Один в поле не болен

топ 100 блогов goodspb02.07.2019
Один в поле не болен

Мы никогда не задумываемся об одиночестве, пока не остаемся одни. Кто-то использует это время, чтобы остаться наедине со своими мыслями, заняться собой, но для кого-то одиночество становится пыткой. Одиноким нужна поддержка, но они не знают, где ее найти, куда обратиться. Впервые в России появилось место, куда могут обратиться одинокие люди за помощью.

Наконец-то появилось первое учреждение «Центр организации социального обслуживания», созданное по инициативе врио губернатора Петербурга. Александр Беглов считает, что одинокие и беспомощные люди не знают, куда обратиться за помощью. Они не должны бегать за услугами и льготами, а льготы должны следовать за ними.

В большой стране, как в большой семье, сложно уследить за всеми. Кто-то обязательно останется «обделенным». Но чаще всего это зависит от степени ответственности главы «семьи». Раньше вопрос одиноких людей поднимался, но тут же сходил на нет. Их обеспечивали льготами и различными услугами, только вот не задумывались об их «доступности». Надо – пойдет и получит/достанет/выпросит. Так не должно быть.

Один в поле не болен

Необходимо поставить на первое место потребности конкретных граждан и конкретных семей. А для этого придется в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе. Именно так считает Александр Беглов. Он не только создает бережливые поликлиники для обычных граждан, но и продумывает до мельчайших деталей нюансы помощи одиноким людям.

Теперь пожилому человеку, одинокому или обремененному тяжелым диагнозом не придется кочевать из ведомства в ведомство, добиваясь оформления той или иной помощи. В созданном учреждении есть социальный участковый, который сможет скоординировать между медиками и социальными структурами. К ним могут обратиться сами горожане или ведомства: больницы или ЖЭК.

Возможно сейчас вы считаете, что данная услуга не будет пользоваться особой популярностью, но в нашей стране довольно много одиноких людей, нуждающихся в поддержке. Они оставлены родными или остались без них. Правительство – единственна сторона, способная помочь, но и оно порой остается в стороне чужих проблем. Александр Беглов это понимает и поэтому так часто поднимает эти вопросы.

Один в поле не болен

Он распорядился обеспечить учреждения социальной помощи специальными пандусами и подъемниками для маломобильных людей, кулерами с водой и прочими удобствами. Сами участковые должны располагаться в доступном для граждан здании на первом этаже.

Конечно продумать все невозможно и первое учреждение только начало свою работу по адресу переулок Антоненко, дом 6. Но уже сейчас туда могут обратиться нуждающиеся люди. В планах создать аналогичные точки социальной помощи по всему Петербургу и даже возможно в других городах. В Северной столице насчитывается более 1 миллиона людей старше 60 лет, из них 218 тысяч человек – это граждане старше 80 лет. И все они так или иначе нуждаются в помощи, даже если не чувствуют себя одинокими.

Один в поле не болен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня покажу кусочки нашего второго дня в Черногории мы жили в Рафаиловичах и сегодня я покажу маленькую часть этого посёлка 1 начнём с завтрака :) 2 3 4 дверь в одном ресторане 5 6 на пляже с нашим отелем вода была не очень чистая, потому что ...
А то силы кончились: 125 км. долой. Пока мое велоальтерЕго соизволит тиснуть псто на тему как я покаталсо, вот вам кусочек моего удовольствия от сегодняшней поездки. Может поститься поможет, а может подтолкнет к покупке вела. ...
__________________________________   Ариель хлопнула дверью и побежала, она бежала быстро вперед. Перемахивая через две, а то и три ступеньки разом она мчалась с огромной скоростью. Мчалась, сама не понимая куда. Просто хотелось убежать ото всех, убежать и ...
http://www.youtube.com/watch?v=UTUl5Pb0VAI Кто не видел его интервью, советую посмотреть, очень интересное. Думаю, что если его готовят для отправки на Донбасс или для дальнейшего продвижения на Мариуполь, то это уже будет полномасштабная война с Украиной, а в последствии возможно ...
Какие слова :) Это ж придумать такое. Снимок сделан в 2010г. в р-не Курского вокзала Воронежа. "Подлезающий" под вагонами больше напоминает какого то рецидивиста или шпиона :) ...