О смерти поэта

топ 100 блогов a-nalgin01.04.2017 О смерти поэта Evtushenko

Ушёл из жизни Евгений Евтушенко, человек-легенда, человек-символ. И с его уходом практически закончилась эпоха шестидесятников, самым громким представителем которой он оставался вплоть до последнего дня. Ещё живы, слава Богу, Лина Костенко и Юнна Мориц, ещё творят Юлий Ким и Наум Коржавин, но нынешние 20-летние уже спрашивают: а кто это такие?

Про Евгения Евтушенко они подобных вопросов не задавали.

Не стало Поэта, чья судьба оказалась столь же противоречивой, как и само шестидесятничество. Некоторые тогдашние бунтари, поборники свободы и критики режима, оказались в итоге обласканы властью – небезуспешно для обеих сторон. Другие, выразительно клявшиеся в беззаветной любви к Родине – и большой, и малой, быстро эмигрировали после падения Берлинской стены. Третьи, столкнувшись с реалиями свободного творчества, ушли в глухую внутреннюю эмиграцию.

Евгений Евтушенко, разумеется, был диссидентом и критиком. Но его творчество тоталитарный режим отчего-то включил в школьную программу по литературе. И не ограничивал ни в зарубежных поездках, ни в творческих вечерах. Возможно, по этой причине его остро не любили коллеги по цеху, тоже шестидесятники. Впрочем, такая нелюбовь – родовой знак советской поэзии.

Поэты русские,
друг друга мы браним —
Парнас российский дрязгами засеян...


Евгений Александрович выразился здесь эллегически, но нимало не погрешил против истины. Однако же кто посмеет кинуть в него камень?

Кто бывал на его встречах с читателями, не мог не поразиться уникальной энергетике этого сухонького старичка. Зал неизменно встречал и провожал его овациями. К себе же Евгений Евтушенко порой бывал остро самокритичен.

И у Бога ошибок много –
иногда от Его доброты.
Не суди нас, Господь, слишком строго,
но не будь всепрощающим Ты.

На Тебя Тебе жалуюсь, Боже,
Ты не много ли мне подзабыл?
Если был бы со мною построже,
то, наверно бы, лучше я был.


Возможно, это лучшая эпитафия уходящему поколению шестидесятников?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Важные и нужные... via ...
Два часа назад повесила на окно баннер с агитацией за Навального. Звонок из управляющей компании: - Екатерина Валентиновна? Баннер Ваш? - Мой. - Я вынужден попросить его убрать. - Это исключено. - Нам позвонили из Управы и сказали, что  это незаконная агитация и баннер необходимо ...
Это пешеходный переход такой обустроили в городе Владимире. Фотография сделана во Владимире, в черте которого проходит участок трассы М-7. Сейчас на владимирском отрезке федеральной магистрали идёт масштабная реконструкция, поэтому и автомобилисты, и пешеходы испытывают некоторые ...
2 3 4 5 6 7 8 9 ...
Во-первых улитки по-ходу повысили таки рейт на прокачку(а может бой просто удачный). За 13 фрагов при поражении(8 фрагов на премах) насыпали 5100к опыта. Во-вторых, кто-нибудь понимает как расшифровывается всплывающая менюшка исследования техники в результатах? Как относятся цифры 1281.6 ...