рейтинг блогов

О том, как западный мир глобально проиграл СССР

топ 100 блогов a-nalgin11.10.2016 О том, как западный мир глобально проиграл СССР Inequality

Совершенно напрасно четверть века назад западный люд радовался падению Берлинской стены, распаду соцлагеря и краху СССР. С окончанием холодной войны, глобальных угроз безопасности меньше не стало, и даже главный победитель, США, впервые со времен Перл-Харбора претерпел несколько болезненных ударов по своей территории. В более близком западному пониманию материальном плане отдельные выгоды, связанные с грабежом проигравших, теперь всё заметнее перекрываются косвенными потерями.

И главным проигравшим оказывается средний класс.

С самого начала XX века и вплоть до конца 1980-х Запад вынужден был развиваться с оглядкой на конкурирующую идею социальной справедливости. Благодаря такой конкуренции в капиталистических странах повсеместно сокращалось неравенство. Причём, не переходя в социалистическую уравниловку.

Но после того, как проигрыш СССР и стран социализма стал очевиден, всё повернулось вспять.

О том, как западный мир глобально проиграл СССР IncomeAngloSax

Прежде всего - в англо-саксонском мире. В США, Великобритании, Канаде неравенство в распределении национального дохода стало нарастать очень быстрыми темпами. Континентальная Европа, эта колыбель идей социалистов, держалась дольше, но и она не выдержала.

Рост неравенства был особенно ярким в США: в 1980 году 1% получателей самых высоких доходов в США заработали всего 8% нацдохода, но к 2012 году их доля возросла уже почти до 20%. Причём, если посмотреть на более узкие группы - 0,1% самых богатых, и даже на 0,01%, там прирост доходов исчисляется десятками и сотнями процентов за период.

Конечно, тут много факторов вступили в действие. Быстрый рост финансового сектора благодаря двум либерализациям (1987 и 1999 гг.) привёл к перераспределению доходов в пользу бангстеров. Интернет-бум вызвал бурный рост зарплат в IT-отрасли. Распространение моды на опционы в сочетании с подъёмом фондового рынка озолотило топ-менеджеров и управленцев среднего звена в акционерных компаниях. Наконец, глобальная конкуренция за таланты также внесла свою лепту в повышение бонусов ценных сотрудников.

Но всё же не покидает ощущение, что сохранись СССР в каком-то модернизированном виде, продолжи он декларировать миру свои ценности социальной защищённости, равенства и справедливости, рост доходов у верхнего 1% был бы не таким бесцеремонным.

Тем временем, главной жертвой наметившегося углубления неравенства оказывается средний класс, доля которого в структуре современного общества неуклонно сокращается. Причём в большей части за счёт перехода вниз по уровню потребления и качеству жизни.

Ну то есть, именно те, кто больше всего не любили Советский Союз, в итоге стали самыми потерявшими от его распада. И, вероятно, это приведёт - уже приводит! - к ренессансу социалистических идей, которые СМИ часто именуют популистскими.

Выходит, СССР даже из могилы угрожает своим победителям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для режиссера Владимира Мотыля история про декабристов и их жен в каком-то смысле оказалась личной и напоминала историю его собственной семьи. Отца, простого заводского слесаря, арестовали, когда Вове было всего три года. Мать даже не успела с ним попрощаться. И вот с малолетним ...
Мощные блочно-модульные котельные — популярное решение для централизованного отопления коттеджных и дачных посёлков. Но есть БМК мощностью от 10 кВт и для частных домов. Сайт RMNT расскажет об их особенностях и разновидностях, перечислит преимущества и недостатки. ...
Закончился обыск у Ройзмана (фонд "Город без наркотиков"). Вот подробности . Оно понятно, кому они мешают. Я еще по Сочи-Лазаревскому хорошо помню, кто в этом районе занимался торговлей наркотиками. Менты этим занимались. Нанимали всякую шелупонь ...
Лучшее лекарство для поднятия унылого настроение - чашка чая или кофе в обнимку с любимой книгой. А в списке наиболее подходящих для этих целей книг одно из первых мест занимает цикл Макса Фрая "Лабиринты Ехо". Как-то сразу мир становится уютнее и ...
Русский Сингапур — гораздо большее, чем отъезд одного или десяти инженеров. Это уже другой уровень протеста. Можно ли этого добиться? Коренным образом зависит от числа людей, которые поддержат эту идею. Да, нам нельзя отстоять даже право на свободу слова в суде. Да, нам не дают даже ...