рейтинг блогов

IQ (idiotic question): возможно ли формирование задач правительства на основе

топ 100 блогов dpmmax26.09.2022
IQ (idiotic question): возможно ли формирование задач правительства на основе

Наступил типичный сентябрьский понедельник: дождик, лужи и много людей и машин, которые по этим лужам куда-то спешат. Пора слегка вмешаться в это медитативное занятие и взбодрить читателей очередным идиотским вопросом. Благо не иссякают они у читателей этой рубрики.

Сначала, получив просьбу задать вам этот вопрос, я задумался — а насколько он ко времени? А потом решил, что пусть будет. Хотя бы на перспективу. Опять же, и поднималась эта тема уже не раз. Во всяком случае, когда-то в трансутопии Розова про Конфедерацию Меганезия такое уже прозвучало.

Итак, транслирую вопрос читателя, чуть поправив его стилистически.

Сейчас в большинстве государств (и наше не является исключением) крайне слабо развит либо практически отсутствует принцип обратной связи между народом и правительством. Хотя активно создается иллюзия, что такое взаимодействие имеется: на обращения граждан отвечают быстро, местами даже понятным языком, порой даже что-то делают.

В том же, что касается чуть более глобальных вопросов и задач, создается впечатление общения воспитателей, которые заняты своими важными делами, с группой детского сада: мол, ведите себя хорошо и не мешайте. Ну разве что перед выборами имеет место некий намек на... нет, конфетно-букетный период тут как определение не подходит: детский сад же. 

То есть, мнение ширнармасс в плане того, каким курсом идти, на что употребить бюджет, где что построить, берётся в расчёт весьма условно — это если мягко сказать. 

С одной стороны, это объяснимо: в конце концов, отдельный человек из народа (или даже группа товарищей) наверняка не владеет всей оперативной информацией и не соизмеряет свои хотелки с реальными возможностями. С другой стороны, если раз за разом бить по рукам и говорить, что-де вы ничего не понимаете, куда же вы лезете — то о какой обратной связи может идти речь? 

Механизм такой обратной связи прозвучал, напомню, у Розова. Там правительство формировалось на определённый период и на основании социального заказа: сначала определялись на референдуме с теми самыми хотелками, потом несколько групп управленцев предлагали самих себя на конкурсной основе, из них в итоге выбирали тех, кто брался такой социальный заказ выполнить, обговаривались объемы, сроки и штрафы — и сформированное правительство принималось за выполнение заказа.

Ну а теперь вопрос: как на ваш взгляд, жизнеспособна ли идея соцзаказа для формирования курса государства (хотя бы в отношении его внутренней политики и хозяйственных вопросов) и его правительства? 

View Poll: Возможно ли формирование задач правительства и самого правительства на основе социального заказа?

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, Ройзман сказал, что точно выдвигается. Давайте проголосуем за кандидатов из первой тройки, по алфавиту: View Poll: #1924812 ПС. Что неправильно. Каждый раз, говоря о потенциальном участии, Ройзман назвал такие же резоны, как сейчас: «…Близкие мне люди являются подсудимыми ...
Честно ? Я уже устал читать во френдленте о том, что тот или иной товарищ всегда будет на стороне русского. Честно ? Достало. Тот, кто на тороне ЛЮБОГО русского, тот на стороне предателя Власова. Тот на стороне предателя Краснова. Тот на стороне ...
Брестский узел - один из самых интересных на всём пространстве экс-СССР. Во-первых, там ещё не так давно были западные парадные ворота Советского Союза; во-вторых, весь трафик проходящих в Европу поездов нужно было обеспечивать сменой вагонных ...
... как говорила знакомая докторша преклонных лет. Но иногда посмотришь на некоторые произведения природы, да и подумаешь - зачем они? На днях из лицея, в котором учатся мои детишки, учеников быстро распустили по домам, почти эвакуировали. Шо так, - поинтересовалась я у радостных детей, ...
3-его октября 2010-го года - ровно 20 лет со дня объединения Германии.  В этот день в 1990-м году был подписан договор об объединении двух Германий, Восточной и Западной, в единую Германию. А при чем тут это видео?  Германия объединилась, а вскоре в ...