О "приличном" и "достаточном" заработке

топ 100 блогов navlasov28.02.2019 "Вася вполне прилично зарабатывает", "я получаю меньше нормального"... Такие фразы мы слышим едва ли не каждый день. Полным-полно их было и в комментариях к моим прошлым записям. Но далеко не всегда мы задаемся вопросом: а "прилично", "нормально" или "достаточно" - это сколько? По каким критериям человек определяет, о "приличной" сумме идет речь в данном случае или о "неприличной"?

Конечно же, здесь все очень субъективно. То, что для одного - райское изобилие, для другого - абсолютный минимум. От чего это зависит? Подумав, я выделил четыре основных способа сравнительной оценки своих доходов, которые сознательно (а по большей части бессознательно) используют люди. Причем два из них связаны непосредственно с доходами, а два - с уровнем жизни, то есть с расходами. С последних, пожалуй, и начнем.

1. Минимум. Обычно для его обозначения используют слово "достаточно". Разумеется, речь не идет о минимуме, необходимом для физического выживания. По моему глубокому убеждению, если мы начинаем рассуждать о том, сколько калорий в день нужно человеку, чтобы он не упал и не умер с голоду на улице, то надо в первую очередь констатировать факт гуманитарной катастрофы и обсуждать экстренные меры, необходимые для ее преодоления. В нормальной ситуации минимум будет совершенно другим. Я бы охарактеризовал его как "бюджет, позволяющий семье поддерживать уровень жизни, не наносящий долговременного вреда здоровью, и не утрачивать социализацию". Если у Вас нет возможности купить простые лекарства и простую зимнюю одежду - Вы однозначно находитесь ниже этого минимума. Разумеется, единый стандарт здесь не установить - у здорового холостяка он будет совершенно иным, нежели у отца трех маленьких детей.

2. Стандарт. Обычно определяется туманным безличным выражением "считается нормальным". Кто и как устанавливает стандарт? Правильнее и короче всего сказать, что он витает в воздухе. Иначе говоря, этот уровень жизни считают нормальным для человека Вашего возраста и социального положения большинство из тех, с кем Вы так или иначе вступаете в коммуникацию. К примеру, сегодня для 40-летнего квалифицированного специалиста в Петербурге считается нормальным иметь собственное жилье (пусть даже в ипотеку), какой-никакой автомобиль, иметь возможность хоть раз в год съездить на отдых хоть куда-нибудь, прокормить хотя бы одного ребенка. Если человек не может обеспечить себе "стандартный" уровень жизни, он воспринимает свои доходы как находящиеся ниже нормы.

И вот мы плавно перешли к доходам.

3. Норма. Казалось бы, наиболее объективный показатель, поскольку здесь идет речь о средних доходах. Средний показатель может высчитываться как для определенной профессиональной группы, так и для людей определенного возраста с определенным образованием ("мои коллеги получают примерно столько же" либо "мои бывшие однокурсники зарабатывают примерно столько же"). Дьявол, однако, кроется в том, что среднее всегда определяется относительно определенной группы, и проведение границ этой группы - дело сугубо субъективное. Если Вы закончили университет с отличием, Вы, скорее всего, будете сравнивать себя с другими отличниками, а не со всей массой выпускников.

4. Максимум. В этом случае за образец берется не "средняя температура по группе", а пиковый показатель. Человек сравнивает себя с отдельно взятым однокурсником Васей, который получает в два раза больше - а значит, такой заработок вполне нормален! При этом тот факт, что на одного Васю приходится десять бывших однокурсников с существенно более низкими доходами, может не учитываться вообще никак. Конечно, сравнение с одним-единственным пиковым образцом - экстремальный случай; чаще сравнивают с несколькими людьми с топовыми заработками.

Какой способ оценки своих доходов использует человек, зависит от многих факторов. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда применяется сразу несколько методов. Для нас в данном случае важно понимать, что именно человек подразумевает под "нормальным / достаточным / приличным заработком" и как именно он определил эту норму.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мае я передал "слух" http://diak-kuraev.livejournal.com/827021.html : говорят, в Новодвинске (Архангельская область) арестован священник Роман Панькив. Факт в том, что его имя исчезло из списка священников его храма, в то время как вплоть до конца февраля он упоминается как служащий ...
На своей родине фильм называется «The Infiltrator». То, что его перевели так, как перевели… ну, это тот мир, в котором мы живем и, даст бог, будем жить дальше. Возмущаться бесполезно. Можно, конечно, написать петицию Голливуду, чтобы они давали своим фильмам название попроще. «This is a ...
Почитал альбом истории ВАЗа. То как менялось руководство, менталитет руководства – это срез того, что происходило со всей страной.  Сейчас уже не вызывает сомнения, что первый руководитель, Поляков (60-70 годы) был самым лучшим, это был ...
Night_Mouse: @Kotenochka ...
О том, как США давят на российскую "оффшорную аристократию" на Кипре и забавных стенаниях местных банкиров. США взялись за любимое денежное убежище России - Кипр Топ-менеджеры крупнейшего банка этого острова находились в Страстную Пятницу в греческих православных церквях, когда у ...