С Наступающим!

топ 100 блогов bantaputu31.12.2022 Пока одни добрые русские люди режут салаты, а другие запустили ракеты и спешат к нарезаемым салатам, я ещё успею сказать какую-нибудь пакость про Советский Союз. Или не про него, а про советских людей.

Советские люди очень любят Советский Союз. Что, в общем, неудивительно. Однако есть любопытная сторона дела. Советский Союз не был создан советскими людьми. Его создали люди, выросшие и сформировавшиеся в совершенно иной реальности. Эти люди сильнейшим образом отличались от советских людей. Их породили иная среда, иное общество, иная культура. Они ведь даже "Иронию судьбы" ни разу не смотрели, а под салатом "Оливье" подразумевали нечто совершенно иное - если вообще знали это название. И Новый год они не встречали, а праздновали Рождество. И хрустели они французскими булками, а не городскими. Выросли эти люди за счёт прибавочной стоимости, а не за счёт бюджета рабоче-крестьянского государства. Выглядели эти люди как господа - по крайней мере для взгляда советских людей. Они были совсем, совсем не такие, как советские люди. И они создали Советский Союз, который советские люди так любят.

А потом эти люди постепенно ушли из жизни. И на их место стали приходить другие, советские. А когда советских людей стало так много, что других среди них стало уже почти незаметно, Советский Союз рухнул. Несоветские люди его построили, советские люди его погубили. Свой обожаемый Советский Союз - угробили. И не смогли возродить, и не смогут.

Как такое могло случиться? Так же, как с вином. Трудолюбивые люди собирают виноградные гроздья, давят из них сок и ставят его сбраживаться. В соке заводятся бактерии. Бактерии делают свои бактериальные дела, ферментируют бывший сок, выделяя при этом этанол. Этиловый спирт это выделения бактерий, отход их жизнедеятельности. Постепенно концентрация этанола в бывшем соке растëт, а когда она достигает примерно 12%, процесс брожения останавливается сам собой. Бактерии погибают, поскольку не могут жить при такой концентрации спирта; фактически они задыхаются в собственных выделениях.

Потом вино разливают для выдержки, выдерживают положенное время, чтобы улучшить вкус, а потом пьют. Судьба вина - быть выпитым. Для этого его и производят. Спасибо, конечно, бактериям за их самоотверженный труд на благо виноделия, но субъект производства не они. Они сделали своë дело и ушли; мир их праху.

Советский Союз достиг положенной по технологии концентрации советского дерьма примерно к 1970 году, плюс-минус пятилетка. После этого советским людям стало как-то экзистенциально душно; развитие ушло, пришло ощущение застоя. Это время соответствует периоду выдержки вина. А потом бутыль открыли и насладились вкусом напитка. И всë. "Было приятно провести с Вами вечер." А Вы чего ожидали? Яблонь на Марсе? Дырку до центра Земли?

Ленин собрал виноград. Сталин давил сок своими копытами. При Хрущëве началось брожение; его ещё называли "Оттепель". Брежнев прекратил брожение и обезпечил неподвижность, выдержку. С Черненко выдержка окончилась. Горбачëв это мальчишка-дурачок, официант, который достал бутылку из погреба и поставил господам на стол.

Осталась пустая бутылка; остались воспоминания советских людей. Как там говорится у Льюиса Кэрролла? "Отними у собаки кость; что останется? Останется собачье терпение." Конечно, бактерии не могут наполнить старую бутыль новым вином; они не виноградари и не виноделы. И тем более они не те, кому вино предназначалось.

Советские люди не могут делать вино, поскольку для этого нужно уметь ждать. Ждать умеют только те, кто твëрдо стоят на земле и видят себя во времени далеко в обе стороны. Это не про советских людей, выросших в инкубаторе и призванных сделать своë дело и умереть.

Мне, конечно, жаль этих однодневок. Человеки заслуживают лучшей участи. Пусть они хотя бы узнают об этом. За неимением лучшего - хотя бы от меня. Господа советские люди, кто ещё остался! Возможна и другая жизнь. Не страдайте по той, старой; она не стоила Ваших страданий. Вы люди, а значит можете больше - и давать, и брать. Вы можете лучше. Вы счастливее того, во что Вы верите. Успокойтесь, и Вы увидите.

Я желаю всем добрым русским людям и их союзникам спокойно и радостно встретить Новый год и распить бутылочку доброго игристого вина. Вместе с останками бактерий, конечно. Поручим советские союзы микроорганизмам и порадуемся своей жизни.

Аминь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К расная Поляна - посёлок городского типа находящийся в 500 метрах над уровнем моря. Он находится в Адлерском районе города Сочи. Посёлок занимает обширную террасу, представляющую собой слегка наклонённую площадь в виде треугольника. Красная поляна прекрасна... В 15 ...
«То, что теперь называется христианской религией, существовало у Древних и было присуще человеческому роду от самого Начала Веков до пришествия Христа, с которого времени истинная вера, уже существовавшая, стала называться ...
Ни я первая, ни я последняя, кто в ЖЖ-ешечке задумывается о количестве друзей. Ладно, количество - дело десятое: все когда-то начинали свои журналы, не совсем понимая, что тут и к чему, и, сломя голову, "щёлкали" всех подряд в друзья. Спустя время, стали понимать, что, по сути, общается с ...
. На эту позорную, средневековую и антинародную статью я обращал внимание. когда Лесной кодекс был ещё только проектом: ... ... "Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев ...
Есть ли у ваших половинок друзья(подруги) которые вас жутко раздражают? Мне кажется, что моему мужу очень повезло, потому как мои подруги заезжают ко мне в гости раз в сто лет. С его же друзьями, которые теперь уже стали и моими, мы видимся довольно часто и я к ним отношусь оче ...