рейтинг блогов

Почему мужчины терпят нелюбимых жен?

топ 100 блогов morena_morana10.05.2022
Почему мужчины терпят нелюбимых жен?

В большинстве своем набивший оскомину вопрос «Почему она не уходит?» к одной стороне – к женщинам. Однако оказалось, что существует достаточно мужчин, готовых годами оставаться рядом с опостылевшей супругой, и буквально терпеть различные неприятности. Зачем они это делают?

- Дети

Большинство мужчин отвечают на этот вопрос одинаково – терпят постылых супружниц они исключительно ради детей. Но это в общем. А расшифровывает этот пункт каждый по-своему.

Одни боятся потерять контакт с детьми после развода, это понятное опасение. Есть те, у кого дети привязаны больше к отцу, чем к матери – они боятся нанести психологическую травму наследникам. Но некоторые варианты ответов «ради детей» упираются в какие-то вещи, к которым дети вообще не имеют отношения…

Например, женатый на женщине без жилья и родственников молодой человек справедливо опасается, что детей могут оставить с ним. Вот и живет ради детей с женой, которую рассматривает как вынужденную няню. Или же гражданин, который справедливо полагает, что зарплата у него итак небольшая, а после развода за счет алиментов станет еще меньше, тоже переживает за детей. Так и он, и дети накормлены и сыты. А после развода что?

- Бытовое удобство

Обычно меркантильный расчет при вступлении в брак приписывают дамам. Однако мужчины не реже женщин, а может быть даже и чаще любят жить в комфорте и ничего не менять. И если женщину ситуация, в которой оба живут как соседи, тяготит, то мужчины порой считают происходящее само собой разумеющимся. В доме регулярно проводится уборка, появляется свежая еда, решаются бытовые вопросы. А что к этому жена прилагается – не беда. Для этого она и нужна, а для развлечения есть другие дамы.

Примечательно, что женщин прошлого такая дихотомия устраивала (видимо, за счет распространенности культа «мадонны и блудницы». А современные дамы сами часто подают на развод, обнаружив, что любви больше нет. Им, понимаешь, настоящую качественную близость подавай, а не просто мужчину, который ест твой гороховый суп и возвращается на твои простыни.

- Воспитание

Хоть в наших палестинах семейный очаг, в основном, бережет женщина, достаточно мужчин, которым с детства привили строгие установки по отношению к семье. Мол, бросать женщину ни в коем случае нельзя – пропадет. Правда, мне кажется, что совет этот актуален для тех времен, когда у женщин было по девять детей. Сегодня многие считают решение мужа жить рядом без любви «чтобы не пропала» унизительной и ненужной жалостью, и я в том числе. Мороз идет по коже от одной мысли, что кто-то может так сделать, продолжая быть рядом, но оставаясь холодным, критичным и не безразличным человеком. Если бы я проектировала ад, так выглядел бы его последний круг.


- Женщина рядом

Некоторые мужчины терпят нелюбимую женщину рядом потому, что другие к ним не благосклонны, а женской ласки хочется. Тем более, с законной женой экономия выходит, опять же. Это тоже звучит ужасно, но копнув тему поглубже я обнаружила на форумах невероятное количество мужчин, живущих по этому принципу.

Удивительно, что на первом месте оказываются внешняя красота и сговорчивость женщины, а вот все остальные качества игнорируются. Например, мне известны несколько мужей жен с очень сильными психиатрическими проблемами, которые мужья предпочитали «не замечать». Молодая, красивая, покорная. Что еще надо, не о физике же с ней рассуждать? Но даже если речь идет о полностью дееспособном человеке, такая деловитая постельная экономия меня очень пугает. Неужели оно того стоит?

- Особенности личности

Ну а последний тип мужей, которые, якобы, терпят постылых жен – это те, кто, собственно, не терпит. А гармонично находится в некой структуре, в которой женщина – лидер. Это довольно распространенная модель, перешедшая к нам по наследству от СССР, где женщина играла роль если не главной, то старшей в семье, отвечая в ней за все, от быта до учебы детей. Муж же в этой системе рассматривался в лучшем случае как помощник-подросток.

Сейчас такая семейная система будет вызывать вопросы. Хотя некоторые мужчины, воспитанные властной матерью, подсознательно именно к ней и стремятся. И если они находят себе такую же партнершу с таким же представлением о семье, то могут жить там долго, и не то, чтобы счастливо, но комфортно точно. А для друзей оставлять жалобы на жену-диктатора, которые, впрочем, никогда дальше жалоб и не зайдут.

Таким образом получается, что не только жены терпят мужей, но и мужья жен. И мотивы этого терпежа часто бывают далеки от благородных, чего уж тут…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1963-м Женевский автосалон проходил в 33-й раз и получился особенно интересным, причём не только потому, что на нем демонстрировалась 21-я «Волга» с дизельным мотором. С Женевы-63 начался ренессанс итальянских carrozzieri — кузовостроительных ателье, изрядно приунывших после нашествия ...
Появились первые кадры с экранизации приквела к "Властелину колец" - об истории создания кольца всевластия. Можно увидеть, как выглядит женщина-гном! Почему-то некоторых смущают чернокожие эльфы. Блин, а почему нет? Это ж фентези. ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Даже у CNN не получается серьёзно воспринимать киевские сказки про то что "сепаратисты минируют территорию с обломками малазийского самолёта чтобы не допустить международную комиссию на место". Корреспондент Ник Уолш в новостном репортаже из Киева ясно сказал что мешают доступу именно агре ...
Ну вот, первый раз в жизни сходила на Стратегию-31 - и сразу такие приключения!В общем, русская правозащита (tm) там оказалась неожиданно уместна.Теперь рассказываю по порядку.(NB: Я не рассказываю о том, что происходило сегодня на Триумфальной вообще ...