Семейное счастье хрупко

топ 100 блогов gull_2512.09.2022

С этой семьей я знакома больше 25 лет, еще в 1996 году мы учреждали  общественную организацию для защиты интересов бизнеса, с тех пор и началось наше общение.  Но я напишу просто о семье, потому  что почти все события происходили на мох глазах.

Часть первая. Как все начиналось

Они познакомились в электричке.  Этот процесс  знакомства занял всю зиму. Студентами были, общежития тем, кто живет неподалеку, не давали. Вот  и ездили  каждый день на занятия во Владивосток. Электричка  из Артема  отходила в 6ч. 37 мин, время в пути — около часа. Смартфонов не было, поэтому можно  было досыпать, читать или смотреть в окно или  на соседей по вагону.  Вот  в вагоне и увидели друг друга, сначала  садились в один вагон и встречались взглядами, потом так же молча старались сесть на скамейки в третьем ряду. К весне парень наконец заговорил, а она ответила. Теперь уже весь час сидели  на деревянных скамейках вместе, а если пары  в его политехе и ее торговом институтах заканчивались в одно и то же время, то и возвращались вместе.

Оба учились на дневном, но парень на два  или три курса старше.  Когда пришла пора получать диплом, В. предложил руку и сердце. Прямо в утренней электричке, при всех.  Их  совершенно незнакомые люди  поздравляли, даже песни пели.  Мама  нашей девушки растила двух девочек одна. Муж ушел к любовнице, которая родила ему сына.  Так и заявил: «Я хочу растить сыновей, а не девок».  Мама возражала против замужества дочки— зачем, дескать, в 20 лет выходить замуж, этих женихов  их еще столько будет. Но М. ответила, что такого хорошего больше не встретит.

Такие электрички ходили в пригороды Владивостока и рядом лежащие города
Такие электрички ходили в пригороды Владивостока и рядом лежащие города

Поженились они  в  те самые «святые девяностые». В. работал в шахте горным инженером, жена — заведующей производством в кафе. Родилась дочь, а они снимают комнатку в бараке. Туалет на улице, печка и т.д.  Однажды В. не вышел из шахты и выдвинул требование: «Дайте квартиру». Трое суток провел под землей, туда ему и принесли гарантийное письмо о предоставлении квартиры в строящемся доме. В это  же самое время шахтеры на Красной площади касками стучали. Не знаю, добились ли они чего-нибудь коллективными забастовками, а В. индивидуальной  вот добился.

Часть вторая. Как становились предпринимателями в девяностые.

А вскоре шахты начали закрываться. В. был заядлым охотником, на охоту мужики  ездили в охотугодья.  Почти все друзья по охоте были силовиками: милицейские, прокурорские, фсб-шные. Они и рассказали В., что на окраине города есть лесопилка, там делали крепи для шахт, а шахт в Артеме было 8. Заказов нет, лесопилка   загибается, а люди разбегаются.  Шахтоуправление продавало имущество. Такой моды — делать оценку — тогда не было. По какой цене  имущество стояло на балансе, по той и продали. А те, социалистические цены уже давно не соответствовали рыночным. Насколько не соответствовали покажу на своем примере. В 2011 году я продавала двухкомнатную квартиру в Уссурийске, которая мне по наследству досталась. Ее стоимость в выписке из Росреестра была 167 тыс. рублей, а покупатель дпл 2 млн.   Жена   В. участвовала в приватизации кафе, где работала по распределению.  Брать на себя ярмо с финансовой деятельностью и рисками захотели всего два человека, остальные остались наемными работниками, только теперь уже у ООО.  М. стала директором, потому что прежней директрисе было под 60, она не понимала как это работать рентабельно, ведь раньше все проблемы кафе решал ОРС.

Примерно к 95 году оба супруга стали директорами ООО, у каждого свой бизнес. Муж к началу 21 века еще  один бизнес открыл — окна пластиковые ставить. И как-то ловко так выигрывал конкурсы (тогда еще не было этих законов 44- ФЗ и 228-ФЗ),  его фирма заменяла окна в школах, больницах, городской администрации.  А жена купила магазин на первом этаже  жилого  и кафешку небольшую,  все это в хороших проходных местах. При этом она помнила, что муж может в любой момент уйти — за сыном.  Так ей мама внушала каждый день.  Вторая беременность, уже в возрасте за 30,   далась сложно. Месяцев 6 пришлось отлежать в больницах. Но сын появился. 

К этому времени  у семьи появился стабильный доход, они прикупили еще одну квартиру на своей лестничной клетке и объединили со своей. Сделали хороший ремонт, тогда говорили «евроремонт». Квартирка получилась удобная: два туалета, две ванных комнаты. У каждого ребенка отдельная комната, а у родителей спальня как в кино — 24 кв. метра.

Дети хорошо учились. Дочка еще и в музыкальной школе делала успехи, ее за оперный вокал награждали  грамотами и дипломами. Родители думали, что будущее дочери определено.  Но в выпускном классе девочка влюбилась и пошла туда же, куда ее первая любовь — в медицинский институт.  Родители и тут девочку поддержали, купили ей малогабаритную квартирку неподалеку от института.  Любовь прошла на втором курсе, а вместе с ней и любовь к медицине.  Дочь поступила в другой вуз, но родители и тут не перечили.  Сын занимался борьбой, и тоже не без наград. В  бизнесе наняли управляющих, поэтому зимние холода  семья проводила в теплых странах, размещая красивые фотоотчеты в соцсетях. 

Рухнуло все за два присеста.  Но об этом я напишу в следующем  посте. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сало – предмет острейшей идеологической борьбы между русскими и украинскими «патриотами». Но должен расстроить и тех, и других: сало придумали не вы. И вообще сало готовили тогда, когда ни русских, ни украинцев, ни многих других славянских народов не было и в помине. ...
Перечитываю гашековского "Швейка". В первый раз прочитал лет в 15. Ну как - прочитал... Прошелся по верхушкам. Т.е. осилил весь объём, но понял от силы пятую часть. После читал уже наскоками, урывками и тоже не вдумчиво. Сейчас решил восполнить все пробелы. Опять же Чехия, да) Шикарный ...
Несмотря на улучшение, превышающее обычную сезонную корректировку, индекс потребительских ожиданий во II квартале 2015 года остается существенно ниже уровня аналогичного периода всех посткризисных лет: 2010 года (-8%), 2011 (-10%), 2012 (-4%), 2013 (-7%) и даже 2014 (-6%) годов. Г ...
Ребят. Много прошло времени в ЖЖ. Лично я с 2002 тут. Я видел всё. И троллинг. и откровенный высер, и заваливание персонажа. И простой отличный трёп, обо всём! Но.. то что происходит сейчас, я не знаю.. Украина, Тролли, заметьте, я это пока пишу с заглавной буквы.. это начало переходить вс ...
Помните, я грозилась рассказать о своей попытке купить что-то через интернет прямо с иностранного сайта? Выполняю обещанное :-) Задача моя была непростой - английский язык я знаю на три с боооооольшиииим минусом. А грубо говоря - ни фига не знаю. ...