об батарейки или почему это всё таки прогресс
brother2 — 04.06.2021 В каментах про водородные делишки возникло непонимание моей позиции насчёт того, что развитие батареечного направления - это путь к независимости..
Начну издалека. До того как они там сошли с ума у них проводился опрос на тему, кто из кандидатов в президенты лучше всего справится с нападением инопланетян.
А ведь помимо инопланетян есть ещё посапок и конечно же:
Понятно, что водород при любом meltdown'е перестанет работать ещё в самом начале, дольше всех продержатся те, кто сможет переделать дизель-генератор на работу от дров, ну а насчёт возобновлялки и батареек - вот как вы думаете, куда деваются старые автомобильные батареи? В Индию, там их собирают в блоки, прикручивают дешовые солнечные батареи (стати афганские маководы орошают свои поля насосами запитанными от солнца) и готова электрификация деревни, которая б стандартным методом (с проводами от электростанций) не состоялась бы. Ну а в посапоке брошеных машин и батарей будет навалом.
.
Ну и безотносительно посапока, так-то для удалённых местностей и тех, кто не хочет или не может (как ebenya.in) быть с государством уже сейчас реализуется. Тут можно ещё покубатурить за прогресс - эта красно-залёная плесень, выступая за прогресс у себя, так-то наводит прогресс в куче развивающихся стран, пусть и ценой регресса своих.
.
И о литии: на самом деле литий критичен только в плане максимума мощности на единицу веса, то есть для всего маленького, а если держать батарею в сарае и для постапок-шушпанцеров размер значения не имеет. В принципе калий (делать поташ умели ещё когда) и натрий тож сойдёт, лабораторные прототипы есть и я думаю по мере дорожания лития будут делать большие блоки калий/натрий-ионных батарей. И возможно в них будет получше с оснвной проблемой литиевых батарей - с ростом дендритов, в калиевых они растут, а вот в натриевых - не знаю, лень гуглить.
.
Кароч, запасайтесь паяльниками.
|
</> |