О штампе и его значении - по горячим следам и о собственном печальном опыте.

топ 100 блогов ru_psiholog06.02.2014 К модераторам: я, вроде как, еще успеваю в четверг, поэтому прошу рассмотреть скорее как эссе + свободную дискуссию.

Я уже давно подумываю написать на эту тему, сегодня дискуссия по поводу гражданского брака стала последней каплей.

Мне кажется, к сожалению, некоторы женщины задумываются о том, что "штамп имеет значение" только в определенном смысле - в том, что таким образом мужчина показывает серьезность своих намерений.
Еслу уж честно, то серьезность намеренний скорее могло бы показать предложение заключить религиозный брак (для соответсвенно верующих), а гражданский брак - тот, который в ЗАГС, не путать с сожительством - вполне расторгаем и преходящ.

Да, брак дает определенные преимущества и юридические гарантии женщине. Но также и обязательства, ограничения.
Необходимость решать какие-то юридические проблемы с бывшим супргуом может возникнуть спустя много лет - там, где и не подозреваешь.
Когда-то я и не подозревала, что жизнь занесет меня в зарубежье.
Привезти ребенка к себе? Нужно согласие бывшего супруга.
Записать ребенка в школу? Нужно согласие бывшего супруга.
Открыть ребенку счет в банке? Нужно согласие бывшего супруга.
Ребенка пригласили снятся в фильме? Нужно согласие бывшего супруга (а также ЮЮ, врача и школы)

Я не вспомню сейчас, куда еще всюду требовалось.
Я помню, как затягивался приезд сына, потому что бывший супруг не давал согласия, и пришлось лишать его родительских прав.
Теперь перевод апостилированного решения суда заменияет согласие отца везде.

Ок, вы скажете, это проблемы, связанные с родителсьтвом, и не факт, что без брака бы их не было?

Ок, следующее: в этом году я имею право подавать на гражданство страны, где сейчас живу с сыном (сроки проживания достигнуты).
В списке необходимых процедур и документов значится - признание развода верховным судом.
И вот тут начинаются горькие слезы - потому что развод в моей ситуации признать не так уж легко.
Верховный суд тербует согласия на признание развода бывшего супруга. Спутся 12 лет. Бывший супруг согласия не дает. Из вредности, а может, денег хочется.
И да, я помолвлена. Но не могу выйти замуж тут. Тоже очень весело.

Вы скажете, вы не собираетесь жить за границей? Я тоже не собиралась и не думала об этом.
Что сделать, чтобы избежать этой ошибки?
Во-первых, соберайте и храните все дкоументы. Я знаю - по себе - что в процессе развода как бы не до этих бумажек, собираешь себя по кусочкам, все как в тумане, но тем не менее:

- если вы разводитесь в суде, обязятельно возьмите полный протокол, где записано, кто пристуствовал при суде, и т д. и т.п. Обязательно получите полное решение суда о разводе. Оно должно содержать вводную часть, описательную часть, мотивировочную часть и резолютивную часть. Учтите, срок хранения документов - 5 лет. После этого они уничтожаются и остается только очень коротенькая выписка из дела, которой недостаточно.
- проследите, чтобы в вашем свидетельстве о разводе были данные о бывшем супруге (граждансто и т.д.) Для этого вам следует получать свидетельсто о расторженни брака в одном и том же ЗАГСе (оно оформлется либо по месту жительства супруга(ов) или в ЗАГСе, где заключался брак). Если вы получали в ином ЗАГСе, чем ваш бывший супруг(а), и сведения отсутствуют, но вы знаете, в каком ЗАГС он(а) получал(а), то вы можете подать в ваш ЗАГС заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния по форме №17.

В общем, моя аппеляция к женщинам - задумайтесь, действительно ли достоин мужчина того, чтобы вы готовы были поставить себе штамп в паспорте - со всеми соответствующими рисками. Особенно, если он, как в предыдущем посте, только пользуется вашим бытовым обслуживанием и сексуальными услугами.
Я не думаю, что штамп изменяет что-то в межличностных отношениях.Только в юридических.
Дейстивтельно ли вы готовы войти в юридические отношения с мужчиной, который уже сейчас относится к вам не так уж ответственно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох, эти мужики! Как понесут что-нибудь – уши вянут. Поспорила с одним знатоком «проблем в отношениях», чо-то ржу. Значит, так: Женщина обязательно должна быть слабой. Физически любая женщина слабее любого мужчины, и это правильно. Потому, что так надо. Мужчина должен знать, что всегда мож ...
Как индийские дизайнеры преобразили 30 машин такси в самом населенном городе страны Интерьер от самого опытного из участвующих в проекте креативщиков Кунеля Гаура «Сто лет бунта» вдохновлен борцами за независимость Индии от европейского колониализма. «Обивка для такси» — проект индий ...
Лелик и Краеведов выступают в коммьюнити певцами войны. Реконструируют, возрождают. Это все выглядит интересным, если на войне ни разу не был. Есть ли в коммьюнити те, кто реально участвовал на войне или службе, нес риск быть убитым, убивал сам? Есть ли у вас желание реконструировать ...
Оригинал взят у ruskom в Гоблин - Пучков или "Это была комедия..." Дмитрий Пучков был давно известен мне, как Гоблин, писатель книжек по компьютерным играм и автор нецензурных переводов кинофильмов. И только пару лет назад я узнал, что он еще оказывается просоветский патриот. ...
Друзья, поздравляю всех тех, кто живет в этом красивом городе Москве, с днем города! Пусть сегодняшний день запомнится вам особенно! Всем отличного настроения! journal poll_post ...