"Джентльмены не читают почту друг друга", часть 2

топ 100 блогов ljwanderer11.01.2023 Ранее: "Джентльмены не читают почту друг друга", часть 1

Слежка даже не за врагами, а за соседями и союзниками, долгое время была основой международной дипломатии — начиная с первых посольств, основанных итальянскими городами-государствами 16-го века, где криптоаналитики вскрывали горячими ножами восковые печати перехваченных и закодированных сообщений, прежде чем их расшифровывать.

Дипломатические курьеры до конца 19 века не пользовались особой защитой закона, а во время войн эта работа становилась особенно опасной. Эта опасность достигла пика во время Второй столетней войны 18 века между Францией и Великобританией, когда курьеров похищали или даже убивали только за содержание их сообщений.

Эта широко распространенная беззаконность и была причиной того, что в конце 19-го и начале 20-го веков страны начали подписывать двусторонние соглашения, которые защищали курьеров и защищали любые посылки, которые они перевозили. Однако, как я уже говорила раньше, это зависело от обоюдного желания дружественно настроенных государств.

До появления электронной почты шпионским агентствам приходилось взламывать коды сообщений, будь то письменная  корреспонденция или телеграфная. С этой целью секретными службами создавались и развивались различные шифровальные бюро.

Например, после Первой мировой войны войны Государственный департамент США официально учредил «Бюро шифров», которое стало предшественником современного Агентства национальной безопасности.

Бюро в основном занималось взломом сообщений, отправленных советскими чекистами и различными южноамериканскими государствами. Бюро  было закрыто в 1929 году, вскоре после прибытия Генри Стимсона в качестве нового государственного секретаря. Судя по всему, Стимсон счел такой вид слежки неэтичным и сделал, возможно, одно из лучших внешнеполитических заявлений за всю историю:

«Джентльмены не читают почту друг друга».

И тем не менее, они продолжали их читать....

Джентльмены не читают почту друг друга, часть 2
"Шпионаж запустил нацию" - одна из экпозиций Международного музея шпионажа
рассказывает о том, что шпионаж - это хорошо.
Первый мастер шпионской сети Америки, Джордж Вашингтон использовал силу шпионажа,
чтобы перехитрить врага и отстоять достижения Революции.
Миссия Международного музея шпионажа состоит в том,
чтобы информировать общественность о шпионаже и разведке в увлекательной форме
и обеспечивать контекст, который способствует пониманию их важной роли
и влияния на текущие и исторические события.
В этом музее Россию откровенно позиционируют, как врага.



Они этого и не скрывали этого, вот например, журнал Popular Mechanics, сентябрьский номер 1932 года.

Джентльмены не читают почту друг друга, часть 2

В нем рассказывается, как совместно с британской разведкой американские секретные службы, прочитав частную переписку, ловко взломали код, используемый ничего не подозревающими индийцами, и предотвратили международный большевистский заговор.

Джентльмены не читают почту друг друга, часть 2

Эта статья - не первая в журнале, посвященная искусству шпионажа, читателям подробно и увлекательно рассказывают, что такое шифрование, в каких случаях оно использовалось, как можно закодировать послание и как его разгадать. Спустя много лет американцы не только привили интерес к чтению чужих посланий, но и превратили это в игру и культ

Джентльмены не читают почту друг друга, часть 2
Памятник шпиону перед музеем шпионажа :)

В игру по добыванию иностранных шифров включились и советские агенты. Одним из самых успешных был Дмитрий Быстролётов.

Первым большим успехом Быстролётова стала вербовка в 1929 году Эрнеста Холлоуэя Олдхэма (кличка Арно), который возглавлял отдел по распространению шифрованных дипломатических телеграмм в Министерстве иностранных дел. Британцы продолжают держать это дело в сектере, поэтому его значение осталось недооцененным, но как показали архивы НКВД,  Олдхэм был не простым клерком, но и экспертом по шифрованию, который разрабатывал коды и поэтому мог предоставить Москве большой объем информации о системах безопасности и секретного трафика.  Быстролётов, действовавший в Англии под псевдонимом Ганс Галлиени,получил также от Олдхэма не только ключи для расшифровки значительного объема британских закодированных телеграмм, но и имена других сотрудников отдела связи, ставших мишенями для советской вербовки.

Джентльмены не читают почту друг друга, часть 2
Вот такой стенд в Музее шпионажа, посвященный Быстролётову.
 Приходящие на экскурсию люди не запомнят имени человека в ватнике,
не нужно даже читать скучный текст на стенде рядом, в памяти четко отложится
единственная надпись -  он ненавидел русских. 
Сегодня же это - модный тренд, и это никак не карается!

Перехват личных сообщений и их расшифровка по всему миру во время Второй мировой войны, и такого рода шпионаж стал основой Холодной войны. Криптоанализ стал главной стратегией, используемой почти всеми крупными мировыми державами, рассказывает статья в The Atlantic

Поэтому ничего нет удивительного, что в 2009 году на встрече G20 в Лондоне британское правительство перехватывало электронные письма и телефонные звонки иностранных высокопоставленных лиц, съехавшихся на встречу и считавших себя на этой встрече союзниками.

Среди прочего, британское разведывательное агентство GCHQ создало поддельные интернет-кафе, чтобы узнать коды, которые использовали делегаты для регистрации, и читать их переписку, оно также взламывало их BlackBerry и круглосуточно вело записи телефонных звонков, осуществлявшихся во время саммита. Тем временем американцы занимались прослушиванием телефонных разговоров Дмитрия Медведева.

Помимо России, разведку интересовали Южная Африка и Турция. «В то время, когда международное сотрудничество зависит от взаимного доверия, уважения и прозрачности, такое поведение союзной страны неприемлемо», — заявил по этому поводу возмущенный представитель МИД Турции.

Ну, а что тут такого? Все это не ново и не удивляет. Так делали раньше, так делаем и будем делать впредь, считают американцы.
Точно так же провалилась попытка законодательно установить неприкосновенность дипломатов и дипломатической почты, подписание международной конвенции открыло Ящик Пандоры.

Дипломатической неприкосновенностью начали пользоваться для защиты от преследования по закону, назначения консулом теперь достаточно, чтобы спасти человека от ареста и тюрьмы.

Неприкосновенность почты оказалась  еще большей по масштабам проблемой.

В принятии Венской конвенции приняли участие 192 страны и 60 участников подписали договор. Однако, при этом каждая страна имеет свой собственный набор правил, касающихся дипломатической почты.

Например, в Великобритании в 1984 году был принят закон, который дает британским констеблям возможность обыскивать дипломатическую почту, если они получили ордер от окружного судьи. Ордер выдается только при наличии «разумных оснований полагать, [что]… может содержать огнестрельное оружие, боеприпасы или взрывчатых материалов»
.

После этого большинство стран последовали прецеденту, установленному Великобританией, и приняли аналогичные законы, разрешающие обыск дипломатической почты, если есть сомнения в том, что она содержит незаконные вложения.

Возможность пропуска груза через границу без досмотра естественно дала основания для расцвета контрабанды.
В 1980-х годах истории об использовании официальными лицами дипломатических вализ (почтовых мешков) для незаконного оборота наркотиков достигли рекордно высокого уровня и сыграли ключевую роль во влиянии на принятие странами законов, при которых почта все же может подлежать досмотру.

Один из первых громких примеров произошел в 1985 году, когда бельгийский дипломат попытался ввезти 10 килограммов (22 фунта) героина в Соединенные Штаты, но был арестован, когда власти заявили, что у него нет иммунитета в Соединенных Штатах, потому что он был послом в Индии.

В 2012 году были раскрыты два отдельных случая незаконного оборота кокаина. Итальянские официальные лица обнаружили 40 килограммов (88 фунтов) кокаина, ввезенных контрабандой в сумке из Эквадора, а позже в том же году вещевой мешок, замаскированный под дипломатическую почту, был отправлен из Мексики в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, имея при себе 16 килограммов (35 фунтов) кокаина. Стоит ли удивляться кокаиновому скандалу в посольстве России в Аргентине?

Но наркотики — не единственные ценные материалы, которые могут поместиться в сумке. В июле 2020 года официальные лица Индии обнаружили 30 килограммов (66 фунтов) золота на сумму 2 миллиона долларов, ввезенных контрабандой в страну из ОАЭ в дипломатической почте.

Контрабанда наркотиков или золота может быть простым способом использования этой системы для получения экономической выгоды, но сумки также используются не по назначению по политическим причинам.

Правительство Канады использовало дипломатическую почту для отправки поддельных паспортов в Иран в 1984 году, предприняв успешную попытку вывезти шесть американских дипломатических служащих из страны во время Исламской революции.

Представители государств недовольны сегодняшним положением дел, но никак не могут договориться не только о принятии разрешенных методов досмотра, но и о самом содержании дипломатической почты.

Дипломатические курьеры могут перевозить разные грузы – от секретных документов до стройматериалов. Например, когда США строили в СССР своё посольство, они пересылали строительные блоки по дипломатической почте, чтобы обезопасить стены посольства от средств прослушки. Так же поступала и советская сторона, когда строила посольство в Вашингтоне. (Однако, когда в 1987 году здание американского посольства реконструировали, в нём обнаружились-таки подслушивающие устройства, установленные уже в процессе строительства.)

Доставка  передающих устройств и компьютеров, безопасных в плане «жучков» и других шпионских внедрений, тоже осуществляется через диппчту.

Советский Союз как-то попытался расширить определение дипломатической почты,  отправив запечатанный девятитонный грузовик в Швейцарию, заявив, что весь автомобиль является вализой. Швейцарские власти отказались признать грузовик дипломатической почтой и не разрешили его разгрузить. Грузовик отправили обратно в Москву через Бонн, где в советском посольстве 200 ящиков, находившихся в грузовике пришлось выгрузить и оштамповать, как отдельные вализы.

По оценкам американских таможенников, после наркотиков предметы искусства являются самым прибыльным незаконным ввозом дипломатической почтой.

В Соединенном Королевстве было несколько случаев незаконного владения дипломатами огнестрельного оружия, которое было ввезено в дипломатических сумках. Однако из-за характера конфиденциальности дипломатической почты трудно, если вообще возможно, определить, в какой степени дипломатическая почта используется в незаконных целях.

Все это можно было бы частично отловить на этапе электронного сканирования, но не все считают это допустимым,  выражая опасение, что в свете быстрого развития технологий электронное сканирование вскоре позволит и чтения документов, содержащихся в дипломатической почте.
Кроме этого, некоторые считают, что использование электронного сканирования, если оно будет разрешено, поставит развивающиеся страны в невыгодное положение, поскольку они часто не могут позволить себе использовать такие устройства на основе взаимности.

А пока злоупотребления продолжаются.

Вскоре после Венской конвенции египетское правительство успешно использовало большой ящик с пометкой дипломатической почты для контрабанды дезертировавшего военного чиновника обратно в Египет.

Cнова попробовали использовать этот метод в 1964 году, пытаясь переправить израильского шпиона из Рима в Каир, но и эта попытка была сорвана,  итальянские власти конфисковали груз после того, как, как сообщается, услышали стоны внутри ящика.Выяснилось, что внутри был едва живой израильский агент, работавший на египетскую разведку. Его заподозрили в измене и пытались вывезти в Каир.

В 1984 году в той же Великобритании властям удалось сорвать попытку вывезти из страны бывшего министра правительства Нигерии Умару Дикко, который после переворота в его стране бежал в Лондон. Вернуть его официально, чтобы судить, нигерийские спецслужбы не могли, и за помощью они обратились к агентам израильской разведки.

Всей операцией руководила нигерийская служба безопасности из посольства в британской столице. Дикко похитили и в буквальном смысле упаковали в сумку для диппочты, причём вместе с врачом, тоже агентом Моссада, который должен был регулярно вводить ему снотворное. Однако ящик вызвал подозрение у таможенной службы из-за сильного запаха медикаментов, ну а неправильная маркировка и ненадлежащим образом оформленные сопроводительные документы позволили полиции вскрыть контейнер в обход Венской конвенции. В результате все участники операции получили тюремные сроки, а Великобритания разорвала дипломатические отношения с Нигерией.

Кажется, еще совсем недавно журналисты обсуждались возможность вывоза диппочтой Джулиана Ассанжа.

Так блогеры представляют себе ящик, в котором могут вывезти Ассанжа

Хотя историй о неправильном использовании диппочты не так уж и много, большинство из них связаны с неудачными попытками.

Но никто не сможет сказать, сколько раз такие попытки увенчались успехом.

Поэтому давно нужно привыкнуть к мысли, что джентльмены обманывали, обманывают и будут обманывать, а чтение чужой почты - лишь самое безобидное из проступков, которые позволяет себе джентльмен.

И этому  будущих леди и  джентльменов уже учат с детства

Окончание следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подразделения российской армии вошли на территорию сепаратистских республик на востоке Украины и направляются к линии соприкосновения. Об этом сообщает Intex Press ( https://www.intex-press.by/2022/02/22/rossiya-vvodit-vojska-v-dnr-i-lnr-pervye-kolonny-uzhe-vehali-na-donbass/ ) со ссылкой ...
... далее по тексту... У нас вдруг на этой неделе стало холодно, что ночью, что днем! Еще в прошлые выходные солнце и до 10 тепла, а сегодня небольшой минус ночью и такой же небольшой плюс - тоскливо. Жизнь в зимние месяцы прямо как замирает в нашем колхозе, хотя, есть свои радости - ...
Летные испытания новейшего беспилотного летательного аппарата «Тяньинь» (Tianying), разработанного корпорацией CASIC – China Aerospace Science and Industry Corp. начались еще в феврале 2018 года, а фото начали публиковать только на днях. Сама программа разработки БПЛА началась в 2014 ...
Сегодня коллега принес с конференции новость. На мой взгляд, страшную. В ...
Никогда не делала репостов, но тут нельзя не сделать ибо согласна на двести процентов. Грустно там. Кто в депре, не читайте. Оригинал взят у narkom в Про патриотизм *** Ренэ Декарт (кстати, француз) сказал, что если б люди допизделись до взаимопонимания о значении слов, ...