рейтинг блогов

Утро 15 сентября

топ 100 блогов gull_2515.09.2022

Солнце взошло в 6ч.20 мин, утро сегодня теплое 12 градусов. И день обещают теплый, да еще пока и длинные дни аж 13 часов солнце светит нам в середине сентября.  Осень  для меня  приходит с появлением желтых листьев на манчжурском орехе. В тот год, когда мы купили дом, у крыльца было какое-то деревце высотой сантиметров 70. Теперь  его высота  метров 20. Птички любят там прятаться летом, а зимой прилетают к кормушкам, которые мы для них устраиваем. 

Утро 15 сентября

Дерево дает манчжурский орех. Эти орехи своеобразные, хоть и похожи на грецкие. Но где Греция и где мы. Орехи трудно раскрываются, у них толстая кожура. Мы их зимой кладем на горячую печь,  и створки раскрываются сами.

Утро 15 сентября

 А зерна  из створок приходится выковыривать толстой иглой. Манчжурский орех убивает микробов, действует как природный антибиотик, предотвращает и останавливает рост опухолей, оказывает антисептическое действие, останавливает внутренние и наружные кровотечения, оказывает мочегонное действие,  лечит  грибок, тонизирует, снимает боль и спазмы, повышает иммунитет, расширяет сосуды. 


На участке еще  много цветов, но за клумбами я перестала следить, просто не хватает на все сил. Собираю семена и убираю полностью отцветшие растения.

Утро 15 сентября

Мы уже убрали картофель, собрали 405 кг. Трех сортов. Адретта дала хороший урожай. Фиолетовая, сорт которой мы точно не знаем, впервые дала приличный урожай,видимо, акклиматизировалась. Ее наши знакомые привезли из Калифорнии и дали нам пять клубеньков, они были  в среднем  15 мм. в диаметре.  А вот розара не уродилась. Но собранного картофеля хватит нам и свекрови. Она не может есть магазинный картофель, ведь для промышленного выращивания картофель отбирают не по вкусу, а по лежкости.  

Грядки, где рос картофель,  муж засадил рожью.  Это сидерат, она  очень эффективна в борьбе с сорняками – засоренность поля уменьшается до 30%, даёт сочную и густую зелёную массу – 8-12 т/га, обогащает почву азотом (около 100 кг/га) и калием (около 60 кг/га). Рожь успеет вырасти сантиметров на 20 в высоту до наступления холодов.  

Утро 15 сентября

«Ой ты , рожь! Ты о чем поешь, золотая рожь» — такая песня звучала раньше по радио часто.  И певицу Гелену Великанову помню.

Сидела утром около бассейна и вспоминала эту песню, которую слышала в шестидесятые годы.  А в бассейне мы еще  плещемся.  Правда ночи уже холодные 2-3 градуса, а дни теплые 22-27, вода  остывает. За двое суток с 26 градусов дошла до 21. Как только она станет 18 градусов,  воду сольем и бассейн  уберем на верхнюю полку кладовой.

Утро 15 сентября

В июне я жаловалась, что кабачков нет. Но к началу августа их назрело столько... На семи кустиках я насчитала 16 штук, а ведь уже с десяток  мы съели и 6 отвезли родственникам. Сегодня повезу еще штук 6. Мы кабачки не консервируем. Лет пять назад  я сделала много разных закруток из кабачков. Кроме икры ничего не ели. Больше я на это пустое занятие не трачу время  и силы. Буду усиленно  их навязывать всем родным и знакомым!

Утро 15 сентября

Осенью поспевает лимонник. Это лиана. Ягоды кислые-кислые. Но они обладают хорошим тонизирующим свойством. Мой отец ходил в тайгу и приносил ведро лимонника. Всю зиму мы пили чай с соком лимонника.  Мы на своем участке иногда собираем 3 литра, иногда 7. Этот год урожайный. Зимой, когда идет снег, или нет солнца,  лимонник нас спасает от лени, хандры и сонливости.

Утро 15 сентября

Это — дикое растение. Но у нас прижилось,  растет уже двадцатый год. Считается, что это - дальневосточный дикорос. Но я привезла саженцы в Москву для своих однокурсника и одноклассника.  Уже несколько лет лимонник растет у них на дачах под Апрелевкой и в Ферапонтово. Так что ему везде хорошо.

Два тайфуна идут в нашу сторону. Но они обойдут Приморский край. Нам достанутся ливневые дожди без штормового ветра. Но и дожди не нужны, еще не все дороги и мосты восстановлены после предыдущего тайфуна.

Утро 15 сентября

Вот эти тайфуны перемешают воду в Тихом океане и купальный сезон будет закрыт. Все это привычно, осень в Приморье и приходит в 20-тых числах сентября. А бабье лето — примерно 5 -7 октября. Закончилось утро, а я закончила обход своих владений. Пора готовить завтрак....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Душевно побеседовали ...
Вступительная заставка сериала «Пространство»: схематичное изображение распространения человечества по Солнечной системе Я подготовил для журнала «Популярная механика» небольшую статью - прогноз развития космонавтики. В материал «5 сценариев будущего» (№ 4, 2016) вошла лишь малая час ...
Я не вижу никакой травли таджиков, не вижу сводок о том, что на таджиков напали, никто таджиков не избивает, никто не подходит к таджикским детям с сексуальными домогательствами, никто не показывает таджикам свой хуй в такси и никто перед ними не дрочит. Они вообще у нас неплохо себя ...
В связи с непрекращающимся дождем, никуда не можем выехать. А что делают живые существа, когда они заперты в четырех стенах? Правильно, едят! Спят. И смотрят кино! Кстати, только просмотренный фильм не могу порекомендовать для широкого просмотра. Разве что, для фанатов ...
Решил поделиться со своими друзьями новостью в части новейших достижений в строительстве морских дронов и борьбы за чистоту окружающей среды. Вероятно желание наших «партнёров», что бы на головы путешественников в океане не падали им на голову обломки ступеней китайских и др. ракет, ...