Как в Украину возвращаются старые порядки

топ 100 блогов trim_c14.05.2020 Теги: Зеленский Мелинда Херинг

Плохие старые порядки возвращаются в Киев. Через год после того, как новый лучезарный президент приступил к своим полномочиям и принес порыв оптимизма относительно того, что страна с населением более 40 миллионов может подвергнуться изменениям, как благородные обещания Владимира Зеленского стали вызывать недоверие.

4 апреля мир отметил, как Зеленский уволил большую часть своего в целом хорошего Кабинета министров. По его словам, он хотел увидеть результаты, но первая команда их не показала. Это достаточно справедливо, однако он заменил респектабельных профессионалов неопытными, прозападных — бюрократами, которые критикуют международные финансовые институты. Хотя некоторые из них были готовы предоставить ему кредит доверия.

Позже он уволил своего отличного генпрокурора, заменив Руслана Рябошапку на Ирину Венедиктову, политическую фигуру и человека, который никогда не работал прокурором. Результаты очевидны: похоже, Венедиктова отказывается от реформы прокуратуры. Она отменила некоторые увольнения Рябошапки и заблокировала участие иностранных партнеров и гражданского общества в проверке прокуроров. Как отметили в авторитетном Центре противодействия коррупции: «…представители гражданского общества и иностранные партнеры фактически не окажут влияния на принятие решений».

Затем Зеленский уволил глав Налоговой и Таможенной служб, которые имели на Западе хорошую репутацию благодаря своей честности, объективности и компетенции.

Но история не заканчивается длинным списком разбитых надежд и оборванных карьер. За ними следуют преследования и политически мотивированные обвинения.

7 мая СБУ с неожиданным визитом пришли в киевскую квартиру 38-летнего Сергея Верланова. Они обыскали жилище. Недавно уволенного председателя Государственной налоговой службы обвиняют в отмывании денег для финансирования терроризма. Но во время обысков СБУ ничего не нашли.

Верланова неожиданно уволили 24 апреля — после борьбы с коррупционными схемами в сфере оборота алкоголя и табака, замены людей, ответственных за центральный офис налоговой службы, реализации программы ротации в региональных офисах, подавления схем мошенничества с НДС, и отказа продавать должности или нанимать людей после люстрации. Иными словами, Верланов был именно тем, кто был нужен на этой должности.

Того же 24 апреля уволили Максима Нефедова, председателя Таможенной службы и знаменитого реформатора, который отстоял государственные закупки онлайн. Работая инвестиционным банкиром в прошлом, он зарабатывал в десять раз раз больше в частном секторе, но настойчиво проводил реформы в государственном. Он был одним из тех, кто стоял за украинской системой государственных закупок ProZorro, сохранившей государству 28,2 млрд грн в 2019 году. Кто-то заставил НАБУ начать досудебное расследование против Нефедова, которое он отверг как несусветное.

Наконец, Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство против Руслана Рябошапки, которого 5 марта уволили с должности генпрокурора. Рябошапку заметили за его попытки очистить Генпрокуратуру — задача, которую большинство экспертов на Западе считали безнадежной.

Невозможно выписать простую и ясную сюжетную линию для этих многочисленных атак на украинских реформаторов. Похоже, что они поступают из разных мест, однако одно у них общее: по словам антикоррупционных активистов в Киеве, Верланов, Нефедов и Рябошапка подрезали коррупционные денежные потоки, и уголовные дела, появившиеся после — это возмездие.

Бой продолжается, но до окончания еще далеко.

Верланов, экс-глава Налоговой, метко сказал: «Очевидно, что Украина отходит от реформ. Но еще есть возможность вернуть ее на этот путь».

Западу нужно громко об этом говорить и внимательно следить за Киевом.




После не значит вследствие. Однако мне по ряду косвенных прихнаков кажется что это именно имеет место в нашем случае. И что поволрот еще не завершен - еще не всех порядочных и честных вычистили из аппарата - есть еще Укроборонпром и много всяких других "Укр"ов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра вторник. Впереди Песах, следующий гороскоп будет в субботу вечером. В период с 7 по 11 апреля Солнце продолжит движение по Овну. Вторник и среду Луна проведет в Весах, в четверг и пятницу пройдет по Скорпиону и к полуночи на воскресенье дойдет до середины ...
Похоже, я сегодня вступил, таки, в один из Союзов Писателей действующих на территории Москвы. Не все так просто: их три! Союз Писателей России, Союз Российских Писателей и Союз Писателей Москвы. В какой из них вступил - пока не скажу, а то вдруг другие обидятся. :-) На самом деле, я не ...
Ну, разве не похожа? ...
То ли некоторых куда ни целуй - всюду жопа, То ли мне в интернете сидеть меньше надо, Читаю ватника - хочется к укропам, Читаю вышиватника - хоть просись к колорадам... ...
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце в Козероге. С ночи Луна в Деве, с утра она начнет движение по Весам. Марс на выходе из знака Овен. Да, Марс сейчас агрессивен, но что бы ни происходило, в сравнение с тяготами 2020-го событийный уровень 2021-го не идет. А потому и напрягаться не ...
  • AllaOrlova8 : RT @AllaUkraine2015: "Марионетка Коломойского" президент Зеленский лично приехал в ВР и призвал нардепов проголосовать " антиКоломойский" з…

  • AllaOrlova8 : RT @tubeteika_s_ush: Говорят, мол, Зеленский за год ничего не сделал. Вспомните первый год Порошенко... Савур-Могила, Иловайский котел, па…

  • tZEinform : Беда Зеленского состоит в том, что он не понимает что ему пишут. Смолий (глава НБУ), открытым текстом - "ВСЯ помощь… https://t.co/cf6i2dLWDj

  • nDQIDfSoULUfTrB : RT @ukraina_ru: Зеленский дал добро на открытие непродовольственных рынков на Украине https://t.co/9VdNtahsK3

  • StopZelenskiy : Как лечат на малой родине грязного американского клоуна #Зеленский https://t.co/rzuKiBHIzX

  • StopZelenskiy : Вопреки обещанию тупого мерзкого клоуна #Зеленский урезать зарплаты чиновникам,члены #ЦИК в апреле получили по 240-… https://t.co/AwiRv8ockL

  • Antiudardiktats : RT @Lukash_EL: Напомню позицию кандидата в президенты Зеленского по запрету соцсетей в апреле 2019. Напомню перед тем как уже президент З…

  • Alexand61177204 : Зеленский и Порошенко кинули народ Украины https://t.co/1YwZnT1nIl

  • 2111_tati : ГРОМКИЙ СКАНДАЛ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ! ЗЕЛЕНСКИЙ ПОБЛЕДНЕЛ ОТ ЗЛОСТИ. ПОСЛЕ ... https://t.co/mqRnmQDrME с помощью @YouTube

  • svetvsela : RT @196yralo4ka: