
30 лет и "вы находитесь здесь"


Символичная КДПВ. Большое спасибо Алексею Пекаршу и Диме Буянову за неделю в Самаре, где я отдохнул душой, наслаждаясь красотой великого русского города и великой русской реки.
Очередной контракт был разумеется тяжелее предыдущих (что было уже ожидаемо, по опыту). На исходе, когда "пара в котлах" и так уже было не особо, настал "звёздный час" - довелось несколько недель командовать батальоном. Это был интересный и тяжёлый опыт. Меня конечно тешит тот факт, что по вердикту командования и личного состава я справился и доказал свою компетентность, однако всё имеет свою цену. Бессонные ночи, непрерывный поток сообщений и докладов из десятка боевых и штабных чатов, боевые распоряжения, просьбы смежников, целеуказания, доклады, объективный контроль, обеспечение повседневной жизнедеятельности, решения, решения, решения, нервы, нервы, нервы. Ежедневные ИРД маршрутов логистики и подвоза, дистанционное минирование, дистанционное разминирование, обычное минирование и разминирование, гуманитарные сбросы, проделывание проходов для штурмов, разбор завалов, отсыпка дорог, переправы, оборудование "тоннелей" из сеток, капониры, фортификация, ложные цели, посты РЭБ, подвоз и эвакуация, инженерная подготовка сапёров и штурмовиков корпуса в учебном центре. И ещё миллион задач. И ты можешь сколько угодно знать, что войны без потерь не бывает, но одно дело просто знать, и совсем другое лично отправить человека на задачу, а уже спустя несколько часов он "пересекает реку". Я очень благодарен за выучку моему штатному комбату "Улиссу" и за поддержку очень опытным командирам подразделений, у них практически всегда было готовое решение на любую задачу, которое приходилось только "отшлифовать".
Про оперативно-тактические реалии думаю рассказывать особо не надо. Всем кто следит за фронтом и так всё в принципе ясно. В общем позиционном противостоянии нам "повезло" оказаться в его квинтэссенции - Часов Яр и прилегающие. Когда я заехал на первый контракт, шло жесточайшее встречное рубилово за Клещеевку, потом мы долбились в Богдановку и пытались закрепиться на канале перед Часиком. Потом закрепились и начались бои за Часик. И вот наконец, спустя два года, Часик взят, десантура начала "спускаться" на Констаху, противник начал пятиться на краматорско-дружковском, от Соледара фронт тоже двинулся к Северску. Преимущества накапливаются по миллиметру и месяцами.Потом ещё столько же реализовываются. В 2023 году отряды и бригады корпуса ходили в атаку ротами и эшелонами, а РЭБ и фпв были диковинкой. Сейчас штурмуют двойками-тройками, а со стороны нас послушать так минимум выпускники института радиотехнологий общаются. Частоты, диапазоны, спектры, сдвиги, "биндинг", "зеркала" и тд. Не знаю ситуацию на остальных участках фронта, но Северску и Констахе уверен, очень скоро сильно поплохеет.
Когда-то я написал цикл статей про войну морских неконтактных мин в ВМВ и в аннотации обозначил её как "безжалостную гонку умов и технологий". War never changes, as is. Все физические принципы, которые могут быть засунуты в датчик цели боеприпаса, будут использоваться и вами и против вас. Свет, звук, объём, тепло, вибрация, фотоконтраст и т.д. и т.п. Миноискатели пылятся по углам, хрен знает, когда к ним вернутся. Одни сбросы, сбросы, сбросы: "лампочки", "колокольчики", "пряники", "лепестки", дохлые зайцы, поленья, сапоги и прочее дерьмо на любой вкус и фантазию. Всё это валится с неба, а потом сапёры выходят на маршрут, как сталкеры в Зону "Пикника на обочине" и хз, какая дрянь тебя подстерегает. У противника то же самое. Сюрпризы аналогично, правило, "не ставил - не снимай, не ложил - не поднимай" это аксиома.
По военно-морской аналогии, линия фронта сейчас напоминает огромную линию баталии, в которой роль линейных кораблей играют дроновые "килл-зоны" - кто "в наветренном" положении и обладает большей мощью залпа, тот продавливает и разрывает "линию", после чего противник спускается под ветер и "освобождает" квадратные мили пространства.
По противнику.
Я никогда его не недооценивал, в отличии от многих бойцов интернет-фронта, особенно со стороны противника. Вообще это их главная ошибка, когда в 2022-2023 началась кампания по "они не такие, как мы", и типа даже в туалете после украинцев пахнет достоинством каким-то и свободой и мужеством что ли. Черепомерками обзавелись, про генетику и историю лыцарства начали говорить, особенно забавно это было слышать от Бобра. Тот же мой бывший, так сказать "коллега", по сайту Warspot, певец "ваффен СС", Роман Пономаренко, а ныне "Райтер" NSFO бригады "Азов", кстати вполне доходчиво объяснил своей пастве, почему так получилось в летнем контрнаступе. Потому что не надо считать себя умнее и храбрее других.
Противник, как я и говорил ранее, упорный, серьёзный, опытный и мотивированный, особенно силы БПЛА. Мы столкнулись и с "К2" Вереса и с "Рарогом" и этот фактор основной, который нас тормозит. Надеюсь, появится какое-то техническое решение, нивелирующее или убирающее этот фактор с поля боя, потому что если честно говоря (но на войне нет места честности), несколько грустно, когда не могут схлестнуться и выяснить кто сильнее, а рулят совсем другие ребята-геймеры с пультом. Есть мотивированные штурмы, которые готовы меняться и к этому фактору, а есть те, которые "ждут решения". Как-то так. Артиллерия, авиация, танки и ТОСы также рулят и никуда не делись, но... тоже ждут решения этой проблемы.
По негативу.
Я не буду здесь высказывать все свои претензии к ВПР России, которых с начала войны очень много. Скажу только одно - опция "а потом придут мужики, которым не похер и всё исправят своими жизнями и здоровьем", она далеко не безлимитная. И вероятно вполне себе одноразовая.
А так, всё то же самое. Запчасти, резина, автомобили, мотоциклы, связь, электроника, спецжидкости и ещё миллион всего - за свой счёт или по гуманитарным каналам. И по другому никак. Нравится это кому-то или не нравится. У нас это решается очень просто - положенные личные пайковые 25000, сдаются в фонд отряда, а командование, используя все доступные ресурсы, организует централизованное питание. Не открою тайну, что существует дефицит инженерных боеприпасов, взрывчатки, средств взрывания и заграждения - хм, скажем мягко,ощутимый. Особые эмоции это вызывает у людей, кто служил в своё время в БУБах -батальонах уничтожения боеприпасов. Я не скажу, что это прямо трагедия. Всё, что находится на поле боя, брошенное, невзорвавшееся, мгновенно идёт в ход. Переделывается, выплавляется, меняется и т.д. Но факт есть факт. И если в Чечне мы ДКРами могли позволить себе взрывать колеи на обледеневших склонах, то теперь за парой секций, висящей на дереве, мгновенно отправляется "группа захвата".
По позитиву.
Я не буду писать про Добровольческий Корпус, слишком много подписок дано. Но его опыт активно изучается и анализируется кураторами. Могу только усмехнуться, вспомнив кошмар военной полиции 2023 года, которая не могла разобраться в этом сонме Тигров, Волков, Ирбисов, Зубров, Святых Георгиев и Князей Владимиров, Невских, Тереках, Доне, Каспиях, Волге, Север V, Север Z, Денисах Давыдовых, Карбышевых, Эспаньолах, Осколах, Иване Калите и т.д. и т.п. Как они удивлялись, что у нас нет званий, только должности.
Ситуация со снабжением основным -более менее нормальная, хотя варьируется по бригадам и отрядам. Дроны (особенно 1-390) поставляются централизованно, большими комплектами, партии и их комплектации (тысяч 200 рублей в базе) техников и инженеров вдохновляют. Камеры, батареи, сервоприводы, расходники - всё на уровне. Да, деньги на доработку нужны, но по сравнению с кошмаром "дайте хоть что-нибудь", который был раньше, небо и земля. Мавики (разные) тоже централизованно, но их комплектация в особенности элементов питания, конечно минимальная. Джоники (неконтактные датчики цели) разных модификаций,тоже централизованно, хотя очень много делается и в собственных лабораториях. Очень годно, в качестве сбросов, к моему удивлению показало себя советское вундерваффе ПТАБ -2,5. Нужно учитывать, что ПТАБ времён ВОВ и позднесоветский ПТАБ весьма отличаются по внешнему виду и исполнению, хотя маркировка осталась та же самая. В целом ощущается, что проблемы знают. Я немного осведомлён про "Рубикон", его темпы масштабирования и это конечно внушает некоторый оптимизм. Его производные подразделения со всем набором собственных средств, в т.ч. штурмовыми, огневыми и дальнобойными, уже тоже начинают оказывать влияние на фронте. Есть ещё некоторые нюансы и тенденции, но я о них лучше промолчу. Поживём, увидим.
Личный состав
Коммунисты-идеалисты, левые, приехавшие строить новый мир - на мой взгляд, исчезающий вид. Мало вижу шевронов с флагом СССР. Кто-то ушёл, кто-то погиб, кто-то начал стремительно праветь.Ещё многие вспоминают "Доброго", командира "Призрака", как икону. Не знаю, на что они надеялись, думая, что построят свой мир на этих землях и кому то что-то докажут. Разговоров про "братский народ" нет и уже думаю не будет. Молодёжь, вообще не знает, что такое Украина и относится к ней как к извечно враждебному бантустану на границе с Россией. Песня "Огонь по ёбаному хутору" вот и всё. Этнические украинцы, выросшие в южных регионах России, тоже не отождествляют себя с хохлами. Среда формирует сознание и я этому абсолютно не удивлён. Мой лучший школьный друг, 100% русский парень, беженец из Таджикистана, с которым мы вместе противостояли учителю-националисту в школе, после того как окончил Житомирское училище радиоэлектроники, заделался владельцем IT-фирмы в Киеве, по прошествии 20 лет, стал таким интернет-украинцем, что "любо-дорого смотреть". Крым он наплевал, ЛДНР тоже (давай не будем об этом, давай общаться, как-будто этого нет, это для нас неважно), а вот в феврале 2022 первым делом начал постить трупы. Его война, как и многих. Забавное наблюдение - у нас только двое, прошедшие всю войну, интеллектуалы, командир дроноводов спецминирования и командир медиков, ратуют за войну на тотальное истребление. Оба учились и работали в Штатах, на минуточку.
В целом, хотя и шлак присутствует, явно формируется страта профессиональных бойцов и специалистов, которые реализовались в этой жизни, именно в этом качестве. Интересно, что 50/50 развелись или порвали вообще все связи или у которых семьи только укрепились.
Перспективы Клинч есть клинч, однако оптимизм у меня присутствует. Фронт медленно, но прогибается и "дотационный" "Рур", думаю они потеряют. Периодически мониторя настроения противника (тех кто реально имеет отношение к войне, мнения интернет-бойцов никого не интересует, кстати военкурвятников и "экспертов" никто на фронте не читает и не знает, всем насрать, с обеих сторон по моему, это всё продукт для внутреннего употребления ) заметил, что там наступила зима "третьего рейха" - наслаждайтесь войной, мир будет ужасен. Они боялись мира, даже когда были уверены в своей победе в 2022, потому что знали, что перегрызутся насмерть, сейчас вообще аллес. На настоящий момент, результат нацбилдинга 20:20 (минус 20 % территории и населения), а когда хоть что-то мирное подпишут и откроют границы, вся вменяемая база налогоообложения точно улетит в закат, ибо достижения "революции достоинства" и "мы не против русского языка, а просто не хотим жить в говне" все видят - пакуют как скот и на радугу. И "мы хотим жить по европейским законам" это значит, мы продолжаем брать взятки и воровать, но делиться и сами давать не должны. Делиться - это коррупция. Так рассуждали мои некоторые украинский знакомые. В любом случае, развитие Украины отброшено на много лет и с каждым днём этого клинча, разрыв увеличивается. В феврале 2022 меня немало задели слова Игоря Петрова ака Labas, что "Россия своими танками раздавила своё великое прошлое". Нет, своими танками мы раздавили будущее здоровенного гнойника, у нашего порога. Да, им ещё будут давать деньги и оружие и гладить, но тенденции не изменить. "Вот у русских царь помрёт и они наконец развалятся" - отличная стратегия, надёжная как швейцарские часы. А вы своим каганатом сядете в круг и начнёте играть в
Вообще, "оглядываясь в интернете", конечно испытываю некоторое недоумение: где обзоры Куртукова? Где ежедневные пророчества о поражении на поле боя и как нас надо делить? Почему молчит Александр Сирота, главред Warspota- неужели в Польше его не вдохновляет конструктивный диалог двух сильных лидеров Батьки и Трампа и спичи мужа Тихановской? Почему, лично угрожавший мне, львовский патриот-редактор Алексей Ивашин, покинул ряды ВСУ и занялся общественно-политической деятельностью (громить просирающее командование в фейсбуке), вместо того чтобы, как в 2022, скучать в блинчике в Сумской? Почему Борислав Берёза, Мартин Брест, Жирохов и тому подобные личности в ютубе и телеге, а не на фронте. Почему Харук - пидор? Почему Войлов и Меркулов тусят в Германии ( как же похорошел Луганск в их отсутствии). Риторические вопросы и несть им числа.
Вот кого мне точно не жалко во всей этой истории, так Европу. Падение уровня жизни, потерю работы, каждый европейский избиратель, проголосовавший за это дерьмо, полностью заслужил. И то что, их считают дерьмом (со всех сторон), он тоже заслужил. Венгры только молодцы, что меня, как уроженца Капошвара, не может не радовать.
Люди
На днях, уважаемый камрад-сапёр, известный в узких кругах, Waуne Howell, отметил 10 лет присоединения к вооружённой русской ирриденте и написал, что главное приобретение - "колоссальная вера в людей". Да, это именно так. "Наши не придут, наши это мы". Люди у нас потрясающие, не зависимо от происхождения, родины, образования, состояния, прошлого, убеждений. Моим очень близким товарищем стал "Озорник", про него покойный Мурз написал отдельный пост https://kenigtiger.livejournal.com/2131547.html Он конечно не просто самородок с Алчевского металлургического, а вполне себе был зам командира группы советского спецназа. Весь раненый, перераненый, больной и в возрасте - он учился и учится всегда. Человек сумел полностью перестроиться под войну РЭБ и дронов и разбирается в этом сейчас на уровне самых продвинутых молодых. И ненавидит тех, кто не хочет учиться. "Вас же забаранят, долбоёбы!!!" - единственный раз я слышал, как он, всегда очень спокойный, заорал, когда личный состав решил откровенно включить "необучаемых". И наглядно, со знанием дела, показал, как сбивают ногами шлемы с таких индивидуумов. Денис "Легат" Гариев, объявленный Вашингтоном "глобальный террорист", глава Русского имперского движения. Милейший и отзывчивый человек, и никакой он не террорист. "Адонис", судья из Омска, ставший великолепным заместителя начальника штаба. Надеюсь, он достигнет вершин в нашем правосудии. Саша "Боксёр", вот это настоящий гениальный самородок, без высшего технического образования, достигший просто умопромачительного уровня в разработке и модификации боеприпасов. Созданный им инновационный противопехотный беоприпас для дистанционного и ручного минирования, запущенный (им же!) в серию, сотнями и тысячами штук, буквально поразил специалистов НИИ инженерных войск. Он запатентован и я надеюсь, мы о нём ещё услышим - и о Саше и о его изделии. Десятки и сотни их, бойцов, которые просто говорили "мы это сделаем" и делали. Жора "ПиЭйч", у которого был свой медицинский и сафари-бизнес в ЮАР, о котором писал журнал "Форбс", но вернулся на Родину, вспомнил, что он врач по образованию и все свои ресурсы и умение отдал фронту. Где бы я ещё увидел Александра Хрусталёва, московского девелопера и основателя вертолётного такси "Хелипорт" . Человек просто и без всякого шума и пиара оказывает огромную помощь. Писал я статьи об истории АСС и судоподъёма, а лично столкнулся с нею только на войне - федеральная Морская спасательная служба также оказывает огромную помощь фронту, закупая для нас очень дорогое и специфическое оборудование. Список можно продолжать и продолжать.
Крах, Париж, Татарин, Демонтаж, Брод, Старк, Весельчак, Большой, Михалыч, Марсель, Ругару, Курумкан, Шунгит, Пазик - ваша жертва не будет напрасной. Вечная память бойцам России, погибшим за Родину.
Когда-нибудь эта война закончится... (с). Хочется верить, что она будет последней для моего поколения.
ЗЫ. Интернет-бойцам Украины настоятельно напоминаю: никто здесь с вами воевать не собирается, всё будет равнодушно тереться. Как правильно сказал Гришин, на понт брать хохла бесполезно, его понты всегда сильнее. А русского тоже брать бесполезно, он даже не понимает, почему понт вдруг должен быть сильнее вагона снарядов.
|
</> |