рейтинг блогов

Но не на ту напали

топ 100 блогов trim_c17.05.2020 Борис Акунин

Между творческой энергией и жизненной силой определенно есть какая-то мистическая связь.
Перескажу статью, которую прочитал в «Вашингтон пост» — про даму на фотографии.

Но не на ту напали 3260689

Имя — Мэрили Шапиро Эшер, год рождения — 1913. Много лет она была скульптором, но с возрастом ей стало трудно работать с тяжелыми материалами, и в 88 лет Мэрили пошла учиться в творческую мастерскую цифровой фотографии. Пишут, что остальная группа была на 70 лет моложе. Мэрили освоила новый художественный жанр и вот уже скоро двадцать лет успешно в нем работает.

Первый раз Мэрили должна была умереть, еще не родившись – в 1912 году, когда ее мать попыталась вытравить плод, но, слава богу, не вытравила.

В шесть лет Мэрили заболела испанкой, погубившей больше народу, чем мировая война. Выжила.

А недавно Мэрили слегла с коронавирусом. Врачи сказали, что старушка протянет часов двенадцать. Но не на ту напали. Мэрили выздоровела и поправляется.

Долгих лет плодотворной жизни победительнице двух самых знаменитых гриппов.


Да конечно талант как и развитый интеллект - сами по себе факторы, повышающие выживаемость (разумеется, любимое лакатосовское ceteris paribus). Это очевидный факт, мозг сам по себе орудие выживание как зубы или рога.

Но в данном выдающемся случае нужно еще одно непременное условие: love of live, любовь к жизни, жажда жить и вера, что впереди много хорошего и за это стоит бороться.

Давайте возьмем немного этой веры у за-столетней женщины, победившей две эпидемии с разрывом в сто лет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Середина сентября. Розарий Главного ботанического сада. Завершающий пост. Начало: Розы , Розарий , еще один Розарий 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. ...
Очередная серия веселых картинок, оцените, плиз! Из предыдущих тем про рисульки: ...
Если бы такой прогноз, 94 рубля за доллар уже в 2020 году, выдал известный алармист Степан Демура, можно было бы спокойно пройти мимо. Но тут – не получится. Потому что названные выше цифры обнаруживаются не абы где , а в очень важном документе Банка России, опубликованном на ...
   Когда человек забывается, это его к добру не приводит, а мы забылись всем народом. Мы забыли, что во Вселенной находимся не одни, что в ней действуют законы общежития разумных существ, и что существует высшая власть, следящая за исполнением этих законов, и вкладывающая ума тем, кому ...