Окрошка с приправой из русофобии

Смешение французского с нижегородским не всегда плохо для нашей кухни. Тем более, если речь идет о простом, демократическом столе. Это какие-нибудь марешали или пулярка а ля Мазарини, возможно, воспринимались бы несколько чуждо. А французская крестьянская галета с нашей окрошкой – в самый раз.

Вот и мы с Ольгой вчера решили совместить очень разные блюда. Про окрошку вам рассказывать не нужно. Единственно отмечу, что ингредиенты для нее мы любим тереть на терке, а не резать кубиками. Мелко режем только белок, а желток просто растираем ложкой так, чтобы он смешался с квасом.
Квас – тоже отдельная тема. Мне, признаться, в окрошке больше нравится темный, чуть сладковатый, с оттенком изюма. Но в этот раз решили делать по классике, и купили специальный окрошечный квас – светлый и кислый. Вообще-то мне он кажется чуть простоватым. Но если добавить туда хрена, вкус сразу приобретет глубину и яркость. Хрен же, чтобы не заморачиваться, можно взять магазинный, из тюбика. Он достаточно мелкий, практически паста, и хорошо растворяется.

Окрошка – дело привычное. А вот добавить ей новых красок можно неожиданным соседством. Именно для этого сделали на скорую руку французскую галету с кабачками. Все ведь под рукой, свое подмосковное. Тесто – простое песочное. Начинка из творога.

Если хотите оригинальности, то вместо него можно положить рикотту или другой молодой сыр. А сверху – кабачки. К которым обязательно добавить чуток русофобии в виде богопротивного тертого пармезана. Очень уместна здесь будет такая чертовщинка.
Как вам такая идея летнего обеда?
|
</> |