О вакцинации

топ 100 блогов ljwanderer13.01.2023
Продолжение цикла Уэбб Миллер

Продолжаю рассказ об американском журналисте Уэббе Миллере, работавшем на агенство новостей United Press.
От  тревожных  послевоенных 1920-х переходим к  бурным 1930-м, в которых перемещение по свету пассажиров происходит не только по рельсам и морем, но уже и по воздуху. Миллера посылают во все возможные горячие точки планеты, жизнь корреспондента теперь проходит в небе. Но так как воздухоплавание еще только начинает осваивать длинные дистанции, перелет из одной точки планеты в другую, порой занимает несколько дней, порой - с несколькими остановками в разных странах - за один день,  а если учесть плохую погоду и частую необходимость исправления технических поломок самолета, иногда и   - недель.

В случае репортера горячая новость требовала моментальных действий: анализа возможных путей достижения цели, построения логистики, преодоления препятствий вроде отсутствия необходимого транспорта или билетов на него, и только потом - оценки человеческих возможностей.

Интересный момент, который я не могла оставить без внимания - отношение к вакцинации.
.
О вакцинации
.
Миллер был очень сильно озабочен конкурентной борьбой среди новостных агенств и личными достижениями в этой борьбе, поэтому он демонстрировал вот такое наплевательское  отношение к собственному здоровью в надежде на природную выносливость.

...Однажды рано утром в мае 1930 года в моей лондонской квартире зазвонил телефон. Из нашего нью-йоркского офиса в «Юнайтед пресс» поступило срочное телеграфное сообщение.

«Отправляйтесь в Индию на первом попавшемся самолете, чтобы освещать соляной марш Ганди», — гласила телеграмма.

...Они сказали мне, что самолет вылетает в восемь утра следующего дня, что мне потребуется десять виз и что вряд ли я смогу получить их все за один день.

Мне нужно было сделать прививки: от холеры, чумы и сыпного тифа, а также сделать прививку от оспы.
Imperial Airways было запрещено принимать любого пассажира, направляющегося в Индию, без свидетельства об этих прививках.

Я обзванивал больницы, чтобы сделать необходимые прививки. Больница за больницей объявляли, что у них нет ни холерной, ни чумной сыворотки. Я забеспокоился. В середине дня я нашел больницу, в которой были необходимые сыворотки.

Когда я сообщил доктору, что хочу сделать весь список прививок за один присест, он развел руками:

- Предупреждаю , что вам будет очень и очень плохо. Некоторые из этих сывороток следует вводить тремя дозами с интервалом в неделю. Я никогда не слышал, чтобы кто-то делал их все сразу. Однако, раз вы настаиваете, я сделаю это. Но вы будете больным несколько дней.

Доктор был прав. Я провел лихорадочную ночь.


Путь в Индию был долгий, состоящий из нескольких перелетов сначало в  Вену, потом - Будапешт, Белгород,Салоники,Крит, Александрия, Газа, иракские Эр-Рутба и Басра, иранские Бушир, Бенде́р-Ленге́ и Джаск, пакистанский Гвадар, и наконец, -  Карачи

...Семь дней непрерывного полета довели меня до изнеможения. Рев моторов час за часом и день за днем произвел любопытное ментальное воздействие ... Иногда я не мог вспомнить, в какой стране мы были день или два назад, и моя память была нарушена так, что я часто забывал свои паспорта, записные книжки и предметы одежды, пока мне не напоминали о них.

Я пролежал в постели в Карачи большую часть двух дней, восстанавливаясь после физического напряжения от поездки.


Завтра: Про тех, кто подставляет щеку. Индия. 1930

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто бы мне сказал в 2004 году, когда я только завел свой блог, что он принесет мне столько впечатлений и путешествий, я бы не поверил. Но поверьте, блогером быть очень интересно ) В путешествии чего только не приходится делать. Я вот тут целым морским паромом поуправлял. С раз ...
Харуки Мураками (村上 春樹, 12 января 1949 года, Киото) — японский писатель и переводчик. Его книги переведены на 50 языков и являются бестселлерами как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей его художественной и научной литературы принесло ему ...
Интересная всё-таки вещь – язык. Русский, в частности.Недавно читал отзыв на ...
Анекдот: Где–то в альтернативной вселенной, Cheyenne Mountain. 1979 год. — Мы можем сейчас уничтожить Москву тремя ударами — есть окно возможностей. — Действуйте. ... — Вы передали русским ультиматум после уничтожения Москвы? — Да. — Есть ответ? — Да. Только... — Что? — Он вам не ...
Вчера устроила мужу сюрприз - ужин на траве. Вместо того, чтобы ждать его дома, собрала вещи, дала ему задание купить бутылку вина и ждала его в парке. Мы славно поужинали пирогом с картофелем и лисичками, пока Матвей носился на площадке. Уверена, ...