О смехе

топ 100 блогов bantaputu26.12.2022 Помнится, лет пятнадцать тому назад, предаваясь своему любимому занятию - безполезной псевдо-интеллектуальной деятельности - я выдумал выдумку, как афганские моджахеды могли победить Советскую Армию. Победить не более, чем за полгода, с минимальными для себя потерями и даже без иностранной помощи, если бы она не подоспела. Победить вполне надёжно, с гарантией.

Способ я придумал такой - им нужно было ничего не делать, вообще. У кремлевских старцев не было задачи оккупировать Афганистан, забирать несуществующую афганскую нефть и отнимать у дехкан курки с яйками. По сути, всё, что им было нужно, это уважение. Но уважение не от народа, а от государственных функционеров - ритуальное. Начальник Афганистана должен был сделать господину Пэжэ два раза "ку", и войска бы ушли. Это на самом деле так.

"Но позвольте, это же смешно!" Да. Поэтому пост о смехе.

Афганцы могли бы вообще ничего не делать. Проехал советский танк, и проехал. Кур не подавил? Нет. Сидим, чай пьём. Через, согласно первоначальному советскому плану, три-четыре месяца вторжение бы завершилось. Максимум через полгода. На самом деле раньше. Зачем держать войска "в поле", если им нет дела? Вернуть их домой. А то они там все гепатитом и дизентерией заболеют, и это будет весь итог вторжения.

Афганцы выбрали иной путь. "Они не могли иначе." Наверное, не могли, да. Только я думаю, что кто-то где-то, на небесах или наоборот, сидел и хохотал.

"Но позвольте! Если бы советские войска ушли, то не полностью - небольшой контингент они бы оставили." Скорее всего да. Но небольшой контингент там находился и раньше. Там было что-то вроде военных баз, и группа "Альфа" для штурма дворца туда не тайными тропами попала; она прилетела как все советские военные, официально. Пока у шурави был, условно говоря, лагерь возле столицы, афганцев это не волновало. И с чего бы? Иностранная военная база и пусть её; такие в десятках стран есть.

"Но позвольте! Кремль поставил бы во главе Афганистана мудаков!" Так там и до того во главе страны были мудаки. Ничего бы не изменилось.

И сейчас тоже кто-то смеётся, ву компрене. Тем же смехом по тому же самому поводу. При практически тех же обстоятельствах, с географическим отличием - а так всё то же самое.

"Но позвольте! Украину возглавляет демократически избранный президент, а не какой-то Амин!" То есть, со стороны украинцев всё это ради того, чтобы видеть над собой г-на Зе. И они ещё разсчитывают на что-то кроме хохота?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так это что получается? Украинские СМИ нам постоянно и тотально врут, а российские просто иногда не совсем проверяют информацию, но в целом правдивы? Хунта-каратели-олигархи-мирныеополченцы? Ебанутся... ...
Состояние нынче странное - уже второй день повышенная сонливость, пасть днём зевотой прям раздирается, укладываюсь в 22:30 и засыпаю как сурок до 9 утра. Денис сегодня ко мне подключился ;) Я валялась на диване с телефоном, он заканючил, что тоже хочет, пришлось ликвидировать моё лежбище ...
Я так часто слышал эту фразу от жителей Донбасса, что, кажется, самое время сделать её лозунгом Донецкой и Луганской областей. Я родился в поселке Шахта №9 Луганской области Перевальского района, что рядом с Коммунарском, который позже переименовали в Алчевск. Мой дед работал шахтоуправле ...
Иногда кажется, что время тянется как резина. Да, именно как она, потому что если время тянется как тянучка, то значит, что оно сладко как-то тянется и приятно, скорее всего. При чем же тут время и тема сладостей? А при том, что скоро уже Новый год. Казалось бы, что совсем недавно был ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Как вы думаете, могут ли российские коммунисты провести свой съезд на заводе, промышленном предприятии?  Сейчас, ...