Неудобная правда

топ 100 блогов varlamov.ru10.05.2020 Неудобная правда
Сторонники версии расстрела оперируют полными противоречий и почти не имеющими под собой документальной основе «доказательствами», а исследователи так называемого «Катынского дела», напротив, приводят много фактов, которые подтверждают, что массовый расстрел поляков и факт их захоронения под Медным – историческая неправда.

"Тверские ведомости"
Практически тот же текст можно увидеть и на сайте "Вести-Тверь":

«Доказательства», которыми оперируют сторонники версии о расстреле, полны противоречий и практически не имеют под собой документальной основы. И наоборот, исследователи так называемого «Катынского дела» приводят множество фактов, подтверждающих, что массовый расстрел поляков и их захоронение под Медным – это историческая ложь.

"Вести Тверь"

Говорится также лишь о 16 обнаруженных и опознанных останках поляков на территории региона, упуская тот факт, что 16 человек – это только те, кого удалось поименно идентифицировать, поскольку были найдены их документы.

Если вдруг забыли, "Катынское дело" касается расстрела сотрудниками НКВД примерно 22 тыс. поляков в 1940-ом году. Все обычно вспоминают саму Катынь под Смоленском, как наиболее известное место расстрела польских граждан, тем более, что это место получило дополнительную известность из-за авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского в 2010 году. Но не все помнят, что еще больше поляков нашли свою смерть в Осташковском лагере, который находился в Калининской (Тверской) области. По решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года узников Осташковского лагеря расстреляли в Калинине (Твери), а потом захоронили вблизи села Медное, где сейчас находится мемориальный комплекс.

Неудобная правда
«Перед этими могилами, перед людьми, которые приходят сюда почтить память своих близких, было бы лицемерно сказать: "Давайте все забудем", сказать, что "все кануло в Лету". Нет, мы обязаны хранить память о прошлом и, конечно, будем это делать, какой бы горькой ни была эта правда».

Владимир Путин. Коммерсантъ
Неудобная правда
Фото: ilgiornale.it

В том же году Госдума приняла постановление, где назвала массовое уничтожение польских граждан «актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам».

Неужели получается, что тверская прокуратура и власти города не признают все это и считают, что на самом деле ничего не было – не было репрессий советских граждан, не было расстрелянных поляков?

В целом же ситуация демонстрирует позорное и отвратительное лицемерие властей, прокуратуры, СМИ, которые вдруг посчитали, что неудобные части истории можно убрать, сбить и закрасить. И, к большому сожалению, в последнее время мы видим подобное все чаще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня день длинный и странный. Утром в кухонной люстре перегорели обе лампочки. Скачок напряжения. Бывает такое в нашем районе. Ох, попутал меня когда-то бес, когда я выбрала люстру в виде плотно прижатой к потолку тарелки!  Чтобы  заменить лампы в одиночку, надо принести ...
Здорово белорусы обосрались с Тимановской. Вот, прям, классика развитого социализма 80-х годов. Первое, что хочу сказать по этому поводу,- я рад, что это произошло не в российской сборной. На белорусскую я смотрю со стороны и своё окончательное мнение сформулирую под катом. Второе: ...
эти крысы морские свинки. И чо я когда то повёлся и разрешил малым этого зверя завести. Так, по чесноку, заколебала она меня. Отвезу в деревню, к своим, до конца лета нахуй . Только орёт, когда жрать хочет, а жрать хочет всегда. Спит и гадит када пожрёт, всё. И так прям свистит, требует ...
Предварительные замечания. 1. Идея этой публикации возникла у меня сразу же после того, как я ознакомился с полным текстом лекции 1 в конце июня прошлого года, однако участие автора лекции в выборах в Госдуму и начатая в связи с этим кампания против него в российской прессе не дали ...
Японцу, коммунисту и замечательному человеку за спасенные жизни волжских ребят. Умирал Сёити Итикава страшно. Еще до суда, в предварительном заключении, ему забили гвозди под ногти на ногах. Все шестнадцать лет, что он провел в тюрьме, Сёити выходил на прогулку ступая вывороченными ...