рейтинг блогов

Основной недостаток Союза, который нам достался по наследству...

топ 100 блогов alexkolos23.09.2019 Основной недостаток Союза, который нам достался по наследству...

На улице похолодало, как всегда неожиданно, и опять со всех сторон пошли страдания, когда же включат тепло. И хоть МЧС присылает регулярно СМС, что погода будет портиться, но видимо наши теплоэнергетики ничего не получили. Но в любом случае, система центрального отопления слишком громоздкая, и на ее запуск потребует время, а потом еще наладка, короче померзнуть еще придется…

Если бы жили до сих пор при Союзе, то отопительный сезон у нас начинался бы 15 октября. Но времена не те, конечно тепло включат раньше. Но если бы было желание, то тепло можно было включить в любой момент.

Ситуацию могло бы исправить местное автономное отопление. Например, если бы дома оснащали газовыми системами обогрева. Но это упорно не делается. Да, для этого надо строить дома на большем расстоянии друг от друга. Количество этажей должно быть ограничено, не более 9-ти, а возможно и меньше. Современная газовая техника обеспечит безопасность на должном уровне.

Но разве это нужно нашим строителям? Нет, конечно же! Надо как можно больше срубить бабла с одного квадратного метра. Да сделать застройку как можно плотнее, иногда можно видеть что происходит в окнах в домах напротив.

Ситуацию могло бы исправить электрические системы обогрева. И у нас в России уже есть проекты домов, где все заточено на электроэнергию. Это и теплые электрические полы, и радиаторы, которые греют от электричества. И опять же современная автоматика позволяет сделать эту систему весьма экономной. Но опять инновации трудно приживаются в наших городах. Опять же строителям надо менять свои типовые проекты застройки.

Ситуацию могли бы исправить мобильные котельные, которые строили бы точечно на несколько домов. Их бы было и быстрее запустить, и корректировать температуру теплоносителя, в зависимости от погоды. Проекты таких котельных есть. Но опять не воплощается в жизнь.

Когда у нас затеяли реформу ЖКХ, то основная идея была в том, что на рынке будет сразу несколько поставщиков услуг, будет конкуренция, и благодаря этому цены будут снижаться.

Но что мы имеем по факту. Цены на центральное отопление каждый год растут. Их регулируют из центра, из Москвы. Большого количества поставщиков как не было, так и нет. То же тепло в основном подают теплоэлектростанции, которые находятся в единственном экземпляре в каждом городе. А если случится поломка в самый разгар холодов, то все останутся без тепла?

Варианты сделать систему подачи тепла в наши дома более гибкой и разнообразной есть. Но прочему это так тяжело внедряется в жизнь? Может потому, что основная часть ТЭЦ принадлежат узкому числу людей. И если на рынке появится альтернатива, то их заработки могут резко снизится? Каждый год, благодаря росту тарифов, прибыль только увеличивается.

Особенно прикольно смотрится, когда человек, собственник квартиры, не может самостоятельно в своем жилье обеспечить себя теплом. В своем доме можно хоть печку затопить дровами.

Система центрального отопления давно уже морально устарела. Но ее менять не будут, потому что удобно централизованно вести бизнес. Тем более, что деньги в этом бизнесе крутятся немалые…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под ногами лёд и вода. Даже ворона скользит и чуть не падает. На работе долго искала в сети, а потом читала вслух какое-то постановление пленума верховного суда - думала, что самое место и тем, кто это пишет, и тем, кто это читает, в сумасшедшем доме. Бедняжки юристы, мне их ужасно жалко. ...
Я про dok_zlo и его пост . Мы из разных социальных групп. Я, какминимум, два раза в месяц - в рестораны. По поводу и без. А он экономит на продуктах. Я никогда не был в секонд-хендах. А он только там одевается. Впрочем, я далеко от него не ушел: пользую китайские барахолки. ...
      И снова еще один перепост с Мордокниги, из Военно-морское обозрение , на этот раз про глупых русских адмиралов и про пользу работы в архивах...       В начале XXI в. в Японии случилась архивная революция, благодаря которой все ...
Это старая байка, типа анекдота, про не очень умную блондинку. Возможно, вы эту смешную историю уже слышали, но лишний раз улыбнуться не вредно. Пусть настоящие, природные блондинки не обижаются, они-то как раз умные. А имидж им портят те, кто прикидывается блондинками. Мужчины это ...
Субботним вечером в уютненьком уголке Живого Журнала... Да, они спят вместе Обычно Санечку рисуют с Эйлой А вот вам Санечка и Шарлотка Розовые мечты Аяно Сугиюры Из серии "Но, мы-то знаем..." Контрольный укус в ушко Ну и кое ...