рейтинг блогов

О пользе неудобств

топ 100 блогов olga_srb15.07.2021 Друзья, московская жара набирает обороты, но я более не расстраиваюсь по этому поводу. И дело не в том, что я полюбила зной и обжигающее солнце. Просто я изменила к ним свое отношение, увидев в неприятных климатических моментах большой позитивный потенциал.


О пользе неудобств polza_neudobstv1_1.jpg

Как я это сделала? Очень просто!

Во-первых, я согласилась, что жара - это плохо, но не так уж однозначно и категорично, как мне думалось ранее.

Если у меня высокая температура воздуха вызывает неприятные ощущения, это не означает, что то же самое происходит у всех без исключения людей. Есть те, кому +35 - именно то, что требуется для комфорта.

Рассуждая таким образом, нельзя не прийти к закономерному выводу: жара это не абсолютное зло, а повод порадоваться, что кто-то наконец получил то, о чем мечтал весь год.

Даже в летнем кафе на пыльной обочине заняты практически все столики.

О пользе неудобств polza_neudobstv2_1.jpg

Знойная погода - всего лишь неудобство, и то - только для таких недотрог, как я.

Во-вторых, нынешняя погода, носящая для нашей местности временный характер, привлекла мое внимание к очевидному факту: в остальное время года у нас вполне комфортно.

Жара пройдет, температурный баланс восстановится, но теперь мы примем его не как само собой разумеющееся, а как долгожданное приобретение, ценность которого познается в сравнении.

Возможность сравнить неприятное с приятным и заново оценить важность последнего – вот, за что можно поблагодарить экстремальную жару.

В-третьих, я еще раз вспомнила: если человек печалится и/или негодует по поводу погоды, значит, в данный момент у него нет по-настоящему серьезных причин для страданий.

Когда в жизни разыгрываются реальные, а не надуманные, драмы, нам все равно, что за окном: дождь, снег или испепеляющее солнце.

Каждый погодный ворчун – везучий человек, счастливо избежавший участи быть погруженным в серьезные неприятности.

В-четвертых, если мы намерены жить легко и счастливо, никакая погода не сможет свернуть нас с пути.

Каждый день, включая сегодняшний – это наша жизнь, реальная, происходящая с нами, непрерывно поглощаемая безграничным морем прошлого. И эти дни когда-нибудь мы вспомним с нежностью и любовью, если сами не окрасим их раздражением.

Что ждет нас впереди, неизвестно. Там может быть и радость, и печаль. Но чего там точно нет – этого лета, этой погоды, этого неба. Мы владеем ими сейчас, и они – наше сегодняшнее счастье. Доступное и прекрасное.

О пользе неудобств polza_neudobstv3_1.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Обещала написать кратко, что сулит 2015 год. Это расписание обязательных занятий. Радостные и веселые факультативы будут объявляться в течение года. Они будут недлительными, но эффективными. Прошу распространить перепостами, чтобы больше людей было в курсе. По крайней мере, кто обнаружи ...
Премьер-министр Медведев грозно потребовал от Рогозина призвать к ответственности виновных в неудачном запуске с космодрома Восточный на прошлой неделе. Теперь будут искать стрелочника с окладом 10 тысяч рублей… Найдут… «Нужно представить предложения и о том, как ситуацию ...
Вчера была такая гнусная погода, что даже работать не хотелось. Вот, посмотрела два фильма. Клетка. Как всегда, я очень придирчива к триллерам, особенно психологическим. Вот вроде все здесь есть - маньяк, психология маньяка, его несчастное ...
«Четыре года назад о. Павла Адельгейма убивает вполне российского гражданства псих с ножом. Психа сажают в психушку, отца Павла оплакивают по сей день, никаких Путиных и никакой атмосферы ненависти в дискурсах на горизонте. Хоть отец Павел был тру оппозиционер, по крайней мере внутри РПЦ. ...