рейтинг блогов

Очередная годовщина окаянных дней.

топ 100 блогов flackelf21.02.2021 Что лично я делал в эти дни 7 лет назад.
Мне не сиделось в Киеве примерно с декабря. Тошно было находиться в закопченном дымом городе. В декабре ездил в Россию на неделю в первый раз, отдышаться (Брянск, Москва), на Рождество ездил в Белоруссию (Гомель, Жлобин), в январе на западную Украину (Сарны, Ровно, Дубно). Даже на западной Украине дышалось и чувствовалось гораздо легче чем в отравленном Киеве.
Ну и наконец с 20-х чисел января по 12 февраля была большая поездка на северо-запад России, где я посетил Псков, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Бологое, Тверь. Истратил на эти поездки почти все свои сбережения.
В перерывах пытался работать и ездил в центр Киева снимал, что происходит, до тех пор пока это не стало опасным для жизни.
13 февраля, сразу же после приезда из России, участвовал в акции у посольства США, которую организовал Алексей Селиванов. Ну и наконец 15 февраля был на Крещатике, на той самой печально знаменитой акции "киевляне за чистый город", где много людей пострадало, а мне чудом удалось спастись. Больше я в центр не ходил и на Крещатике с того самого дня никогда не был, даже когда находился в городе с апреля по июнь.
18-19 января были последние дни, когда что-то можно можно было сделать, но Янукович все слил. 20 января я взяв немного вещей поехал в Черниговскую область, где у нас был дом, который мы использовали как дачу, а оттуда через сутки, когда Ольга Киевская (сейчас она в Миассе) по телефону сообщила, что все кончено и лучше всего немедленно свалить из страны, я покинул Украину. Через Брянск и Орел добрался до Ижевска, где пробыл до 1 апреля. Кстати Ольга с мужем Сашей Гороховым, взяв все что влазит в машину, покинули Украину в один день со мной.
Они меня даже хотели подобрать в Борзне (Черниговская обл), но кошка которую они решили оставить в Горловке, поменяла им весь маршрут. В те дни Горловка казалась нашим глубоким тылом.
Днем 19 февраля, это была среда, когда Янукович слил разгон майдана, был в последний раз в гостях у Марины (той самой, что сейчас в Севастополе). Сидели, с болью в душе обсуждали что делать дальше. Помню даже алкоголь не помогал, а на утро похмелья не чувствовал, его заглушала страшная боль. Еще днем 19 февраля записал видео с последнего этажа 16-этажного дома у нас на Нивках.
В последний раз в жизни, я ночевал в своей квартире на Нивках, с 19 по 20 февраля 2014 года. Утром выбирался в сторону Дарницы на забитой городской электричке, в Киеве не работало метро.

Я тогда вырвался из этого ада, хоть это было крайне нелегко. Не всем нашим это удалось. Господь вывел меня оттуда.
Теперь я гражданин России и живу в прекрасной Северной столице.

Мои фото из центра Киева, сделанные в те страшные и судьбоносные дни.
Сохранены мои комментарии к фотографиям, написанные тогда, в те недели. Они оказались пророческими.

Очередная годовщина окаянных дней.
"Украинские нацисты хотят в Европу. А может им нужна власть, чтобы всю Украину превратить в огромный Талергоф, в котором они будут уничтожать всех кто хоть как-то замечен в симпатиях к России?"


Очередная годовщина окаянных дней.

Очередная годовщина окаянных дней.
"Около баррикады в районе ЦУМА стоят депутаты от нацистской партии Свобода и боевики в камуфляже, увешанном всякого рода снаряжением. Автоматов и пистолетов у них ПОКА что нет.  Их береты очень сильно напоминают униформу хорватских усташей в югославских войнах начала 90-х. Впрочем украинские галицкие нацисты и хорватские нацисты - усташи являются братьями по духу, так что удивляться тут не стоит."

"На фоне разбитого памятника Ленину некие люди фотографируют своих детей. Мерзкое зрелище."

Очередная годовщина окаянных дней.
"Со стороны баррикады из хлама на Институтской, в сторону приближающихся светит яркий свет, направленный прямо в лицо, что создает ощущение линии фронта."

Очередная годовщина окаянных дней.
"С другой стороны оборудовано освещенное место для того, чтобы все желающие наивные идиоты с умилением сфоткались на память, около этого сооружения. Вверху, на самой баррикаде гордо стоит бандеровский боевик, пока что без огнестрельного оружия."

Очередная годовщина окаянных дней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброго дня.Планирую реализовать старую задумку и сделать рейтинг команд по игре «брэйн-ринг». В связи с этим просьба к организаторам, которые планируют в этом сезоне проводить официальные турниры по этой игре (чемпионаты, игры в рамках ...
Выставка проходит в Музее армии в Стокгольме. Король открывает выставку вместе с министром культуры Швеции Парисой Лийнстранд и министром культуры Украины Ростиславом Карандеевым ...
Клирик Сумской епархии УПЦ МП архимандрит Серафим Панкратов: Как мы настроили против себя украинское общество Цитата:"Мы все с вами стали в эти дни свидетелями того, что именно православное церковное большинство в России, не только не попыталось остановить войну России с Украиной, но ...
Ножи с IWA или давно я не брал в руки шашку- Блахародный дон за чашечкой кофе. =) На стенде Кизляр с нашими друзьями- Наташа Гребеньщикова и Ко. Нам кстати подарили клёвые брелки. Фотографируют, как я фотографирую- =) ...
Это цитата сообщения Неля_Ммнгалеева Оригинальное сообщение Зажгу я свечи и налью в бокал вина Зажгу я свечи и налью в бокал вина Пусть в этот вечер я один и ты одна Ты в нашу сказку поспеши Мне восемь строчек напиши ...