Разбор полетов. 02.03.2022

топ 100 блогов daniel_grishin02.03.2023 Этим прогнозом мне за год кто только уже ни тыкал. Что ж - наговорил лишнего, теперь надо терпеть.
Впрочем, мой прошлый факап я считаю куда более грандиозным, а этот - так, следствие. Да и не столько это был прогноз, сколько вопрос. И этот вопрос не просто остается в силе, а приобрел масштабы поистине эпические.

Итак:
Через максимум неделю на границу ЕС выйдет по меньшей мере двухсоттысячная армия.
Отлично натренированная, с высоким боевым духом (даже легким головокружением от успехов) , и с налаженными коммуникациями с Большой Землей.
На что эта армия способна все уже видели: вдали от своих баз, во враждебной степи она может вести идеальные блиц-криги и громить государство с армией втрое большей самой себя, плюс резерв-ополчение.
И не сбавлять темпа даже на марше в сотни километров.
А верховный главнокомандующий этой армии под камеру усердно играет человека, доведенного до крайности и способного буквально на всё.
С какой скоростью побегут важные люди наперегонки искать повод снятия санкций, чтоб не дошло до лиха?


Разбираем:
- Насчет недели - как мы помним, я исходил из того, что Путин костьми ляжет но не допустит поступления "антигуманитарной помощи" с Запада. Отсюда и "неделя", отсюда и смешки в последующий год
Оно , конечно, сильно промахнулся - но за это я уже каялся.
- Идеальные блицкриги - да, блицкриг был ошеломительным, жаль что мало кого ошеломил. Такая скорость продвижения колонн , такое обеспечение воздуха против "лучшей в мире ПВО, после атак на которое ВКС РФ перестанет существовать через неделю" (снова Арестович) - это было сильно. Не менее впечатляет готовность нести потери ради скорости и не сбавлять темпа несмотря на постоянные атаки по линиям снабжения.
Организационное и техническое обеспечение маршей до сих пор мня впечатляет. Думаю, их еще внесут в учебники.
Вот только войны таким способом не выигрываются. Операции - возможно, войны - нет. А СВО давно перешла в войну: на то была воля Украины. Хорошо, будь по-вашему, только чур потом не жаловаться.

***

Перекладываем это на видимые нам сейчас реалии
- Неделя, год, десять лет: рано или поздно армия на свой рубеж выйдет. Украина её уже остановить не смогла, "коллективный запад" сейчас пытается это сделать - выходит так себе. Скорость? Да черт с ней: паровой каток быстро не едет , у него другая работа. Своё он продавит
- Сама Россия это время проживет без особенных потерь, с этим проблем я не ожидаю. Ни экономических ни социальных катаклизмов на горизонте нет.
- Граница, где бы она ни оказалась к тому моменту - будет достигнута. Вполне возможно что пройдет она по нынешней Украине, и она даже запишет это в свою победу - как бы ни выглядело странным записывать в победы потерю жизнеспособности и суверенитета.
- Кроме блицкригов, армия проявила себя и во многом другом. Она способна взламывать оборонительные линии, рядом с которыми линии Маннергейма и Мажино - спортплощадки. Она не останавливается перед маневрами, стоящими ей территорий и городов, когда надо решить военные задачи, что принесут свой эффект лишь через месяцы. Она поддерживается дееспособной экономикой, производством, обществом - тылом. И многое другое
- И она уже не 200 тысяч - она минимум втрое больше, и может быть увеличена кратно (и думаю, еще немножко и увеличится). Система мобилизации, заросшая мхом за десятилетия - заведена, обкатана и показала что еще вполне может работать, особенно если подчистить оказавшиеся заржавевшими места. Общество , поначалу взволновавшееся, приняло и даже одобрило новую реальность, и готово к дальнейшим действиям. Паникеры не расшатывают общество т к находятся по ту сторону Верхнего Ларса. И так далее
- И у этой армии уже нет головокружения от легких успехов - напротив, у неё есть опыт трудных побед и готовность к труду ради новых побед. И будет и больше.
Вместо армии, которая могла бы сказать "Мы за три дня дошли до пригородов Киева!" перед нами армия, которая может сказать "Мы взяли Мариуполь, Попасную и берем Бахмут: вы в самом деле думаете, что можете нас остановить?". Список будет пополняться. И чем труднее будет даваться каждая новая строка, тем сильнее будут трястись поджилки у тех, кто прекрасно знает что не может противопоставить русским ничего, сравнимого с усилиями и обеспечением ВСУ. Если уж эти не справляются - не справится никто.
- А численный перевес противника сохраняется, но точно так же не помогает.
- Пожалуй, единственное, что изменилось принципиально - верховный главнокомандующий давно бросил играть человека, готового на всё. У него на это теперь есть специально обученный Медведев.

И теперь я возвращаюсь к моему вопросу, ради которого и писался пост год назад:
С какой скоростью побегут важные люди наперегонки искать повод снятия санкций, чтоб не дошло до лиха?

****

А хрен его знает - с какой. Ставки взлетели так и масштабы процесса стали такими, что люди, даже самые важные, с такой скоростью бегать уже не могут.
Оттого они и истерят сейчас: "Россия не должна победить! Украина не должна проиграть!" (кстати, судя по этим репликам, вариант ничьей их уже начал устраивать)
Истерят они потому, что отлично понимают: влезли они очень глубоко, и в случае проигрыша теряют очень многое. И дело даже не в России: во всем мире увидят, что Запад можно слать подальше, он не всесилен. Если все вкладчики начнут снимать деньги, ни один банк не устоит; если все в мире перестанут слушаться, никакой "мировой гегемон" удержать их в подчинении не сможет.
Весь их мир оказался под угрозой: именно ради сохранения своего мира они и вбрасывают все новые ресурсы в эту топку. Только сгорают они там напрасно.

И тут уже снятием санкций не отделаешься. Это сработало бы против армии в 200 тысяч без перспективы увеличения, воодушевленной легкой победой. Против армии в разы большей и способной увеличиться еще в разы, против общества разозленного, разгневанного и настроенного на упорную борьбу - этого уже мало.

Так что я бы очень хотел посмотреть, как эти люди будут выкручиваться, когда эта армия все же к ним подойдет.
Впрочем, может быть именно поэтому верхглавком снова вернулся к роли "доброго полицейского": пожурит и простит, если будете паиньками. Он на самом деле довольно мягок и вполне готов принять покаяние.
Если его, конечно, увидит.
А если нет, так не обессудьте.

А время .. что время. "В России надо жить долго" .

****

Так что , Гришин, похоже что ошибся ты разве что в неосторожных формулировках в деталях - впредь будь поаккуратнее. А по сути - вполне угадал: реакция этих важных людей очень красноречиво говорит о том, что перспективу они видят и она им очень, ну очень не нравится.
Ну а сыграет ли эта перспектива - это как карта ляжет.
Игра пошла большая, свечей спалить придется много.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Касым-Жомарт Токаев (позывной"Кэмел") объявил о завершении миссии ОДКБ в Казахстане. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении миссии Организации Договора о коллективной безопасности, в соответствии с которой в страну были направлены военные пяти государств ОДКБ, ...
Как сообщает газета «Ведомости» в материале Александра Воробьева «Ледокол «Виктор Черномырдин» за время строительства подорожал в 1,5 раза. Стоимость самого большого в мире неатомного ледокола достигла 12 млрд рублей», строящийся с 2011 года ледокол «Виктор Черномырдин» будет ...
Всё! вырос младенец! :) Вырос во всех смыслах! :) Высоченный, взрослый. Говорит мало, нежностей не любит. Своя жизнь, свои интересы. Ругается, что много беспокоюсь! :)) Не глуп, добрый, но еще ребёнок, конечно :) Люблю не могу! :) ...
     Несколько часов кряду на Россию низвергались тонны бисера. Если бы кто сегодня прилетел в Россию из другой Галактики, и не знал кто метал этот бисер, то обязательно бы проникся. Более того, он захотел бы тут остаться. На ПМЖ.             ...
Дело об убийстве журналиста Павла Шеремета близко к развязке. Об этом "Стране" сообщили источники в силовых структурах. Напомним, что 6 ноября была задержана ветеран АТО Инна Грищенко с позывным "Пума". Ранее был задержан ее муж Владислав Грищенко – тоже бывший боец АТО с позывным ...