О деньгах.

топ 100 блогов ya_exidna07.01.2010 Вот уже неделю вся Турция думает о деньгах.
Да, я понимаю, что это все и всегда, но у нас тут есть на то особая причина.
Дело в том, что с первого января этого года окончательно вышли из обращения купюры и монеты старого образца.
Предыстория.
В январе 2005 года в стране была проведена деноминация: 1 миллион турецких лир потерял все свои нули и превратился в единицу.
В 1 новую турецкую лиру.
Ведь когда на миллион можешь купить разве что билет на автобус да пару батонов хлеба, то это же удручает каждого миллионера, правильно? Да и в банках уже зашкаливало: зарплаты исчислялись миллиардами, калькуляторы не справлялись.
В народе деньги обозначали ласковым словом "мильён", позабыв, что они изначально назывались лирами.
Что такое "куруш", он же местная копейка, могли припомнить только долгожители.
Половину "мильёна" обозначали словами "пиццот-тыщ" - так и жили.
А с первого января 2005 года в обращение вошли вот такие денюжки:
О деньгах.
Мильён стал "новой турецкой лирой", он равен ста "новым турецким курушам". Деньги стали называть аббревиатурой YTL, что расшифровывается как "новая (yeni) турецкая лира".
На одной стороне у всех купюр - основатель республики и всеобщий любимчик Ататюрк, а на другой - различные достопримечательности Турции. На купюре достоинством 10 лир, например, старинная карта, составленная Пири Реисом - знаменитым османским мореплавателем и картографом, жившим и рассекавшим Средиземное море на рубеже пятнадцатого-шестнадцатого веков.
На купюре в 20 новых лир вы можете узнать Эфес, на 5-ти лирах Аныткабир (Мавзолей Ататюрка в Анкаре), на одной лире шлюз и гидроэлектростанцию им. Ататюрка, на 50-ти лирах - знаменитые каменные сооружения Каппадокии, а на сотне - Дворец Исхак-Паши.
В течение года эти деньги имели хождение наравне с "мильёнами", народ учился выгоравивать слово "куруш", на рынке еще долго можно было увидеть рукотворные ценники со страшными цифрами: цифры те были старые, а буквы новые.
То есть помидоры, стоившие раньше "пиццот-тыщщщ" за кило, теперь оценивались в 500 тех же тыщщщ - но YTL, представляете ту цену?
Впрочем, торговцы охотно принимали новые 50 курушей, а с годами привыкли и писать правильно.
Все-таки без нулей всем стало проще.
А потом правительство решило снова поменять купюры. Старые, мол, были плохо защищены, слишком большие и неудобные, и вообще, чтоб не расслаблялись. К тому же какой теперь смысл в слове "новая" лира, если никаких старых мильёнов нет?
Поэтому теперь турецкие деньги зовутся просто лирами и курушами.
Целый год у нас в ходу были те купюры, что на верхней картинке, и еще вот такие, совсем новенькие, но уже без слова "новый":О деньгах.

И с начала этого года остались только они.
Старые недействительны и к оплате не принимаются.
Так что, если окажетесь в Турции, бдите: сейчас все так и норовят дать сдачу старыми - хоть монетками... особенно иностранцам.
Вот какие монетки теперь в ходу, другие не берите, разве что для коллекций.
Если интересно, могу рассказать, что все достопримечательности с денег ликвидированы, на них теперь портреты выдающихся деятелей Турции. На изнанке по-прежнему красуется наш Отец-основатель, а на другой стороне вот кто:
5 лир - профессор-физик Айдын Сайылы;
10 лир - профессор-математик Джахир Арф;
20 лир - архитектор Кемаледдин;
50 лир - писательница Фатма Алийе Топуз (не забыли-таки женщин-писательниц, ехидна рада!)));
100 лир - музыкант и композитор Итри;
200 лир - поэт Юнус Эмре.
Кого интересует - вот здесь можно почитать об этих деятелях по-турецки.
Вот такие дела - я решила доложить, может, оно кому-нибудь нужно?

ЗЫ. Вчера во френд-ленте прочитала небольшую заметку про турецкую свадьбу и вспомнила: а свадьба-то!
Что-то мы отвлеклись на ашюре да на Новый год и Рождество, а свадебная эпопея-то так и осталась незаконченной. Продолжать или сменить тему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пусть ваши желания будут добры и светлы. Пусть вам желают благополучия, семейного счастья и преданных друзей. И мир станет лучше! С наступающим Новым ...
С 12 апреля 2011 года временно ограничено совершение ряда операций с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» 1) Установлено ограничение на операции снятия наличных денежных средств за пределами Республики Беларусь ...
...
- Это удаляй, это тоже удаляй, и вот эти тоже. – Надо мной стоял офицер и нещадно удалял, отснятые десять минут назад кадры с моего фотоаппарата. Индия. Аруначал. Территория небольшой военной части. Нет, мы не шпионы и даже не извращенцы, небольшую горку, у основания которой ...
А какие есть более или менее общеизвестные (хотя бы локально) и понятные прозвища городов? Давайте, что ли, соберём? Возвышенные пошлые газетные штампы, тёплые прозвища, бытующие среди довольных обывателей, уничижительные клички, ёмкие ...