Отрицательные ставки могут расколоть Евросоюз

топ 100 блогов alexkolos25.09.2019 Отрицательные ставки могут расколоть Евросоюз

Когда образовался Евросоюз, то почти сразу же пошли разговоры, когда он закончит свое существование. Но время идет, не смотря на все разногласия и противоречия ЕС существует. И вот именно сейчас Европа столкнулась по-настоящему проблемой, которая может пошатнуть крепкое единство, это отрицательные ставки…

На своем последнем заседании ЕЦБ сделал рынкам подарок, он еще больше загнал ставку по депозитам на отрицательную территорию, и теперь это значение равно -0,5%, и еще объявил о новой программе количественного смягчения.

Но еще до того момента, как Европейский Центробанк пошел на это дело, против выступали немцы. Представители Deutsche Bank заявил, что европейцы ежегодно теряют на отрицательных ставках более 160 млрд. своих сбережений.

Сам крупнейший немецкий банк, который и так уже де факто банкрот, из-за отрицательных ставок, теряет кругленькую сумму своей прибыли, которую мог бы использовать с пользой для своего бизнеса.

Вообще у немцев в экономике настоящая жесть. Все промышленные показатели находятся на низких уровнях в истории. Германия, которая в свое время больше всех выигрывала от образования ЕС и единой валюты, теперь быстрее всех погружается в рецессию.

К немцам также присоединился, глава Французского центрального банка, который также раскритиковал действия ЕЦБ.

Побочное действие отрицательных ставок заключается и в том, что капитал уходит из Европы туда, где есть положительные ставки. Главным образом капитал бежит в Америку, ведь в долларах ставка почти 1,75%! Да и наш деревянный рубль также чувствует себя пока очень бодро, ведь доходность российских ОФЗ более 7%!!!

Если ставки вернуть на положительную территорию, то мы можем увидеть обвал фондовых рынков. В общем ситуация зашла в тупик.

Ситуация еще усугубляется и тем, что на рынках начинают кончаться доллары! ФРС уже несколько раз проводит валютные интервенции, и также готовит очередную программу количественного смягчения.

Ситуация очень напоминает 2008 год. Все идет как под копирку. Но пока всеми возможными манипуляциями удавалось удержать ситуацию под контролем. Как на этот раз будет, посмотрим.

Сейчас мы видим раскол в Еврозоне среди руководителей Центральных банков. Если ситуация будет ухудшаться, и ЕЦБ не начнет проводить нормальную финансовую политику, то можем увидеть и раскол среди политиков. А там возможно ряды ЕС могут поредеть. Для немцев уже нет выгоды, находиться в этом союзе, французы также стали понимать все трудности, еще есть Италия, для которой ЕС это вообще кабала.

Для Европы наступают настоящие критические дни.

Но поскольку это наши соседи, то нам от европейских проблем большой выгоды не будет, только убытки …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот клуб присмотрел себе нападающего из "Ювентуса", который за год аренды может заработать порядка 700 тысяч евро. В Самаре?! У нас-то в клубе пока, мягко говоря, вот это Небольшое отступление. Олег Шатов - игрок "Зенита" - отдал кровные 15 миллионов рублей на строительство ...
Винница хороша! Можно сказать, что в этом городе жить, как минимум, приятно и удобно. К сожалению, провел в Виннице всего пол-дня, но это время было использовано с удовольствием и не зря. Первые упоминания о Виннице относятся к 1362 году - "Список русских городов дальних и ближних", вп ...
До тех пор пока порочная практика медицинской экспертизы и лабораторных заключений является по действующему Кодексу основанием для решений судов разных инстанций судьями являются не судьи, а лаборанты и медики. Как они захотят и как они решат ...
В метро три милых дедушки обсуждали, кто из них женится на Ларисе. Тот, что с бородкой, заявил, что прямо сейчас поедет к Ларисе, поужинает у нее, останется на ночь и утром сделает ей предложение. Тот, что по середине, сказал рассерженно: -А, делай, что хочешь! - Ревнуешь, - улыбнул ...
"На перепись выделено десять с половиной миллиардов рублей, или двадцать рублей на каждого опрошенного" http://www.perepis-2010.ru/news/detail.php?ID=5201 Хе. По 20 рублей на каждого опрошенного - это около двух миллиардов рублей при количестве опрошенных около 100 ...