рейтинг блогов

От "хуксита" до "полексита". Почему в Венгрии заговорили о выходе из ЕС и

топ 100 блогов varjag2007su28.08.2021 Теги: Сорос Байден Орбан
От хуксита до полексита. Почему в Венгрии заговорили о выходе из ЕС и
В Венгрии обсуждают возможный выход из ЕС на фоне конфликта премьера Орбана (на фото) с Брюсселем

Евросоюз продолжает штормить. После "брексита" заговорили о новом "ексите" - возможном выходе Венгрии, у которой нарастает конфликт с Брюсселем, обострившийся из-за заморозки финансовой помощи.

Сторонники "хуксита" (hungarian exit - по аналогии c Brexit) выступили в газете Magyar Nemzet ("Венгерская нация") со статьей "Пришло время поговорить о Huxit - выходе Венгрии из Евросоюза".

Учитывая, что это проправительственное издание, публикация на тему, которую до сих пор не принято было открыто обсуждать и она считалась табу даже в правительственных кругах, вызвала огромный резонанс.

Некоторые считают, что за публикацией может стоять местный премьер Виктор Орбан, который таким образом решил прощупать почву и выяснить мнение венгров по этому поводу накануне предстоящих весной парламентских выборов.

В то же время усиливаются разногласия Будапешта с Брюсселем по целому ряду вопросов, включая темы бюджета, мигрантов и геев, и нарастает напряженность в отношениях с администрацией президента США Байдена и близким к Демпартии финансистом Джорджом Соросом.

"Страна" узнала подробности о движении против ЕС в Венгрии и к чему оно приведет.

Тысячи ран ЕС и царские симптомы

Публикация в близкой к властям газете произвела в Венгрии эффект взорвавшейся бомбы, в которой объявили приговор Евросоюзу.  

"Сейчас мы должны, наконец, серьезно подумать о нашем возможном выходе из союза государств, который истекает кровью, имея тысячи ран, но при этом демонстрирует имперские симптомы и ведет себя пренебрежительно и высокомерно со своими странами-членами в Восточной и Центральной Европе", - говорится в статье.

От хуксита до полексита. Почему в Венгрии заговорили о выходе из ЕС и

Статья о возможном выходе из ЕС в проправительственной газете взбудоражила Венгрию

Автор скандальной статьи, политолог Тамаш Фрич, известный в Венгрии своими правыми взглядами, пишет о расхождении ценностей между центром и новыми членами, которые вошли в союз не так давно, в 2000-х.

"Наши пути разошлись. В то время как Запад осознанно ломает христианскую мораль и систему ценностей и вместо этого строит космополитичное безликое мировое сообщество, которое базируется на самоуничтожении индивидуума, мы - венгры, поляки и другие европейцы, живущие в центральной части континента, - хотим сохранить наш тысячелетний культурный и религиозный фундамент", - пишет Фрич.

Фрич состоит в близких к Орбану организациях, которые организуют демонстрации с антиевропейскими лозунгами. Что дало основания противникам премьера предположить, что за скандальной публикацией может стоять он сам.

"Кампания Орбана по выходу нашей страны из Европейского Союза началась, - написала Тимеа Сабо из "левозеленой" партии "Диалог во имя Венгрии". - Тот, кто с этого момента голосует за Орбана, выбирает конец нашего членства в ЕС".

Другие открыто подержали идею "хуксита", среди них и представители власти.

Спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер еще до выхода статьи в Magyar Nemzet признался в интервью, что в случае референдума о членстве страны в ЕС проголосовал бы против - иначе, чем во время референдума в 2003 году, который проходил незадолго до большого расширения ЕС на Восток в мае 2004 года.

Министр юстиции Юдит Варга на своей странице в Facebook в конце июля перефразировала слова немецкого политика их ХСС Петера Гаувайлера из статьи в газете Frankfurter Allgemeinen Zeitung и написала, что ЕС "больше не пристанище, но в духовном смысле - морг".

Министр финансов Михай Варга, напротив, в своем интервью на прошлой неделе сообщил, что лично он на референдуме о членстве Венгрии в ЕС сейчас проголосовал бы "за". Но в конце нынешнего десятилетия, когда Венгрия станет платить в бюджет ЕС больше, чем получать из него, этот вопрос может быть рассмотрен под иным углом зрения.

Свое отношение к выходу Венгрии из ЕС косвенно обозначил ранее сам Орбан в связи с "брекситом",  произнеся фразу о том, что, конечно, "возможна жизнь и вне ЕС". В нынешних дебатах по "хукситу" он еще не высказывался, хотя своей политикой доказывает, что отвергает Евросоюз в его нынешнем виде.

"Мнения в Венгрии разделись. Одни считают, что надо выйти из ЕС и продолжать независимую политику, другие уверены, что выход - не в интересах страны. Есть мнение, что власти могут попытаться шантажировать центр, грозясь "хукситом", чтобы добиться различных преференций, в том числе увеличения финансирования. Но такой ход может сыграть злую шутку с правящей партией перед выборами, которые должны пройти в следующем году. Это может настроить против правительства Орбана неопределившийся электорат с проевропейскими взглядами. Кроме того, тема выхода из ЕС раскалывает страну, а это грозит дестабилизацией", - говорит "Стране" венгерский журналист Балаш Сабо.

На кону - миллиарды

В то же время конфронтация Будапешта с Брюсселем только нарастает.

В последнее время - в связи с законом о запрете "гей-пропаганды", который раскритиковали в ЕС и собираются его оспаривать через Европейский суд.

Из-за этого снова заморозили финансовую помощь Венгрии. Решение вопроса о подключении страны к плану экономического восстановления после коронавируса отложили до 30 сентября, что задерживает выделение Венгрии запланированных 7,2 млрд евро.

Ранее в ЕС уже обрезали финансирование Венгрии и Польши, увязав экономику и идеологию. Конфликт из-за финансов между центром и "новой Европой" тянется уже несколько лет.

Вначале Польша и Венгрия стали сопротивляться и вообще возмущаться диктатом евробюрократов, когда им приказали оставлять у себя нелегалов по спущенным сверху квотам.

Как заявлял венгерский госсекретарь Золтан Ковач, Брюссель прибегает к "политическому шантажу" и использует условия, связанные с "верховенством права", как "политический кнут против тех, кто не хочет становиться в очередь".

"Нас шантажируют, потому что мы не принимаем мигрантов", – сказал он.

Европарламент три года назад даже возбудил против Венгрии штрафную процедуру, предъявив обвинения в неуважении европейских ценностей и нарушении принципов правового государства.

Украинский вопрос

Кстати, по мнению экспертов, Венгрия демонстрирует большую суверенность и шантажирует Брюссель в том числе "украинским вопросом". Таким образом пытаясь выторговать лучшее финансирование.

Конфликты с Украиной, полагают в экспертной среде, могут быть призваны продемонстрировать Брюсселю, что, если они хотят порядка и спокойствия на восточном фланге Европы, надежной охраны границ и контроля над ситуацией в Украине, они не должны снижать дотации и финансирование программ для Венгрии.

Но, похоже, Украина не настолько волнует Брюссель, чтобы отступать от своих требований к Будапешту.

Венгрия, однако, тоже уступать не намерена. Орбан заявил, что не может рисковать тем, что Венгрии придется занять по таким темам, как миграция, позицию, которая не устраивают ее народ.

Дальнейшие стычки из-за бюджета могут усилить антиевропейские настроения в Венгрии и Польше, вместе с попытками привлечь в свою сферу влияния меньшие государства и создать мини-союз.

Тем более в Польше также уже звучат призывы к выходу из Евросоюза.

"Союзу надо сказать: хватит. #Полексит – мы вправе об этом говорить", – написала еще в прошлом году польская правая Do Rzeczy.

"Polexit из темы маргинальных Твиттер-ридов становится полноценным элементом польского политического воображения. Почетные грабли Кэмерона переехали в Варшаву. Посмотрим, будут ли желающие проверить – что произойдет, если наступить второй раз?" – написала на своей странице в Фейсбуке живущая в Польше украинская журналистка Елена Бабакова.

Еще один фактор - политика США в отношении Венгрии. Эксперты уже прочат "венгерский Майдан".

Политолог Руслан Бортник прогнозирует усиление давления на Венгрию при администрации Байдена, который намерен создать коалицию ради защиты "либеральных ценностей".

"Возможно, Орбан именно в период Байдена может потерять власть в результате выборов или даже протестных акций. Но это будет не сразу. Думаю, что временной лаг от прихода Байдена к обращению внимания на польско-венгерскую проблему внутри ЕС будет исчисляться годами. Тем более что изначально всегда пытаются договориться. К тому же и Венгрия, и Польша пользуются внутри США двухпартийной поддержкой. И Байдену будет не так просто что-то делать или помогать давлению против этих стран", – сказал нам Бортник.

Война с Соросом

В то же время обостряется давняя ссора Будапешта с близким к демократам Джорджем Соросом, уроженцем Венгрии, который бросил своей родине "черную метку", призвав ЕС наказать "бунтарей".

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступает не столько против абстрактной концепции верховенства закона. Для него принцип верховенства закона кладет предел его личной и политической коррупции", – написал Сорос в статье, опубликованной в прошлом году в Project Syndicate.

Сорос охарактеризовал себя как убежденного сторонника ЕС в виде открытого общества, построенного на верховенстве закона. Как венгерского еврея по происхождению его особенно беспокоит ситуация в Венгрии, где он занимается благотворительностью более 30 лет.

По мнению Сороса, "Орбан построил тщательно продуманную клептократическую систему, чтобы слепо грабить страну".

"Трудно оценить, насколько он обогатил свою семью и друзей, но многие из них стали чрезвычайно богатыми. Орбан использует COVID-19, чтобы внести поправки в Конституцию Венгрии и закон о выборах и закрепиться на посту пожизненного премьер-министра конституционными средствами. Это трагедия для венгерского народа", – считает Сорос.

Орбан, который ранее запретил деятельность "соросят" в Венгрии, назвал Сороса наиболее коррумпированным человеком в мировой политике, который платит многим политикам.

"Больше всего он развращает бюрократов в Брюсселе, которые шантажируют и угрожают Венгрии", – сказал Орбан.

"В настоящее время с помощью Сороса они хотят создать механизмы, которые могли бы заставить Венгрию снести ограждение или впустить мигрантов простым большинством или двумя третями голосов. Венгрия отвергает такие требования", – сказал венгерский премьер.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Республиканцы потребовали отставки Байдена после гибели военных США в Кабуле  Газета.Ru
  2. В США описали «самый мрачный» день президентства Байдена  Lenta.ru
  3. Байден приказал отомстить, свернувшись в позу эмбриона  Вести.Ru
  4. Худший день Джо Байдена. Политические последствия взрывов в Кабуле  Новая газета
  5. Байден пригрозил «расплатой» организаторам взрывов в Кабуле  Новости Mail.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Байден обещает не сворачивать эвакуацию досрочно и отомстить ИГ за взрывы в Кабуле. Главное 27 августа - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская службаБайден дал армии США «всю свободу действий» для борьбы с ИГ  Lenta.ru
  1. Джордж Сорос испугался репрессий Китая против собственных компаний  Lenta.ru
  2. Фонд Сороса и крупные инвесткомпании США продали китайские акции  РБК Инвестиции
  3. Сорос испугался репрессий своих компаний в Китае  Телеканал 360
  4. Китайские власти смогли выдавить из страны Сороса  Телеканал Царьград
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Он был счастлив, что остался в живых". Как отец Джорджа Сороса пережил сибирский лагерь и Холокост  Сибирь РеалииФонд Сороса сокращает риски?  БКС Экспресс
Архив записей в блогах:
  Скачать - файлы с Яндекса - бесплатно - 1-2 мб. каждый 18 - БГ - Заключение.mp3 16 - БГ - Комментарии.mp3 14 - БГ - Комментарии.mp3 12 - БГ - Комментарии.mp3 10 - БГ - Комментарии.mp3 08 - БГ - Комментарии.mp3 06 - БГ - Комментарии.mp3 04 - БГ - Комментарии.mp3 ...
По итогам встречи Зеленского и Байдена в Вашингтоне. Украина получит кучу оружия, 44 млрд $ помощи. Но сам подход запада не изменился, они по прежнему будут в стороне от конфликта и они скептически относятся к возможности полной победы Украины, на чем настаивал Зеленский. Глава Евросовета ...
22 "золота" на О лимпиадах (2004, 2008, 2012, 2016). Это что-то невообразимое ! (Где там Бьёрндален со своими биатлонными достижениями? Далеко отстаёт!..:-)). И даже после вчерашнего "серебра", уступив первое место в финале на 100 м баттерфляем - Майкл велик и ...
Семья Марианны сохранила много детских традиций - маленьких ритуалов, которые придумывают для украшения детской жизни. "Мешочек желаний" - один из них. Марианна и компания - большие рукоблудницы-рукодельницы, им не лень шить эти самые мешочки и декорировать их всякой всячиной. Я из всего ...
Фрай совершенно правильно писал, что если бы над Гитлером смеялись, он никогда не стал бы Гитлером. Над диктаторами нужно смеяться. Немного комментариев из поста, посвященного перелету Путина со стерхами: Я хочу увидеть парня, кто эти ...
  • Aleks__2000 : RT @N24Ru: @VALMICHEL7 Кремль не палится... Съёмка теракта с наилучшей точки российским государственным телеканалом - для любого следовател…

  • 1news_ukraine : Байден доручив виділити Україні до $60 мільйонів. На що вони призначені? https://t.co/nN8UbF30dL

  • bah_ahen : RT @apiontkovsky: Почему Байден клянётся наказать авторов вчерашнего теракта и беспомощно и жалко сообщает о завтрашних, не надеясь и не пы…

  • VLADIMIROBYDEN2 : Вена-СВПД-Байден: "ИРИ не получит ядерное оружие. Если дипломатия не сработает, будут применены другие меры". Так И… https://t.co/9SDhaACoUk

  • rodinacommand : RT @rodinacommand: По итогам переговоров Президента Украины Зеленского с Президентом США , Джо Байден @POTUS должен подписать Постановлени…

  • mignewsfeed : Байден - Беннету: мы стали близкими друзьями https://t.co/dqwG933I8W Переговоры за чашечкой кофе проходили не в Овальном кабинете.

  • yIS85guIWFZgtBO : RT @alshmit7626: - Мистер Байден, что с вами? Вы так задумались? - Как так получилось, что в Кабуле столько жертв, неужели Путин действите…

  • vorchlivyi2 : @wf7zIbKaJfANAbY @alshmit7626 -Пан Байден , сделай меня и Украину любимой женой ! -Меня самого .... отлюбили в Афга… https://t.co/RcxzBciz5B

  • tsabkov : RT @ludmila_ukraine:
  • jackdorseydono1 : RT @iAXO: Товарищ Сорос вручил товарищу Байдену орден за личный вклад в дело американо-афганской дружбы. В церемонии награждения принимал…

  • irina62768101 : @YuryPulvas @NataliyaTelula Зачем городить ерунду - Ельцин , Чубайс , Гайдар , Немцов , Сорос - и ещё кучка , вот к… https://t.co/XySSK3S630

  • Zak_Mckracken1 : @Macedonia903 @Vlatko100janosk Важи друже, и Гога сорос тепаше :D Дип стејт си ве дупиТ како сакаТ.

  • LUSRcq2BABKM6bi : @Kafemankata Вакцините се биолошко оружје за намалување на светската популација Умноболните психопати и педофили Со… https://t.co/5tuB4HIkx6

  • BADBADBARS : И ПУСТЬ ОН НЕ ДЖОРДЖ СОРОС ЧТО ДАРИТ СУКАМ ПО СТО РОЗ. ОН НА СТРОЙКЕ СТОРОЖ, КОНЧАЛ МИНИМУМ НА СТО РОЖ. https://t.co/ZCMLs4WvL5

  • iAXO : Товарищ Сорос вручил товарищу Байдену орден за личный вклад в дело американо-афганской дружбы. В церемонии награж… https://t.co/pOJrtd9To0

  • Uriy4kal : @follyflly Надеется, что дедушка Сорос заметит?