Один мальчик

топ 100 блогов bantaputu01.01.2023 Один мальчик очень любил петарды. Он поджигал и бросал их, и слушал треск, и в эти моменты думал, что тем самым рвëт ткань действительности, проявляя свою силу и доказывая своë существование.
.

.
Когда он немного подрос, то решил, что доказать ткани действительности свою силу можно и иначе. Можно сшивать еë, чтобы она становилась крепче, плотнее, добротнее. Тогда мальчик стал хорошо учиться. Его знания и репутация хорошего ученика, делающего работу учителей небезполезной, должны были, как он думал, укреплять действительность. Мальчик рос и старался быть внимательным и вежливым с людьми, оказывать им посильную помощь, узнавать об их нуждах, чтобы крепче привязать себя к ним. Позднее мальчик, который к тому времени вырос, решил построить полезное для людей дело и создать крепкую семью. Он нашëл молодую девушку, которая, как ему казалось, была способна принять его усилия, и постарался быть ей хорошим мужем, соседям - хорошим соседом, родителям - почтительным сыном.

Бывший мальчик выделывал действительность, как скорняк кожу. Он сшивал разрозненное невидимыми нитями и разсчитывал получить нечто прочное. Но что-то огорчало его, обезценивало его усилия. Нити, которыми он старался привязать себя к действительности, проходили сквозь неë, не цепляя ничего. А там, где он упускал возможность предпринять полезные действия, напротив, что-то срасталось, сближалось, обволакивало его. Тогда бывший мальчик решил, что действительность это не ткань и не кожа, а нечто вроде желе, с которым почти невозможно работать и которое ведëт себя как хочет. Тогда он перестал пытаться прикрепить себя к міру и начал плыть по течению. Что само приходило, то он и принимал.

Однажды в город, где жил бывший мальчик, пришëл тропический ураган по имени Фернандо. Бывший мальчик, а теперь муж и отец, спрятал семью в подвале дома и сидел с ними при свете штормовой лампы, слушая, как ураган срывает участки крыши и заставляет дом скрипеть и жаловаться. Тогда бывший мальчик подумал, что действительность это всë же ткань, которая может порваться в любой момент, и мы не в силах понять, когда.

Потом случилось так, что умер его сын. Бывший мальчик сидел, раздавленный горем, у могилы ребëнка, смотрел на могильную плиту и думал, что действительность это огромный камень, который придавливает человека без пощады, и что человеку остаëтся лишь пробовать не задохнуться. Шло время. Мужчина подумал, что и камень в какой-то степени податлив; его можно долбить. И что он станет долбить, пока может.

Тогда он поехал в бедную страну и нашëл в ней горный перевал, через который местные жители переходили, страдая от непогоды и серьёзно рискуя. Ему удалось организовать строительство туннеля под перевалом. Рабочие и машины долбили камень, прокладывая себе путь, и однажды, в положенный срок, пробили отверстие насквозь. Бывший мальчик почувствовал, что он смог победить камень, который придавливал его, что ему стало уже не так душно. Через некоторое время туннель был закончен. Тогда мужчина перенëс прах своего сына ко входу в туннель и присел рядом с новой могилой. Он сидел там долго, много-много дней. Он думал о том, что сквитался с действительностью. И о том, что заблуждается. И о том, что безсилен. И о том, что ничто не заменит ему сына. И о том, что лучшего памятника сыну придумать бы не мог. И о том, что неплохо бы поесть клубники. Он давно не слышал еë запаха. И о том, что его сын уже никогда не услышит еë запаха. И тогда он вставал и бросал с обрыва маленькие камни.

Через некоторое время у мужчины выросла длинная, начавшая седеть борода, которую ветер, дувший из туннеля, наклонял в сторону. Однажды мужчина подумал, что его борода стала похожа на флюгер, и понял, что ему пора уходить. Он попросил завалить могилу сына огромными камнями, чтобы прах уже никто не потревожил, встал и ушëл, чтобы больше никогда не вернуться в это место, поручив его вечности.

Он укоротил бороду и поехал по міру, и стал смотреть на вещи и разговаривать с людьми. Он смотрел на вещи, пытаясь впустить в себя их сущность, отразить в себе то, какими они были. Он разговаривал с людьми, помогая им разсказывать о себе, и слушал их истории, и пытался понять, знают ли люди то, что не знает он. Он увидел и почувствовал много вещей. Он узнал много людей и, кажется, понравился им, хотя они и не знали, что ему от них нужно. Люди думали, что действительность недостаточно хороша для этого человека. Сам он думал, что не приблизился к разгадке тайны действительности. Наверное, так и было.

И он вернулся к своей семье, и стал воспитывать внука, сына своей дочери. Мальчик принимал заботу деда, но не делился с ним своими мыслями.

Однажды мужчина увидел, как его внук рубит топориком доску в мелкие щепы, рубит долго и старательно. Тогда он сказал мальчику: "Мой любимый внук. Никогда не сомневайся в том, что ты нужен. Ты необходим. Ты самое главное, что есть в этом міре. Ты самое ценное и правильное, что есть в этом міре. Не сомневайся, никогда, не мгновения. Иначе это будет потерянное мгновение твоей драгоценной жизни. Ты слишком важен для сомнений. Ты мой любимый внук." "Я не сомневаюсь, - сказал мальчик. - Отнесу щепки на растопку."

"Хорошо", - сказал мужчина, и стал меньше волноваться за внука. И любить его ещё сильнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПОЛУЧИВШИЕ ПОВЕСТКУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ СМОГУТ ПРОЙТИ И СЛУЖБУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ! НА ВЫБОР: ТАРКОВ, ВАРТАНДЕР И ВОРЛД ОФ ТЭНКС Немного поясню свою позицию по предыдущему посту. А то там в комментариях разгорелись баталии на тему "а может быть так и надо". Но сперва небольшое ...
Фото (С) http://spas-priluki.ru/poseshhenie/pekarnja/ Спустя годы благочестивого монаха рукоположили в сан священника. В скором времени Димитрий Прилуцкий, пожелавший уединенно проводить время в молитвах, покинул монастырь и выбрал тихое место на заболоченном берегу Плещеева ...
День прошёл под девизом ''Умри на ринге, но победи!'' Это была моя первая тренировка в жизни по тайскому боксу, и вообще - по спортивным единоборствам. Всё очень понравилось. Лупить по мешкам и тренерским лапам гораздо интереснее, конечно, чем тягать железо и фитоняшить. Тобой ...
В районе Стрелецкой бухты имеется улица Героев-подводников. Название своё она получила 1-го августа 1961 года, в честь черноморских моряков. Начинается от проспекта Юрия Гагарина и выходит к улице Надежды Островской между 35-й школой и 33-м детсадом. Однако, как выяснилось, в городе ...
"Пятница 13-е!" - говорили они. Самое время для всяческих косяков и неурядиц не только на экране, но и в частной жизни повседневности. Для того кто верит, пожалуй, одно из худших времяпрепровождений: встать с той ноги; через порог не здороваться; соль не просыпать; дома не свистеть и ...
lass="modal-header"> Кнопка для блога