Перчаточно-масочная глупость

топ 100 блогов varlamov.ru12.05.2020 С сегодняшнего дня мэрия потребовала от москвичей появляться в общественных местах в масках и перчатках. По поводу масок ещё можно понять, но перчатки не просто бесполезны – они вредны. Об этом говорит ВОЗ, об этом говорят врачи. Интересно, что сам Собянин перчаток не носит, сегодня он появился перед журналистами без них.

Перчаточно-масочная глупость
Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

При этом Московский метрополитен уже начал приторговывать масочками и перчаточками. Маски сейчас продаются по 30 рублей, перчатки – по 20.

Перчаточно-масочная глупость
Фото: Би-би-си

Проблема даже не в цене, а в том, что это обязаловка. Если уж вы приняли идиотский закон, то маски надо раздавать бесплатно всем, кто в них нуждается для ежедневного перемещения по городу.


Роспотребнадзор рекомендует менять маски каждые два часа. Недавно "Комсомолка" подсчитала, что если следовать этим рекомендациям, человек будет тратить на маски более 5 тысяч рублей в месяц. Соответственно, семья из двух человек – больше 10 тысяч (в случае с масками из касс метро немного меньше, потому что "КП" рассчитала ежемесячные траты исходя из цены одной маски в 35 рублей). Это те самые люди, большинство которых вместо господдержки в "нерабочие дни" получили шиш с маслом.

Перчаточно-масочная глупость
Инфографика: "Комсомольская правда"

Но маски вы раздавать не хотите, вы хотите их продавать. Что будут делать люди? Никто не захочет тратить дополнительные 5-10 тысяч в месяц по вашей прихоти. У многих их вообще нет. Поэтому люди будут использовать маски неправильно – например, носить их весь день, не меняя, или стирать одноразовые маски – и заражаться. Все усилия по сдерживанию эпидемии коронавируса сойдут на нет. А значит, от ваших новых ограничений будет больше вреда, чем пользы.

Желание заработать на москвичах – и вообще россиянах, потому что "масочный режим" ввели во многих регионах – приведёт к трагедии.

Что касается обязательного ношения перчаток, то это просто бред (и вред).

Перчаточно-масочная глупость

В ближайшее время нас ждёт много глупостей, и не надо все их слепо принимать. Требование носить перчатки – глупость. Попытка обязать россиян покупать маски – глупость. Посмотрим, что будет дальше. Умный чиновник исправит ошибку и отменит глупое требование. Глупый чиновник попытается силой заставить людей соблюдать вредный и опасный закон.

Кстати, забавный факт!

В феврале 2020 года Московский метрополитен закупил 549 тысяч масок по цене 1,64 рубля за штуку и 1,4 млн пар нитриловых перчаток по цене 4,37 рубля за пару. Сегодня маски и перчатки в метро продают по 30 и 20 рублей. Если это те же самые маски и перчатки, торговая наценка составляет 1800% и 450% соответственно.

UPD: Дептранс Москвы заявил, что Московский метрополитен так и не получил дешёвые маски и перчатки по изначальным договорам. Метро получило маски от города, но во сколько именно они обошлись Москве, не уточняется. По данным дептранса, "сейчас стоимость самой маски при закупке в Китае – 2 юаня (21–23 рубля), без учёта расходов на логистику".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин, став самым презираемым человеком в Западном мире, имел выбор отступить и сдать национальные интересы так, как это делают все политики, кто так любим американскому истеблишменту. Путин мог стать новым Ельциным и быть обожаемым на Западе, проводя выходные на выездных симпозиумах и ...
Нашел в сети такой значок. Никак не могу понять - а кто пятый? ...
Вчера вечером королева Летисия и король Фелипе были замечены на plaza Jacinto Benavente перед кинотеатром, куда монархи направлялись на просмотр фильма участием Скарлетт Йохансон. Все проходящие мимо заметили, что королева была одета в рваные джинсы и летние кедики. Прошу проще ...
Это обложка программы а вот её текст: Предвыборная программа кандидата на должность главы муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области В.Х. Габбасова Уважаемые односельчане! Последние годы ...
Часто начала писать, но на свои беременные темы поговорить не с кем. Известно, что беременным нельзя поднимать тяжести. Это сколько нельзя? стараюсь из магазина тяжелое на тащить, но в районе 3-5 кг иногда есть. А вчера потаскала немного племянницу ...