рейтинг блогов

Передовой опыт борьбы с дефицитом энергии

топ 100 блогов gull_2518.09.2022

1.  Электричество заканчивается в Европах

Европа готовит планы отключения электроэнергии, чтобы предотвратить зимний энергетический хаос. Угрозой для континента являются перебои в подаче электроэнергии, пишет Bloomberg.

Это драматичный сценарий, но к нему готовятся правительства по всей Европе, поскольку энергетическое давление, охватившее континент, усиливается с каждой неделей.  Во Франции у сетевого оператора практически не осталось возможностей для поддержания электроснабжения, и компания объявила «красную» тревогу. Уже отключены ряд крупных промышленных предприятий и понижено напряжение в сети. Оператор вынужден предпринимать радикальные шаги и отключить подачу электроэнергии в некоторые жилые районы, чтобы не допустить полного краха системы. Финляндия также усилила свои предупреждения об отключениях электроэнергии.

Повышенная тревога последовала за остановкой подачи газа по ключевому трубопроводу "Северный поток" по техническим причинам. Это еще больше повышает вероятность нехватки топлива для отопления домов и выработки электроэнергии. "Реальность такова, что в Европе недостаточно газа", - отметил глава отдела энергетики и климата лондонского аналитического центра Onward Эд Биркетт. По его словам, если спрос не будет снижен, предприятия будут вынуждены отключиться от сети, в крайнем случае, это может случиться с домашними хозяйствами.

2. Опыт Приморского края

Блэкаут начался  3 января 2001 года. На Приморской ГРЭС в Лучегорске вышли из строя два роторных экскаватора, которые обеспечивали электростанцию половиной угля, в результате ее мощность снизилась втрое, а во всем крае  начались многочасовые отключения электроэнергии. Вместо плановой нагрузки в 600 мегаватт, Лучегорский топливно-энергетический комплекс, в который входит станция, вырабатывал лишь 200 МВт.   

Для каждого предприятия был установлен лимит электроэнергии. Заявку на лимиты нужно было подавать в начале квартала.  С полным обоснованием: сколько оборудования, его мощности, время работы. У нас с мужем в это время было несколько магазинов и оптовый склад. Я занималась этими лимитами постоянно. За превышение установленного лимита нужно было платить в 5-кратном размере.  Каждое утро мы снимали показания счетчиков и отключали какие-нибудь холодильники.  В конце концов пришлось купить генераторы, которые тарахтели и злили жильцов дома. Магазин то был на первом этаже.  Потом пришлось отказываться от скоропортящихся продуктов — мяса, рыбы. 

Крупные предприятия должны были начинать работу в разное время. У некоторых рабочий день начинался в 7 утра и заканчивался в 15 часов, а у других начинался в 11 и заканчивался в 20.  И это — при неизменных режимах работы магазинов, школ, поликлиник, детских садов.  Родителям было трудно совмещать графики.

Микрорайон мыса Чуркина ночью.
Микрорайон мыса Чуркина ночью.

Свет отключали по районам. У нас с 18 до 23, а то и 24 часов. Я приходила домой в темноте, зажигала свечи, наливала воду в ванную и насыпала хвои. Расслаблялась и ложилась спать. Когда включали свет я начинала стирать, готовить еду на следующие сутки. Хорошо, что была зима, можно было пользоваться неотапливаемой верандой как холодильником. Напряжение было слабым 140-163. Не работали микроволновка, пылесос, часто компьютер. Муж нагородил сеть из стабилизатора, латера, иногда удавалось подсчитать финансовые результаты. Мы  закупили ящик свечей, кучу фонарей с возможностью подзарядки. 

Но это было при достаточном количестве угля и дров, т.е. тепло в доме было всегда, встроенный в систему отопления котел давал  горячую воду, мы заказали накопительный бак из нержавейки на 500 литров и накачивали в него воду как только  появлялось электричество. Еще в те года была солярка дешевой. Соседи  кидали в емкость с соляркой кирпичи, а потом этими пропитанными кирпичами топили печи. Мы до этого не дошли — уж очень вонючее это топливо для жилых помещений.

Да, никаких телевизоров мы не смотрели. Радио — наш источник информации. По вечерам слушали радиопостановки, а до этого блэкаута я и не знала о них. Улицы не освещались, люди особо по вечерам и не ходили никуда — все засели  по домам.  

Европейцы, срочно запасайтесь парафиновыми свечками, газовыми портативными печками и закупайте газовые баллончики к ним. Пока это дешево. Производят это нехитрое снаряжение Китай и Корея.  Корейские печки лучше — в них надежнее система розжига. Еще нужно запасаться большими емкостями для воды, потому что будут часто  отключаться насосы. Мы с друзьями придумали вот что: варится бак из нержавейки и устанавливается под потолком в ванной комнате (мы часть стены разбирали, чтобы его туда втиснуть), высота потолка уменьшается, конечно. Но зато вода в доме не кончается.

Конечно же, вы выживете. Мы же выжили!  Только я не хотела бы вернуться в то время, когда жизнь вокруг замерла и весь привычный уклад жизни сломался. Фальш-потолок с встроенным баком у меня остался, газовые баллончики всегда стоят в кладовой, а свечей в гараже штук 100 лежит. Когда два года назад случился ледяной дождь и порвались провода, мы знали как нам выжить. Правда, длилось это всего неделю. а не как в 2001 месяцы, поэтому запомнился недавний блэкаут как забавное приключение.

Европа решила бороться с дефицитом снижением спроса. И тут опыт СССР им ох как пригодится: повышение цены, талоны и карточки, штрафы за превышение лимитов. Приходите, научим всему!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В детском саду, под транспарантом с благодарностью товарищу Сталину, располагался большой портрет товарища Сталина, который держал на руках девочку, сам смеялся и смешил ее, щекоча ее правую щеку своим левым усом. Эта девочка-таджичка по имени Мамлакат, похожая на Галю, была немногим стар ...
Уважаемые читатели! Мне очень нужна ваша помощь. Я собираю материалы об окружении советских войск под Харьковом в мае 1942 года. Помимо официальных документов меня интересуют и личные воспоминания участников тех боев. Возможно, вам когда-либо попадались мемуары нижеперечисленных лиц, ...
В Швейцарии потерпел крушение самолет , 17 пассажиров и три члена экипажа погибли , сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию. По информации правоохранителей швейцарского кантона Гризон, где произошло крушение, речь идет о самолете времен Второй мировой войны марки ...
Вот уж не знаю, что так действует: то ли жара, то ли отсутствие интересного по ТВ,В но меня охватила скука Ничего не хочется!!! Это как называется?! Невозможное состояние!... В  Давайте что ли поболтаем... Как у Вас дела? Как настроение? Как выходные ...
"Интерфакс" сообщает : "Вчера мы провели коррекцию гособоронзаказа с учетом мнений главкоматов видов и родов войск под руководством начальника Генштаба генерал-полковника Герасимова, и завтра мы доложим об этом министру обороны генералу ...