Слишком много проблем.

топ 100 блогов ru_psiholog02.02.2014 Сейчас у меня в жизни непростая ситуация, с которой я не могу понять, как справиться.

Начну, наверное, с того, что когда мне исполнилось 18 лет и я только-только закончила школу, у моего отца случился инсульт (слишком много трепали нервы на работе, связанной с международными отношениями). Сначала он был почти полностью парализован и не разговаривал. Врачи выписали его из больницы, ясно дав понять, что делать ничего не будут, так как считают, что он не жилец. В итоге, через платную клинику и множество процедур, нам удалось поставить его на ноги. Нам - это моей матери, мне и моему молодому человеку, с которым мы на тот момент встречались что-то около полугода. Все знакомые, когда видят его, в ужасе, потому что это совершенно не тот человек, что был раньше, но нам достаточно и того, что он теперь ходит, может сам есть и немного разговаривает. Это улучшения, да, но это не здоровый человек. Он не ходит сам в туалет, его нужно мыть, разогревать ему готовую еду, делать уколы, следить за приемом таблеток, делать с ним упражнения и так далее. По этой причине я не работаю, потому что когда мама, к примеру, уезжает за продуктами, я должна оставаться с ним, следить, чтобы он не открыл никому дверь, кормить, просто следить за тем, как он себя чувствует, потому что скачок давление может привести к непоправимым последствиям.

Есть еще моя бабушка, мать моего отца. Она инвалид, у нее нет одной ноги, ходит на протезе или на костылях. Она вообще по характеру очень мнительная, ей легко что-нибудь внушить, склонна к депрессиям. Живет она почти в пригороде, в пятиэтажной кирпичной хрущевке. У нее было ужасное настроение до Нового Года, после нового года она даже по телефону перестала почти разговаривать. Видеть никого даже не хотела, хотя раньше очень любила, чтобы к ней и мама приезжала, и я с молодым человеком. Почему - неизвестно, спрашивали, ответ один - ничего не случилось.

А 14 января она упала, но никому звонить не стала и 6 часов лежала на холодном полу (в доме у нее очень холодно из-за старых окон, мы предлагали их не раз заменить, она не хотела и не позволяла). Даже когда ей звонила моя мама на протяжении этих шести часов, она кое-как дотягивалась до телефона и просто говорила, что долго шла из ванной. В итоге кое-как удалось выбить из нее "признание" того, что она упала. Естественно мы сразу же поехали к ней. Вечером решили, так как бабушка себя ужасно чувствовала (давление,ушиб, все такое), что неделю поездит к ней моя мама, а потом - неделю я и мой МЧ неделю будем жить у нее и ухаживать за ней, потому что мама за неделю вымотается и ей нужно будет банально побыть дома и не забрасывать лечение отца.

Условия для жизни в доме у нее, мягко говоря, не очень. Менять она там ничего не хотела, сколько ни уговаривали. Машинку-автомат не хотела, ставить титан из-за вонючей воды тоже не хотела, даже заклеивать окна запрещала, не то что менять на пластиковые. Так что неделю мы замерзали, умывались водой, которая пахнет канализацией, не стирали вещи и не мылись. Тем не менее, за ту неделю, что я и МЧ жили там, мы смогли поднять ее на ноги, она даже снова стала сама ходить (до этого не могла, из-за страха после падения и ушиба).

У меня сейчас зимние каникулы, но 10 февраля я уже выхожу на учебу, так что сейчас к ней снова стала ездить моя мама. Все устали, все вымотаны, но это не главное. Выяснилась причина, по которой бабушка упала - она фактически заморила себя голодом, перестала почти есть, через два дня делала клизмы, так как, по ее словам, "она ничего не хочет, она хочет умереть". И, несмотря на "желание смерти" и то, что вопреки этому желанию мы поствили ее на ноги (стали нормально кормить, опять же она стала принимать таблетки, которых раньше панически боялась, ей сделали курс уколов), она недовольна, потому что моя мама хочет к ней ездить не каждый день, а через день, а потом и вовсе перевести ее на самостоятельное существование (естественно, с привозом продуктов и всякой помощью). Ей все равно, что нужно уделять внимание ее же сыну, что моя мама, ее невестка, ужасно устала, что если с моей мамой что-то случится, то все больные родственники лягут на меня. Ей вообще, кажется, безразличны все, кроме нее самой. Она ничего не хочет, но хочет, чтобы вокруг нее все бегали и все за нее делали.

В больницу ложиться категорически отказывается, у нее животный ужас в глазах и она сразу же начинает кричать. Мерить давление себе не хочет, она боится увидеть "большую цифру". Даже съездить заменить протез она не хочет, потому что "ей этого не надо".

И... Я не знаю, что делать. Мне и моему МЧ нужно доучиться, осталось полтора года, мы сейчас на четвертом курсе (мне и ему по 21). Маме 55, она тоже не молода, ей тяжело. Имеется тяжело больной отец и бабушка, которая непонятно чего хочет. Как со всем этим справляться - я не знаю. У нас банально не хватает сил. Да и... Мы хотим жить. Я, мой молодой человек и моя мама - мы хотим жить нормально жизнью, не принося ее в жертву больным родственникам. Да, долг, да, "кто, если не мы", да, совесть и все такое... Но это все уже просто слишком. Я бы переселилась к бабушке и ухаживала бы за ней, но от нее даже автобус до моего университета не ходит, а за продуктами надо ездить за тридевять земель. А взять бабушку к себе мама не может, потому что тогда мне будет негде жить (у нас двухкомнатная квартира), да и бабушка не знает, что на самом деле случилось с ее сыном (мы ей сказали все в мягкой форме, потому что правды она бы не пережила).

Я не знаю, что я хочу услышать. Совет, сочувствие или чей-то опыт - я буду рада всему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не буду пугать зимними холодными пейзажами — найду радостные открытки праздничных дней зимы; а музыка будет теплой (про зиму послушаем летом) С добрым утром!  ...
Взято на https://mikhailove.livejournal.com/ Пишет mikhailove ( голод 1933 , голодомор , история , пропаганда , спецоперация , украина ...
Забаные такие, как игрушечные. Привыкнуть надо конечно. Теперь жду, когда 2000 новенькие попадутся. А вы уже держали в руках, как ощущения?:) ...
Вино и сыр - классическое сочетание. Как у нас водка и огурец. И также, как в России придумали водку с запахом огурца и огурец в водочном рассоле, так и итальянцев посетила здравая мысль: сделать пьяный сыр. ...
Лично я школу не очень любила. Точнее, не любила её вообще, хотя и окончила с медалью. Тухло там было, не было свободы выражения мнения, заставляли учить всякую чепуху, учителя орали. Фото: моё Сейчас, впрочем, ещё хуже. Хотя дети и ходят на занятия с удовольствием, пользы от этого ...