рейтинг блогов

Пирог с тунцом.

топ 100 блогов frau_che28.02.2013 Пирог с тунцом. DSC_9198

Довольно долгое время собиралась попробовать дрожжевое тесто на картофельном отваре, многие его очень хвалят, и бытует мнение , что приготовленная на нем выпечка дольше остается свежей и не черствеет.
Так, что можно считать это пост, очередным кулинарным экспериментомом, которым я оказалась очень довольна. Не уверена, что смогу сказать, как ведет себя выпечка через 3 дня, но сегодня утром этот пирог показался, мне еще вкуснее, чем вчера вечером.


Рецепт теста нашла на просторах интернета, тк он встречался на нескольких кулинарный сайтах одновременно и отзывы были хороши, я решила попробовать.
Начинка может быть любая, у меня нашлась в закромах пара баночек тунца, именно он и стал начинкой.

Для теста:
  • 0,5 ст. картофельного отвара
    • 0,5 ст. молока
    • ½ ч.л. соли
    • 1 ст.л. сахара
    • 1 пакетик сухих дрожжей ( 11г.)
    • 500г. муки
    • 50 мл. растительного масла

      Для смазывания пирога:
    • 1 желток
    • 2 ст. л. молока

      Для начинки:
    • 2 баночки тунца по 125г
    • 1 крупная луковица
    • 2 яйца
    • 2 ст. сливочного масла

      Тесто:
      Растворить в отваре, комнатной температуры, дрожжи и сахар, добавить теплое молоко, соль, просеянную муку, замесить тесто.
      Пирог с тунцом. DSC_9143Пирог с тунцом. DSC_9144

      В тесте сдалеть углубление, влить растительное масло, и вымесить тесто. Можно вымешивать руками в течении 10 минут, или отбить, просто бросая его об стол. Предпочитаю последний способ, и несколько раз (20 примерно) бросаю его об стол.Тесто должно быть мягкое, практически не липнущее к рукам. Переложить тесто в чистую миску накрыть полотенцем или пищевой пленкой и поставить в теплое место минут на 40.
      Пирог с тунцом. DSC_9146Пирог с тунцом. DSC_9148

      Поднявшееся тесто обмять и поставить подниматься еще раз, минут на 40-50.
      Пирог с тунцом. DSC_9152Пирог с тунцом. DSC_9158

      Еще через сорок минут, получается во такое легкое воздушное тесто.
      Пирог с тунцом. DSC_9162

      Начинка:
      Яйца отварить , порезать кубиками.
      Лук порезать кубиками, спассеровать на сливочном масле.
      Из тунца слить жидкость, размять вилкой.
      Соединить все ингредиенты начинки , перемешать. При необходимости подсолить.
      Пирог с тунцом. DSC_9160

      Форму для выпечки смазать растительным маслом.
      Взять часть теста, раскатать в круг, в диаметре немного больший, чем размер формы для выпечки. Переложить в форму, выложить начинку.
      Пирог с тунцом. DSC_9166

      Взять кусочек теста поменьше предыдущего, раскатать в круг, накрыть пирог сверху. Тк форма у меня не высокая, и размер пирога позволяет, я просто прошлась по краям формы скалкой, обрезав излишки теста, и одновременно слепив между собой тесто основы и крышки пирога.
      Пирог с тунцом. DSC_9167Пирог с тунцом. DSC_9170

      Дать пирогу расстояться в теплом месте 20-30 минут, Смазать верх желтком взбитым с молоком. Выпекать в предварительно разогретой до 180С духовке 20-25 минут, или до готовности.
      Пирог с тунцом. DSC_9173

      * Данного объема теста, хватает на 2 пирога диаметром 25 см. Вторую часть теста отправила в морозилку, посмотрим, как оно перенесет заморозку.
      Продолжение следует.
  • Оставить комментарий

    вольдемар 22.02.2019 22:04

    https://bit.ly/2SUYNyo
    Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
    Гарантия возврата денег.
    Архив записей в блогах:
    Прямо сейчас кадыровские наемники явились в Донецкую ОГА на разборки с Захарченко. Тема дня - высокодуховным поборникам русского мира не понравилось, что из них вчера под аэропортом нашпиговали шаверму, да еще и несколько правоверных попали в плен. Требуют от так называемого главы ДНР до ...
    На пруду около поселка, как обычно, купались местные жители. Цыгане тоже считаются местными, но обычно они держатся особняком. Увидев своих одноклассниц в купальниках, цыганские мальчишки лет 10-12 начали подшучивать над ними, брызгаться и подныривать под водой к девчонкам. К этой игре ...
      Если говорить о моей, то она чрезвычайно проста:"Побольше смеяться. Над собой - особенно (полезно:  от гордынищи, которой раньше страдала и от которой страдала сама, осталась ма-аленькая гордынька). Второе: отстаивание своей независимости ...
    1 июля Глаза мои глаза всё ещё в прежалобном состоянии, хотя в зеркале ничего особенного не наблюдаю. С утра вхожу в кухню, там Андроид за компьютером сидит. - Собери, - говорю, - шкаф-то. - Как, - говорит, - вы разве не собрали?! То есть мы просили у него запчастей для шкафа вместо ...
    Если теперешний курс России шокирует и пугает меня вполне оправданно, рассуждает автор, то за этим следует вопрос, заданный Лениным: "Что делать"? "Мэтью Борн только что предложил один из ответов на него, отказавшись везти свою гей-интерпретацию "Лебединого озера" в Россию. Я считаю, ...