Текущее из Фейсбука

топ 100 блогов flackelf14.02.2021 Новый поезд типа "Юбилейный" на станции "Проспект Ветеранов" Кировско-Выборгской линии.
Назван так в 2015 году, когда отмечали 60-летие Ленинградского (Петербургского) метрополитена. Именно в том году в эксплуатацию поступил самый первый состав.
Вагоны данного типа спроектированы и первоначально производились заводом ОАО «Метровагонмаш» в Мытищах, специально для Петербургского метрополитена.
При проектировании нового поезда за основу были взяты кузова, аналогичные производившемуся с 1991 по 2004 годы типу 81-720/721 «Яуза», которые было решено оснастить обновлённым экстерьером и более современным оборудованием.
Позднее производство было перенесено в Санкт-Петербург на Октябрьский вагоноремонтный завод, что в Невском районе.
По состоянию на октябрь 2020 года выпущено 65 электропоездов "Юбилейный", что само по себе совсем немало.
11 шестивагонных для Московско-Петроградской линии, 27 восьмивагонных для Кировско-Выборгской и 27 шестивагонных для Невско-Василеостровской линии.
Первыми их в городе получала Кировского-Выборгская (красная) линия.
На трех линиях поезда имеют разный окрас - зеленый, синий и красный, в соответствии с цветом линии на которой поезд эксплуатируется.
"Юбилейный" конечно не настолько крутой и суперсовременный как поезда типа "Москва", которые эксплуатируют в столице России, но в любом случае он новый и успешно идет на замену еще советского парка поездов в метро Северной столицы.
1.
Текущее из Фейсбука


2. В поезде "Юбилейный" на Невско-Василеостровской (зеленой) линии.
Текущее из Фейсбука

Локомотивное депо ТЧЭ-8 СПб-Московский-Пассажирский из окна электрички.
На этом депо висит вся пассажирская тяга на нашей самой главной и самой скоростной железной дороге. Оно старейшее в России, как и сама железная дорога связывающая две столицы.
Так вот, стареньких "чехов" ЧС2Т уже почти не видать, сплошь современные коломенские ЭП2К, которых на данный момент в депо 81 штука.
Пишут, что в эксплуатации ЧС2Т на Октябрьской дороге всего 6 машин. Правда довольно много поставлено на консервацию. Другое дело, что учитывая из возраст, они с нее уже скорее всего не вернутся.
3.
Текущее из Фейсбука

4.
Текущее из Фейсбука

5.
Текущее из Фейсбука

6.
Текущее из Фейсбука

В Москву притащили аж из Сибири (Красноярская дорога) списанный электровоз ВЛ60ПК 1965 года выпуска.
Для Москвы, где спокон веков одна только "постоянка", появление переменнотокового да еще и страшно раритетного советского электровоза вызвало нешуточный переполох среди любителей фотографировать железную дорогу.
Уже в каких только ракурсах не выложили его фото за последние дни.
Какое-то время древний ВЛ60ПК находился на станции Подмосковная. Теперь же его перетаскивают (или уже перетащили) в жд музей на бывшем Рижском вокзале. Причем при помощи паровозов, что конечно придало всему действу дополнительную зрелищность.
А еще помню как в 70-е годы они бегали с грузовыми составами в Киеве и на тот момент были вполне современными машинами.
7.
Текущее из Фейсбука

8.
Текущее из Фейсбука

На Куйбышевской дороге готовят к запуску новую межрегиональную "Ласточку". Она свяжет три региона - Мордовию, Пензенскую и Самарскую области.
Маршрут пройдет так: Самара - Сызрань - Пенза - Рузаевка - Саранск.
Снято 22 января во время откаточного рейса на перегоне Бессоновка — Пенза-IV.
Кажется до этого в Самаре "Ласточек" еще не было.
Эти электропоезда высокой комфортности постепенно шаг за шагом, покрывают всю Россию.
9.
Текущее из Фейсбука

Всем привет из "святых" 90-х. А то смотрю многие уже забыли эти времена, а кто-то и вовсе почти не застал в силу возраста.
Это было всего 22 года назад и на таком подвижном составе в стране ездили.
Сейчас такое можно найти разве что в Армении или Абхазии. Даже на Украине кажется получше.
Пермская область, станция Чусовская. 1999 год.
10.
Текущее из Фейсбука

О другом.
Хорошо спела моя любимая Виктория Черенцова о России. Крепко берет за душу...
"Да ты не бойся,
Не лёгок путь -
Печать на небе темно синем.
Ты только смелой и сильной будь,
Люблю тебя, моя Россия!"

Видео достаточно свежее, 17 дневной давности.


11. Из Киева человек прислал архивное фото, сделанное в 2012 году в Киево-Печерской лавре. Я о чем-то очень серьезном говорю с Алексеем Селивановым.
Ныне он офицер армии ЛНР.
Кажется это было мероприятие связанное с П.А.Столыпиным, могила которого находится в Киеве в лавре.
Текущее из Фейсбука

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поклонники «зеленого туризма» знают, как сложно после продолжительных переходов заниматься трудоемким процессом раскладывания палатки. На помощь путешественникам пришли специалисты компании Decathlon из Франции, предложив оригинальную конструкцию палатки, позволяющую сократить время ее ...
Ученик превзошел мастера. Сашкина рыба: "КАМБАЛА"картон, смешанная техника ...
Берем конкретный пример: пост про то, как девушка берега потеряла и корону другу и его жене демонстрировала. https://malyshi.livejournal.com/61657666.html?thread=1824634946#t1824634946 Казалось бы, для взрослых уверенных в себе людей, смех, да и только. И фактической информации там кот ...
Путин: создание ОНФ позволит продвинуть новых людей в структуры власти 17:59 11/05/2011 "Очень рассчитываю на то, что через такую структуру можно будет и новые востребованные идеи продвинуть, и новых людей продвинуть в различные структуры ...
Письма издалека В 25 уже головой надо думать, а не скакать с мужика на мужика. У всех есть голова, но не все способны думать. А те, у которых с внешностью сложилось, априори думать не хотят. Так и Лиза. А зачем ей думать, если у нее красивая фигурка и соблазнительная мордашка. На ...