рейтинг блогов

О трёх невыполнимых требованиях к Путину

топ 100 блогов a-nalgin01.04.2017 Теги: Путин О трёх невыполнимых требованиях к Путину Tillerson

Россия должна незамедлительно сделать три вещи. Во-первых, прекратить продолжающиеся боевые действия и "оккупацию" Украины, вернув ей Крым. Во-вторых, выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Востоке страны, где руководимые Россией сепаратистские силы сражаются с украинскими войсками. И, в-третьих, навсегда отказаться от попыток перекроить границы Украины.

Не правда ли, знакомая песня, в исполнении которой усердствовала предыдущая вашингтонская администрация. Даже не стоило бы цитировать её неизменные рефрены, кабы не одно но.

Это уже старая песня на новый лад. Солирует, правда, не 45-й президент США Дональд Трамп, а 69-й госсекретарь США Рекс Уэйн Тиллерсон. Тем обиднее для Кремля, что в его устах прежние рулады звучат с невиданной доселе жёсткостью.

К примеру, предшественник нынешнего главы Госдепа, как правило, избегал употреблять слово оккупация применительно к положению дел на Крымском полуострове. Также Джон Керри обычно говорил о поддерживаемых Россией сепаратистах, тогда как Рекс Тиллерсон рубанул сплеча про руководимых. И пара более мелких нюансов. Кажется, что если бы речь ему писали подчинённые Павла Климкина, они не смогли бы выразиться суровей.

Конечно, в любом выступлении важен контекст. Вряд ли на заседании Комиссии НАТО–Украина могло прозвучать обвинение Киева в срыве Минских соглашений или оправдание российского референдума в Крыму. Тем более, что Рексу Тиллерсону надо было реабилитироваться в глазах союзников по НАТО за промосковский демарш – заявление о невозможности прибыть в Брюссель в ранее согласованные сроки, в частности, из-за планового визита в Россию и Китай.

Беда в том, что подобные аргументы в пользу леммы Трамп лучше Клинтон можно вытягивать из разных мест и притягивать за уши до бесконечности. Но нельзя бесконечно ждать от Вашингтона реальных шагов по улучшению отношений с Россией, на благосклонный приём которых Кремль уже обнамекался.

Похоже, там начали уставать от пустых ожиданий и идущих вразрез с ними заявлений. Представляется, что совсем не случайно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая в прямом эфире АВС на вопросы Джорджа Стефанопулоса, сказал буквально следующее:

Новая холодная война? Возможно, даже хуже. Может быть, даже хуже, учитывая действия нынешней администрации Белого дома в Вашингтоне.

Разумеется, чуть позже Дмитрий Песков всё же заявил, что имел в виду Администрацию Барака Обамы. Но похоже, что такая оговорка по Фрейду отражает растущее раздражение Кремля политикой уже нынешнего состава Белого дома.

Но у того и выбора-то особого, по сути нет. Если отталкиваться от американских интересов и забить на химеру многополярности, любой сидящий во главы Овального кабинета будет вынужден сохранять преемственность внешнеполитического курса в отношении России. И говорить, и делать плюс-минус одно и то же. Иного вашингтонский истеблишмент не примет.

Похоже, напрасно наши политики и политологи надеялись.

Меж тем, именно подобные надежды на потепление укрепляют сейчас российский рубль, немножко подталкивают деловую активность на 1/8 суши и понемногу притягивают инвестиции в реальный сектор национальной экономики. Стоит ветрам с Капитолийского холма чуть изменить направление или слегка похолодать – и прощай всё видимое благополучие!

Как скоро это может произойти? Послушаем глас народа.

View Poll: #2065563


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК


RT на русском

Болельщики из Бразилии и Швейцарии посетили Крым
RT на русском
«Группа швейцарских болельщиков летела из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург с пересадкой в Симферополе и несколько часов гуляла по крымской столице», — заявили в пресс-службе международного аэропорта Симферополь. Этим же рейсом в столицу Крыма прилетели ...
Иностранные болельщики посетили Крым между матчами ЧМ–2018Известия
Швейцарцы и бразильцы посетили Крым во время ЧМ-2018Газета.Ru
Зрада: иностранные болельщики ЧМ-2018 массово едут в КрымПравда.Ру
РЕН ТВ -Рамблер/новости -Утро.Ru
Все похожие статьи: 34 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Если что-то осталось, обсудим: Путин прибыл в Минск
Вести.Ru
Путин отметил работу правительств и ведомств РФ и Белоруссии по решению стоящих перед ними вопросов. "Знаю, что много вопросов проработано, прежде всего, на уровне правительств, ведомств. Коллеги продвинулись в значительной степени в решении вопросов, которые до сих ...
Путин и Лукашенко подписали совместное заявление по итогам встречи в МинскеНТВ.Ru
Путин намерен принять участие в Форуме регионов РФ и Белоруссии в Могилеве в сентябреТАСС
Путин допустил рост товарооборота с Белоруссией до $50 млрдРБК
Московский Комсомолец -Взгляд
Все похожие статьи: 596 »

Радио Свобода

Видеть Путина президентом после 2024 года хочет 51% россиян
Радио Свобода
В середине мая в Госдуму был внесен подготовленный парламентом Чечни законопроект о продлении полномочий президента России до трех сроков подряд. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что пока Владимир Путин "в добром здравии", о новом президенте думать не ...
Может ли Путин потерять поддержку населения после непопулярных реформ? Обсуждаем свежий опрос «Левада-центра»Телеканал ДОЖДЬ
Социологи: россияне хотят, чтобы Путин правил вечноПравда.Ру
Большинство россиян не видят альтернативы ПутинуАфиша Daily
РИА Новости -Ведомости -Свободная Пресса -Левада-Центр
Все похожие статьи: 159 »
Архив записей в блогах:
В девять вечера в кафешке собрались пожилые ловеласы с молодыми сиськогубыми спутницами, студенческие компании, влюбленные парочки. В меню тортики, да пара алкогольных коктейлей. Заведение приличное, но вечернее, ночное. Из общей массы выделяется пара. Вот эта шикарная дама лет 25 на фот ...
Очередной высер rozhko про Навального. Видимо, Навальный постоянно гадит у Рожко на коврике перед дверью. http://youtu.be/22KEy4lOzpU Накропали блядокампромата http://rozhko.livejournal.com/370056.html на человека хочет борется с дерьмом у власти. У русских есть ...
Изредка присылают СМС: ваша банковская карта заблокирована. А дальше телефон: сотовый, не банковский. Сегодня вообще смешно, написали по поводу карты VISA, а я ...
Мой день всё. Я увидел красоту. Не так просто найти её в Москве, но мне удалось. Мои глаза уже мироточат. Таким надо делиться. Смотрите все! Если среди моих читателей есть цыганские бароны – кусайте локти, ромалэ: хозяин этого дворца вас переплюнул. 1 Глядя на обычный для Москвы ...
Пишут, что это Георгий Вицин со своей дочкой Натальей, 1990-е годы ...
  • h9QKiYv4MIKYRK0 : RT @RadioStydoba: Украина за всё время вложила в Крым порядка 100 млрд долларов, - заявил Леонид Кравчук. Видимо он скромно подсчитал СОВЕТ…

  • vusaty : RT @CrimeaUA1: Крым. Оккупанты в Керчи затеяли очередной "ремонт" для экономии электричества. Кстати, сегодня в Керчи с обеда снова не было…

  • OlegSedlecky : RT @PoklonskayaNV: Хорошо помню День Победы – 9 мая 2014 года, когда мы задержали и арестовали в Киевском районном суде г. Симферополя груп…

  • marinabarakovs1 : RT @CrimeaUA1: Посмотрел сюжет ТСН о прогнозе погоды на лето. И там в кадр попали одесские пляжи. Пока в Крыму ищут все новые методички, оп…

  • vusaty : Военная атака Путина против Украины, чтобы пробить сухопутный коридор в оккупированный Крым, будет ... https://t.co/DhjQj7DGGV

  • vusaty : RT @replyua: Военная атака Путина против Украины, чтобы пробить сухопутный коридор в оккупированный Крым, будет бесперспективной, - Джемиле…

  • gosha4607 : Мне понравилось видео "
  • sergeyshark : Когда Путин узнал о пенсионной реформе и повышении НДС он был в ярости

  • SiBiR_YaK : RT @BubenIvan: Таёжный союз трещит по швам. Путин настолько занят принуждением Лукашенко к ЕАС, что срочно вылетел в Минск: угрозами и посу…

  • zuyidvestochka : RT @DiLu81404604: @VeteranOMON У нас на ДВ тоже все строят и строят...мосты, дороги Путин в 2005 году приехал, посмотрел... так и засуетили…

  • 00kiryuxa00 : @oldLentach @IlyaYashin Так вот почему путин не произносит фамилию Навального! Чтоб потом не дай бог не сменить амплуа)))

  • lecobra65 : RT @Port172: Ну теперь футбольные конспирологи начнут рассказывать, как Черчесов перед ЧМ всех на@бал: сборная просрала всё, что можно, все…

  • ttttry : RT @razum_milonova: Если Россия так будет играть и дальше, то к финалу Путин с Медведевым вернут нам крепостное право. #РоссияЕгипет #Egy…

  • WINchesterYakut : Я понял типа Россия победит в ЧМ, после игр все страны скажут что их Путин подкупил