рейтинг блогов

Конец месяца. Диванное: СВО

топ 100 блогов daniel_grishin28.02.2023 Время - обед последнего дня зимы, вряд ли что-то критичное произойдет за оставшиеся часы. Так что можно подводить черту под календарной зимой.

Для начала пара заметок из прошлого:

****

ожидаю в этом месяце (дата перенесена на конец зимы, разговор был в январе) жест доброй воли по Кременной.
А цену моему мнению вы должны помнить. Оно обошлось вам в 10 евров ранее.
Перенос даты (изрядный шаг навстречу с моей стороны ИМХО)

Как мы видим, вместо "жеста доброй воли" получилось довольно жесткое давление на Купянск. Подождав, пока ВСУ расшибут себе лбы в бесплодных атаках на подготовленных рубежах, русские начали отдавливать фронт в обратную сторону , намекая на угрозу Купянску. Украинцы постоянно контратакуют но пока это лишь множит украинских вдов.
Интересны две черты:
- Украинцы много издевались над тем как русские "отходят на подготовленные рубежи обороны", считая это бегством. Смешки кончились когда ВСУ в самом деле уперлись в те самые укрепленные рубежи. Развить успех не удалось, инерция наступления, как оказалось. недорого стоила, инициатива была безнадежно утеряна.
- Вроде бы нет ничего проще чем обойти линию российских укреплений с севера, по российской же территории. Но пока я не вижу ничего на свете что заставило бы украинцев перебороть страх перед своими шагами по российской земле. И правильно боятся, это гарантированно дурно кончится.
Вот и вся цена их контрнаступу. А разговоров-то было!

Сам ув. Конец месяца. Диванное: СВО fstrange подтвердил свою репутацию джентльмена, добросовестно платящего свои долги, и закрыл счет досрочно. Поэтому эта заметка посвящена не ему, а свидетелям и всем, кому еще захочется убедить меня в скором разгроме русских.
Тем не менее я слегка разочарован: когда-то мне казалось что за заносчивым "цену моему мнению вы должны помнить. Оно обошлось вам в 10 евров" стоит некое понимание процесса, которому мне стоит научиться. Оказалось - мнение как мнение, цена ему примерно как моему, так я и сам могу. Что ж, бывает. Надеюсь, сам ув. оппонент впредь будет несколько сдержанее и не будет более возвышаться над собеседниками аргументом "вам обошлось".

****

В этом блоге иной раз мне поминали одного надутого гондона, возомнившего себя дирижаблем реконструктора с дипломом архивного института, нашедшего себя в малопрозрачной атмосфере постсоветской вездесущей герильи и объявившего себя полковником ФСБ. Персонаж также известен как "мистер Провалено-Полностью"

daniel_grishin

19 декабря 2022, 17:50:46
вот реально лень лезть по ссылке и вычитывать. Обрисуй его прогноз твоими словами, я поставлю напоминалку на 1 марта, зима кончится — посмотрим. Но если (точнее — когда) он опять наебет, обещай что не будешь более упоминать его в приличном обществе

division___bell
19 декабря 2022, 17:55:23
коротко: будет мощнейшее наступление ЗСУ , ( или серия небольших) которое( ые) пройдет как нож через масло. И политический ландшафт к весне будет выглядеть совсем иначе.

Что называется, запомним этот твит



Ув. Конец месяца. Диванное: СВО division___bell также проявил себя джентльменом, чуждым отрицанию наблюдаемой реальности, и с ним этот пункт уже согласован и закрыт.

Поэтому мое обращение не к нему, а ко всем присутствующим:
- Попытки всерьез упоминать господина Провалено-Полностью и его мнение в этом блоге будут караться ехидными насмешками автора блога. С особым цинизмом.


****


Теперь о текущей обстановке.
Мы все помним, как нам рассказывали о зимней кампании: о грядущих наступлениях (обеих сторон), прорывах и так далее.

Особенные надежды возлагались на украинскую сторону. Общим местом было предсказывать прорывы ВСУ сразу в двух направлениях: Кременная и Мелитополь. После них донбасская группировка ВС РФ оказывалась бы в трудном положении, а Крым - в критическом. Собственно, Крым должен был стать следующей целью.
Перед вами декабрьский доклад любимца этого блога доктора полковника Райснера, главы аналитического отдела австрийской военной академии: на картинке тот самый кадр с планами, настолько очевидными что даже не нуждались в секретности. (Ссылка ведет на сам доклад, желающие могут найти и английскую версию)

Конец месяца. Диванное: СВО

Примерно тогда же произошли некие перестановки в руководстве сил СВО. В них многие увидели "кадровые дисциплинарные решения" (напрасно), я увидел скорее "кадровые проектные" (считайте это профдеформацией). То есть там, где многие увидели какие-то наказания или награждения я увидел перестановки связанные со сменой фазы проекта и соответствующими изменениями методов , это часто приводит к тому что эстафета передается тем кто обладает востребованными в этих фазах и методах компетенциями. А еще вовлечение вышестоящего руководителя в текущие дела означает пристальное его внимание к ключевому проекту в особо важной фазе.
Когда я увидел, что непосредственным руководителем вместо командующего ВВС "Армагеддона" Суровикина за бразды берется начгенштаба "Удав" Герасимов, то, помнится, рекомендовал пристегнуть ремни.
Недавно меня спрашивали, можно ли отстегивать. Да, уже можно, мне кажется, самое важное за зиму уже произошло или заканчивается.

Что же произошло?
- Неправильный вопрос, Нео. Правильный вопрос не где мы а когда мы не что произошло, а что не произошло.

Не произошли оба украинских грандиозных наступления. "Удав", судя по всему, заглотил их в Бахмуте - и продолжает заглатывать.

Как это видится с далекого дивана:
"Удав" показывает шикарный мастер-класс оперативного мастерства.
Сначала он упирается на флангах: в Запорожье и у Сватово.
Потом он медленно, очень медленно, используя те силы что у него есть и ни в коем случае не более, начинает заглатывать Бахмут.
Противник стягивает в Бахмут резервы и дает отпор. "Удав" продолжает их заглатывать. Если вдруг он начинает давиться - резервов противника много - то не разевает пасть шире, чем может, не пытается хапнуть больше глотки, а начинает давить на флангах, угрожая прорывом и изводя противника активной обороной, постоянно но неглубоко атакуя.
Противник начинает раздергивать резервы, прикрывая фланги.
Удав продолжает заглатывать.
Если ему кажется, что проглоченного мало, то он ослабляет давление на флангах, противник стягивает резервы обратно в Бахмут, где они снова будут проглочены.
И так постоянно, регулируя поступление резервов в Бахмут давлением на Купянск и Орехов.

Менее всего удав при этом хочет, чтобы противник отошел куда-нибудь к Часову Яру, т к перегруппировка такого масштаба под огнем - дело непростое и опасное, эту гигантскую мясорубку (или, как говорят немцы, "Blutpumpe" - насос для откачивания крови) монтировать на новом месте трудно и не факт что получится. Но, на его счастье, армией противника командуют в конечном счете политики, а не военные, и они продолжают цепляться за уже смертельную для них ловушку - из политических интересов.

В общем, эта классическая для удава петля , она же воронка, могла бы работать еще долго , и он бы не променял её на окружение пока в эту воронку вбрасываются ресурсы. Но время берет свое, сезонность тоже, оставшиеся в распоряжении ВСУ дороги скоро будут заперты распутицей, на той стороне это тоже прекрасно видят, так что бахмутская история близка к завершению. Говорят, тяжелую технику оттуда уже успели вывести: что ж, правильное решение на их месте, хотя мне жаль что она не будет уничтожена там на месте.

А вот массированные налеты в самом деле стали редкостью. Видимо, в Москве решили что с воздушной войной можно пока приостановиться, есть дела на земле. До поры. Или нет. Надо будет - снова Суровикина на это дело поставят. Или кого другого, если задачи будут новыми.

И массированных прорывов русских тоже не случилось. Что и логично: удав вам не кот, за мышами не бегает, не его это работа.

***

Что особенно интересно: у обеих сторон где-то есть еще резервы, причем значительные. У Украины больше.
При этом с украинской стороны уже регулярно слышны сигналы о том, что у противника - т е русских - численное преимущество. Казалось бы, у Украины миллион под ружьем, откуда преимущество?! Ладно, про миллион соврали, причем не впервой уже, там по оценкам тысяч ну семьсот. Кто-то должен стоять в других районах, например прикрывать белорусскую границу. Кто-то находится на относительно спокойных участках ЛБС где русских меньше чем их визави и паритет обеспечивается техническим преимуществом ВС РФ. Кто-то сейчас на западных полигонах осваивает "гуманитарную помощь"
Но у русских 400 тысяч с хвостиком на фронте - где эта вся прорва людей с украинской стороны? Где остальные ВСУ?
И западные поставки техники: например, пресловутые "французские колесные танки" очень приметны, их бы опознали если бы встретили на фронте. Где они?
Сдается мне, где-то их держат. Для чего-то готовят, берегут.
Русские тоже где-то 100-120 тыс мобилизованных все еще гоняют по полигонам или размещают в отдалении.

А это означает, что весной, после распутицы, может быть довольно жарко: силы на это у обеих сторон есть.

Приазовье, говорите ...
Хм.
Вроде бы все указывает на него как на место будущей битвы. Но, видите ли, уж больно как-то все указывает на него. Война не любит нарочитой очевидности, противники обожают удивлять друг друга нестандартными ходами. Так что я бы готовился к сюрпризам.
Кстати, Арестович говорит о будущих приятных сюрпризах, Мадьяр тут высказал что держатся они ради будущих событий, которые скоро должны воспоследовать. Полагаю, речь о подготовке сил на поставленной технике и попытках прорыва, но чем черт не шутит, может быть и что-то неожиданное.

Сейчас, пока оттаивает - перекуриваем, готовимся, заодно смотрим в небо: там распутицы не бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начать с того, что это родной город. Поэтому все уголки облазил и заснял на фотопленку. То, что хотел, уже и опубликовал. И, отправляясь с краткосрочным визитом в город своей молодости, призадумался — что заснять на память. Заснял рынок... ...
Сегодня у меня на Хабре вышел большой пост, задуманный ещё очень давно. Это возможность хотя бы одним глазком взглянуть на сокровища музейных фондов Политеха. Где хранятся экспонаты музея? Сколько их всего? Можно ли на них посмотреть? Кто отвечает за их сохранность? Как передать в ...
В распоряжении редакции Baltnews оказались материалы, которые показывают, как супруги из Калининграда много лет работали на латвийскую разведку. Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор Калининградского областного суда, который признал супругов ...
Колин Фаррелл во вторник на улицах Филадельфии. src ...
Индонезия. Бали. Туламбен. Голожаберный моллюск Tenelia sp.62. Никон Д800+Никкор 105 мм VR. Сегодня солянка из фоточек и мест нырялки. Императорская креветка верхом на голожаберном моллюске Mexichromis multituberculata. Hawk fish внутри черного коралла - ждет добычу. Анилао. ...