Ну такое...

топ 100 блогов nataly_the_luck22.02.2021 Не так давно нашла я книжку Антона Лирника «Трое в Тайланде, не считая собак». Да, Лирник не однофамилец, а тот самый, который из Камеди клаба.

Вообще-то он мне раньше сильно нравился. Так что когда я книжку урвала, честно думала, что мне приличный кусок счастья обломился. Но оказалось, все не так радужно. Хотя умный человек мог бы об этом сразу догадаться. Еще по названию. Да чего там по названию, по одному слову в названии мог бы догадаться, что ничего особо оригинального и излишне радостного под заманчивой обложкой не обнаружится.

В общем, произведение (как, конечно же, уже догадались умные люди) представляет собой подробное описание алкопутешествия троих друзей в Тайланд. В общем-то, все. Все остальные подробности вы легко можете домыслить сами, если хоть раз читали подобного рода книжицы. Там всегда все примерно одинаково. Но, к чести Лирника, надо заметить, что иногда в тексте попадаются смешные шутки. Хотя было бы совсем странно, если бы их там не было.

Книжка вдохновила меня на создание списка шаблонных приемов, которые слишком часто встречаются в приключенческом литературе. Слишком часто, чтобы не раздражать.
Штампы в приключенческих книгах, которые раздражают:

• Неожиданное наследство

• Пластическая операция

• Слишком настойчивый злодей, которому вообще делать в жизни нечего, кроме как гоняться за героем и причинять ему бесконечные неприятности.

• Отсутствие у главного героя других дел, кроме как вляпываться в приключения. Ни работы у него нет, ни семьи, ни каких других обязательств – только безграничный энтузиазм и куча свободного времени. И невесть откуда взявшийся безграничный материальный ресурс, потому что никаких проблем с деньгами он никогда не испытывает. Так вообще бывает?

• Роковые красотки, которые испытывают непреодолимое влечение к главному герою. При этом они непременно обладают суперспособностями. Ну, или хотя бы виртуозно водят мотоцикл, что, кстати, тоже может считаться суперспособностью.

Дополняйте список своими вариантами. Я тоже еще что-нибудь вспомню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самой большой опасностью для Израиля является идея - в совершенно любой форме - ...
 Когда   заставим власти вернуть   народу украденное.? Прошел ли рост коррупции   в стране точку невозврата?   На эти вопросы здесь я постараюсь дать ответ. Не исчерпывающий, конечно. Тема борьбы с коррупцией   неоднократно ...
сегодня утром беру в руки телефон и вижу письмо от Госуслуг, открываю и хватаюсь за сердце - штраф на три косаря. ГДЕ? КОГДА? ЧТО ЗА ХУЙНЯ? дальше читаю - штраф за парковку в мае 2015 года. Я его оплатил частично - две штуки. Потом получил письмо от приставов, пошел доплатить и вижу что ...
Настал тот самый день, когда сдан последний крайний экзамен (как нам сказал один из преподавателей). И вот, закончились эти долгие 6 лет коту под хвост обучения. Даже не верится, что это все. Расслабляться, конечно, не стоит...впереди госы и диплом. Но на вермя празников можно отст ...
Сегодня у меня утром на завтрак был мой любимый капучино в уже знакомой вам кружке и на выбор две плюшки из "миминой пекарни" (ее и вам тоже показывала)- маковая и ягодный мешочек. В итоге выбрала маковую. А вы бы какую выбрали? Доброго утра всем! #всемвесна ...