Как мне в Китае зарплатную карту оформляли


Я уже говорила, что китайцы – люди довольно беспардонные. И еще буду говорить. Можно было бы свалить все на то, что китайский этикет просто в корне отличается от европейского и из-за этого нам кажется, будто китайцы такие невоспитанные. Но иногда мне кажется, что мне не кажется. Просто приведу пример.
Когда я работала в Китае, зарплату мне перечисляли на карточку. На карточку китайского банка с оригинальным названием Bank Of China. На третий день моего пребывания в Дженджоу менеджер Тони повел меня в банк оформлять эту самую карту. Кстати сказать, Тони – это один из немногих китайцев, который не делал ничего такого, что могло быть интерпретировано как грубость или нарушения этикета. Очень приятный был парень. Перед походом в банк он сводил меня в кафе и накормил пирожными. Я так поняла, это было сделано для того, чтобы сгладить впечатление от банковского сервиса.
Операционистка в банке со мной не поздоровалась. На мое «здрасьте» скривила физиономию и демонстративно отвернулась. Что только она ни делала, чтобы выказать свое презрение к иностранной морде, осмелившейся получать зарплатную карту в священном храме денег Bank Of China! Когда я спрашивала, как заполнять форму, она орала на меня, как будто я бобик, который написал на ковер. Мне отдали бумажки и отправили ждать.
Когда моя очередь подошла, эта прекрасная женщина подозвала меня словами: «Эй, ты! Иностранка!». Можете себе представить, чтобы в нашем банке какого-нибудь иностранца вызывали в окошко словами: «Эй ты, пиндос! Иди уже, так и быть получай свою карточку, харя иностранная!»? Я что-то с трудом. Но Китай – удивительная и загадочная страна. Там и не такое возможно.
Когда мы наконец-то все оформили, операционистка швырнула в меня карту и разразилась какой-то шуткой. Шутку я не поняла, но по реакции очереди было ясно, что меня утонченно обосрали.
Надеюсь, мне больше не придется получать карточку Bank Of China. А вы сталкивались с подобным запредельным хамством?
|
</> |