Персона (Persona 1966)
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Посмотрели в рамках Киноклуба это великое кино Ингмара Бергмана. Неудобное, неприятное, хочется иногда отвернуться от экрана.
![Персона (Persona 1966) Персона (Persona 1966)](/images/main/persona-persona-1966-3870bc.jpg?from=https://avatars.mds.yandex.net/get-kinopoisk-image/1777765/e4b04913-fec0-460b-b649-46c147e67f24/3840x)
Две женщины, обе психически очень нездоровые. Известная актриса Элизабет Фоглер прямо во время спектакля «Электра» внезапно перестает говорить. Сильно обеспокоенный муж отправляет её в уединенный домик на берегу моря, нанимает сиделку Альму, чтобы улучшить состояние Элизабет. Но бесконечные словесные излияния Альмы скорее действуют наоборот — Альма сама потихоньку начинает сходить с ума. Даже проявляет физическую агрессию к своей пациентке.
В фильме для меня было несколько триггеров. Во-первых, меня триггерили эти бесконечные откровения Альмы: это же ужасно, как это вообще выносила Элизабет? У меня так было несколько раз в жизни, когда люди высказывали мне какие-то очень неприятные вещи о себе, которые были мне неинтересны и не нужны, которые я бы предпочла «расслышать» назад и никогда о них не знать. Не понимаю, почему Альма считает, что это наивысшая степень доверия и близости — такая невыносимая откровенность. Вообще-то это нарушение личных границ, прежде всего. Если Элизабет молчит, разве это значит, что можно делать её жертвой своего словесного поноса?
![Персона (Persona 1966) Персона (Persona 1966)](/images/main/persona-persona-1966-23118e.jpg?from=https://avatars.mds.yandex.net/get-kinopoisk-image/1773646/7a3ab630-e67b-4b29-bb75-37d592c5c7a2/3840x)
Во-вторых, сама истории Альмы —групповуха с элементами педофилии ((( она говорит, что подросток, которого они с подругой соблазнили — «совсем еще мальчик». Это может быть и 12 и 13 лет, тогда это совсем уже за гранью — гадость). И все эти её рассказы, как это было прекрасно, вызывают только брезгливость. Нашла блин чем хвастаться.
Потом. Почему-то все убеждены, что Элизабет «дала обет молчания», то есть она молчит нарочно. Но вполне возможно, что у неё просто мутизм — есть такое нарушение в психиатрии, когда человек после психотравмы замолкает, хотя может говорить физически. Обычно это бывает с детьми, но иногда и со взрослыми случается. К тому же её отвращение к собственному ребенку — на мой взгляд, это осложнение послеродовой депрессии, такое бывает, к сожалению, но это не говорит о том, что она плохой человек, это просто гормональное нарушение. Возможно когда-нибудь от этого изобретут таблетки. Но сейчас женщина мучается от этих химических сбоев в своем организме... И считает себя чудовищем и изнывает от чувства вины перед своим ребенком.
![Персона (Persona 1966) Персона (Persona 1966)](/images/main/persona-persona-1966-59e486.jpg?from=https://avatars.mds.yandex.net/get-kinopoisk-image/1900788/dd441b68-09c4-4d87-b5b1-d1e2d9f80ac4/3840x)