рейтинг блогов

Планы на лето (диванное)

топ 100 блогов daniel_grishin05.03.2023 Планы на лето (диванное)

- А у вас какие планы на лето?

*****

Зимний этап этой войны заканчивается у нас на глазах. Весенняя распутица обычно приносит временное затишье, которое обе стороны наверняка потратят на "перегрупировку", то есть подготовку к чему-то дальнейшему.

Чего ожидать и где?

Все указывает на Приазовье. (Слишком уж всё указывает на Приазовье). Все говорят о Приазовье. Многие надеются на результаты битвы в Приазовье или опасаются их.

План вроде как очевиден: рассекающий удар ВСУ к Мелитополю-Бердянску. Этим крымская группировка ВС РФ отделяется от донбасской (а при удачной атаке на крымский мост - и изолируется)
Вы много видели в этой войне сбывающихся очевидных планов?
Я - видел как минимум один: на Харьковщине. Всё указывало на удар Изюм-Купянск, все говорили о нём, так оно и случилось. И только почти полгода топтания на рубеже Кременная-Сватово начали кого-то подводить к мысли: русские не собирались удерживать Харьковщину. (Автор этих строк , если помните, заподозрил это и раньше, когда не увидел Харьковскую область в списке регионов к референдуму, но и он не мог тогда истолковать это достаточно детально)
До того, как русские показали, что там, где они хотят держать оборону, они могут её держать, невозможно было сказать, отходят они или бегут. Что вызвало эйфорию в украинских рядах - и непонимание происходящего, когда они налетели, как лбом в стену, в оборонительные рубежи.
И они, и многие наблюдатели, экстраполировали результаты изюмской операции далее и ожидали продвижения с сопоставимой скоростью. Сейчас, когда русские подходят к Купянску вновь, все равно найдутся зрители, продолжающие говорить об отступлении ВС РФ - вот насколько сильна бывает инерция мышления и насколько глубоким погружение в иллюзии.
Сейчас уже даже неловко вспоминать о том, что кроме Приазовья много говорили об ударе через этот район в тыл Донбассу, с тем, чтобы отсечь его от Большой Земли.

Итак, допустим - Приазовье. Wenn überhaupt - "если вообще".
Рассекающий удар вроде как напрашивается.
Будут ли русские держать рубеж, как под Сватово?
Пропустят ли противника вглубь и начнут ли отсекать с флангов, показывая ему что бывает с увлёкшимися Вторыми Ударными армиями?
Уступят ли, сдав выход к морю и открывая дорогу на Мариуполь?
Здесь никто ничего определенного сказать не может, даже те, кто знает больше других: а они еще и не захотят.
В любом случае мне глубокий проникающий удар ВСУ кажется слишком рискованным. При сохранивших боеспособность резервах ВС РФ в Мариуполе и в Тавриде (левобережной Херсонщине) слишком легко загнать наступающих в ловушку, отсечь от основных сил фланговыми ударами, отжать к берегу и сбросить в море, под пушки азовской флотилии. Это может стать Мариуполем, только без Мариуполя - без зданий и подземных укрытий, в голой степи.
А может и не стать - если в прорыв будет брошено достаточно сил.
Один кинжальный прорыв, даже еще не отсеченный, не принесет победы: этот успех нужно развить, иначе он превратится в поражение. На прорыв у Украины силы есть, охотно верю: из подготовленных и оснащенных на Западе бригад сейчас в бой брошены очень немногие, поставляемая техника где-то копится (возможно в Польше). А на развитие? Даже просто дойти до моря и упереться в рубежи между Мариуполем и Мелитополем, в степи, при господстве российской авиации - самоубийство. Здесь нужно либо идти вперед либо как можно быстрее подписывать мир.
Но русские не подпишут мир, если будут видеть, что могут уничтожить прорвавшуюся группировку.

Планы на лето (диванное)

Значит, единственный вариант - после прорыва продолжать наступление вдоль берега в обе стороны. Для чего в прорыв надо вбрасывать силы очень значительные.
Если они есть.
А брать Токмак и Пологи ради них самих смысла нет никакого. Напрасная трата ресурсов.

Есть ли у России силы, чтобы удержать прорыв?
Возможно да, но я не примечаю пока выстраивания оборонительных рубежей в Запорожье, сравнимых со сватовскими. Возможно они просто не афишируются.

Есть ли у России силы, чтобы допустить прорыв и затем отсечь наступающих?
Несомненно, да. "Потерянные" сто тысяч мобилизованных наверняка к тому и готовятся. Вопрос лишь в том, окажутся ли они в нужное время в нужном месте.

В общем, дело ясное, что дело темное. К тому же это объявление Мелитополя столицей Запорожья: выглядит буквально приглашением направить удар прямо по нему.
Я бы готовился к прорыву в этом направлении - и не паниковал бы, услышав о падении Токмака. Возможно, так и задумано.

Но, повторюсь, не исключено, что развитие событий будет совсем другим. Например, подготовленная группировка будет вынуждена отражать удары ВС РФ на Славянск и Краматорск или в других направлениях, и ей будет не до наступлений

****

На что хотелось бы обратить внимание:
в блоге ув. Планы на лето (диванное) snake_d_ha озвучено мнение:
Полгода максимум. На всякий случай — это не прогноз. Это план-максимум России.

Мнение довольно распространенное. Я полагаю, в ставке на Банковой думают примерно так же.

Объявление Запорожья Мелитопольщиной как будто бы на это тоже намекает.
Но - не думаю.

И вот почему.
Для того, чтобы принудить противника к миру на своих условиях, занять его территории мало (иначе бы Украина была бы принуждена еще в прошлом феврале). Надо лишить его сил.
Даже самый позитивный для Украины сценарий - занятие Бердянска и Мелитополя и удержание их - не лишит сил Российскую Федерацию. Это не убьёт медведя. А раненый медведь опаснее целого, вам любой охотник подтвердит.
Я сильно сомневаюсь, что Украина, даже дойдя до моря и даже сохранив коридор, сможет заблокировать Крым и угрожать Мариуполю одновременно. А делать это по очереди нет смысла, будут отвечать с обеих сторон. И еще и с неба.
Более того, я сильно сомневаюсь в том что и коридор она удержать сможет. Её единственный шанс - сразу после удачного прорыва идти на переговоры.
Русские пойдут на них в этот момент?
Им проще вторую волну мобилизации объявить. Генштабу РФ как-то до лампочки смешки в укронете "Что, вторая армия мира, не справляетесь без призыва?".
Удержать фронт на флангах прорыва до подготовки новых мобилизованных они смогут. Крушения государства (власти, экономики, общества) в таких условиях ожидать не приходится. На войну вдолгую они и так уже настроились. Что их может заставить ещё? Думаю, ничто не может.

***

И вот еще:

Планы на лето (диванное)

Это - распространенные сценарии итогов войны.
Обратите внимание на программу-максимум для Украины. Крыма в ней не было даже в лучшие времена. Теперь гарантированно нет не только народных республик в границах 2021 года, но и Мариуполя, Соледара, Северодонецка, Лисичанска и, могу биться об заклад - Артемовска: вариантов отобрать их от русских не существует.
Таким образом наилучшее на что сейчас надеется Украина - вариант чуть лучше чем то, что здесь названо "пирровой победой".
При этом потери РФ еще очень далеко от пирровых. Ресурсов - люди, техника, деньги, время - у РФ тоже еще много.

План прорыва к Азовскому морю, как я здесь и описал, при всей внешней логичности - авантюра. Но ещё большей авантюрой будет ожидать, что даже в случае ошеломительного успеха этого плана Россия пойдет на переговоры.

Вывод:
Летом будет жарко, очень жарко. Но принципиальных изменений это не принесет. Настраивайтесь еще на год.
Никаких "Полгода - и всё". Это лишь начало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все последние дни ситуация на линии фронта между Украиной и Новороссией постоянно ухудшается. Украинские силовики в минувшие сутки выпустили по территориям народных республик Донбасса 578 снарядов, в том числе с применением РСЗО и артиллерии. Министерство обороны ДНР заявило: "В результ ...
Вот три причины, по которым может быть не по душе прекрасный сезон #всемвесна . К счастью, эти проявления достаточно быстро исчезают, давая нам возможность насладиться всеми прелестями уже майских ...
1. Слингокомбез Ленеша, размер 86, флис немного скатался на рукавах и калошах. Купили бу, но сами не носили, 200 грн 2. Деми комбез Regatta красного цвета, на небольшом утеплителе, размер 18-24 мес. На мой взгляд в слинг можно одевать с года. Этот комбез - мой личный восторг, хотя по ...
В сценарии прямо из «Сумеречной зоны» группа ученых NASA, работающая над экспериментом в Антарктике, обнаружила свидетельство параллельной вселенной - где правила физики противоположны нашим собственным, согласно отчету. Концепция параллельной вселенной существует с начала 1960-х ...
Если бы кто-нибудь сообщил, что в 90-е гг. от многих трудностей отечественная наука ...