рейтинг блогов

Окрошка пошла по политической статье

топ 100 блогов p_syutkin27.06.2019

Процесс декоммунизации, развернувшийся во многих пост-социалистических странах был непрост. И наталкивался как на действительно важные проблемы «оздоровления» общества, так и на совершенно комические случаи.

Окрошка пошла по политической статье

Волею судьбы в Украине под разрушение социалистического наследия попала… окрошка. Сам с удивлением прочитал об этом на российском портале, принадлежащем РИА Новости, но деликатно названном Украина.ру. Вообще, конечно, материал Андрея Манчука занятен именно своим назамутненным невежеством. Там и о Елене Молоховец, благодаря которой об окрошке узнали в России. О том, что «популярная сегодня окрошка ведет свое прямое происхождение от старинного блюда ботвиньи, которое изготовляли на кислом квасе». О том, что «само это название (окрошка) стало общеупотребительным только в начале ХХ века». В общем, ровно то, что получается, когда журналист считает себя разбирающимся в любом материале лучше специалиста. Бывает. 

Обилие подобных глупостей о прошлом невольно заставляет и сильно сомневаться в утверждения автора относительно более близких эпох. Что-то мне подсказывает, что в отличие от мнения РИА попала окрошка в Украину задолго до Советской власти. 

Но, конечно, аргументов против последнего утверждения  у меня просто не оказалось. Дело в том, что слово «окрошка» использовал В.И.Ленин для объяснения чего-то там политического в работе «Материализм и эмпириокритицизм». И следуя логике РИА Новости, на этом основании депутаты могут запретить ее в Украине. Видимо, запрет нормальных сыров и теперь и грузинских вин в России оставил уже пожизненный след в мозгу российских пропагандистов. Они и двадцать лет спустя будут приписывать этот милый грешок всем окружающим. 

При этом нельзя сказать, что под нож декоммунизации в Украине, действительно не попадают те или иные продукты. Вот только речь идет не о щах, окрошке или бефстроганов, а о торговых марках, имеющих связь с коммунистическим прошлым. Так, «советское» шампанское официально переименовали согласно декоммунизационному закону. Та же судьба постигла «московскую» колбасу, демонстративно переименованную на Ивано-Франковщине в «бандеровскую». А не далее как в апреле текущего года Николаевская областная администрация убрала слово «стахановский» из названия местной марки хлеба. И это действительно, собственное дело украинцев.

Кстати, ровно такие же процессы шли в Европе многие столетия. Вспомните, Великую французскую революцию. После нее куда-то исчезли блюда, названные в честь королевской династии (потом вернулись). А великий повар Мари-Антуан Карем (еще в молодости) был вынужден изменить свое имя (очевидно, подразумевавшее отсылку к Марии Антуанетте). В общем и действительно в 1790-х года жить с таким именем во Франции были примерно, как с именем Адольф в Советском Союзе в 1941-м. Так и образовался гражданин Антонен Карем. 

Да и наша собственная история оставила немало комичных картинок этого процесса «отречения от старого мира». В советской кухне были вещи профессиональные, поварские. Которые часто делались качественно и на совесть. А были и те, что привносились туда из политической и идеологической области. С которыми специалисты могли только сосуществовать и подчиняться этому диктату. Вспомним череду смешных переименований наших блюд в конце 1920-х годов, когда суп «прентаньер» стал весенней похлебкой, а «битки по-казацки» превратились в битки под томатным соусом. Ну не любили тогда воспоминания о казацкой плетке. 

Вы спросите, плохо это или хорошо – то, что происходит сегодня с кухней в Украине? Попробую объяснить:

Любая национальная кухня – это сложный культурный объект, которому время от времени действительно нужна встряска. Чтобы по-новому посмотреть вокруг, переоценить свое прошлое, найти пути в будущее. По сути дела, здесь разворачивается такая же самая эволюция, как, к примеру, в животном мире. Вот тараканов все в жизни устраивает, и они миллионы лет живут, не тужат. Только скучно живут. А какой-то маленький теплокровный зверек все искал где получше, подстраивался, развивался. Отвечал на вызовы окружения. И в результате через те миллионы лет превратился сначала в обезьяну, а потом и в человека.

Вот и любая национальная кухня тоже должна проходить через эти кризисы. А они могут быть разные – голод и климат, война и смена политического режима… Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Иначе и мы до сих пор ели бы «святую русскую репу», да нахваливали.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
US Army soldiers deployed in Estonia take part in Operation Atlantic Resolve, aimed at demonstrating commitment to NATO allies. (Reuters / Ints Kalnins) Администрация Обамы провоцирует очередной виток военной конфронтации с Россией, объявив об увеличении финансирования сил США ...
Москва и москвичи на фотографиях Виталия Гуменюка. Часть 1. 1956-1959 Москва и москвичи на фотографиях Виталия Гуменюка. Часть 2. 1959-1960 Москва и москвичи на фотографиях Виталия Гуменюка. Часть 3. 1961-1962 Москва и москвичи на фотографиях Виталия Гуменюка. Часть 4. 1962-1963 ...
Как меня забодала российская почта! Во-первых, я жду одну посылку с бельем уже почти два месяца! На сайте, где можно отслеживать почтовые отправления по номеру, цинично написано "покинуло место международного обмена". 29 апреля, ага. А сегодня ...
Суть зе драмы такова. Некий всемирно известный скрипач в 2007-м году в рамках эксперимента сыграл в вашингтонском метро, а точнее рядом с вашингтонским метро. Великие, само собой, классические произведения. На скрипке за стопицот миллиардов долларов. Со всем полагающимся ему ...
50 лет назад в Крыму, недалеко от Алушты, начались съёмки одной из лучших комедий Леонида Гайдая "Кавказская пленница или новые приключения Шурика". После выхода картины на экраны "студентка, комсомолка, спортсменка и, наконец, просто красавица" проснулась знаменитой. Но тогда ...