов долларов "для поддержания режима" - это будет вообще растрата российского бюджета, очередной подарок Путина его политическому другу - и уже не за счет Роснефти, а за счет бюджета, то есть за наш с вами счет.

Поэтому есть все основания считать, что от смены Николаса Мадуро на Хуано Гуайдо мы с вами ничего особенно не потеряем.

Да и Россия ничего особенного не потеряет, потому что союзник из Венесуэлы с режимом Мадуро крайне слабый, на которого надо тратиться и почти невозможно опереться.

А то, что Путин потеряет одного из последних политических друзей и Роснефть распрощается со своими 17 миллиардами инвестиций - это не наша, а их головная боль.

Таким образом, исход венесуэльского майдана представляет для нас с вами, если можно так выразиться, спортивный интерес - просто взять и поболеть за Мадуро потому что он как бы преемник Чавеса (хотя, как показала жизнь - преемник паршивый). Или наоборот - против Мадуро, кому хочется, чтобы у Путина поскорее стало на одного политического друга меньше.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:00

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В Штатах пока не определила для себя, каким автомобилем предпочла бы тут владеть. Дома, в Украине, я прекрасно езжу на Citroen C3, небольшом и уютном, который поместится на любой парковке, протиснется в пробке между джипами, при этом экономичен, ест ...
Подобная практика в выборном процессе России существует уже давно. Когда-то это менее заметно, а когда-то и более. Вот последние выборы в Государственную Думу очередной раз проявили эту, как мне кажется, порочную практику. Известные люди, которые являются лицом предвыборного списка, ...
— Чепуху я сделал, — горестно сказал Саул. — Ругайте меня. Но все равно начинать здесь нужно с чего-нибудь подобного. Вы сюда вернетесь, я знаю. Так помните, что начинать нужно всегда с того, что сеет сомнение… Ну, что же вы меня не ругаете? Вадим только судорожно вздохнул, а Антон ...
Мы тут с alex_rosh   решили поэкспериментировать, вот что у нас получилось Сообщайте нам, когда видите что-то интересное в волгоградских блогах, будем премного благодарны. Мы открыты для сотрудничества. ...
27-летняя модель Ирина Британова обнажилась и нырнула в воды Индийского океана, чтобы на глубине 16 метров сняться в невероятной фотосессии. Девушка плавала в окружении акул на Мальдивах. На некоторых кадрах модель даже касается и гладит хищных рыб. Снял эти удивительные кадры ...