Разведки стран Запада подготовили ошеломляющий доклад об ответственности Китая

топ 100 блогов trim_c03.05.2020
The Daily Telegraph. Издание ссылается на данные закрытого 15-страничного доклада, который подготовили разведки указанных стран — их сообщество известно как альянс «Пяти глаз» (Five Eyes).

Британская газета утверждает: из этого документа следует, что Китай, откуда началась пандемия COVID-19, может быть уличен как минимум в халатности, стоившей миру огромных потерь.

Авторы обобщенного доклада утверждают, что власти КНР намеренно подавляли либо уничтожали многие из доказательств первоначальной вспышки заболевания; заставляли молчать либо «исчезать» докторов, заявлявших об этом; уничтожали материалы исследований в лабораториях и отказывались предоставлять живые образцы вируса ученым из других стран, работающих над созданием вакцины.

По данным западных разведок, еще в начале декабря 2019 года Китай имел доказательства передачи инфекции от человека к человеку, однако отказывался признать этот факт до 20 января. А 3 января Национальный комитет здравоохранения Китая якобы дал указание уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

Отдельное пристальное внимание в докладе уделено работе китайской группы ученых под руководством доктора Ши Чжэнли, которая работает в известном уже всему миру Уханьском институте вирусологии.

Еще в 2013 году эта группа провела исследование образцов фекалий подковоносых летучих мышей в пещере в китайской провинции Юньнань. Позже оказалось, что как минимум один из примерно 50 вирусов, обнаруженных учеными в этих образцах, на 96% генетически схож с вирусом SARS-CoV-2, который в 2020 году спровоцировал пандемию COVID-19.

Исследование этой же группы в ноябре 2015 года, проведенное совместно с Университетом Северной Каролины (США) показало, что вирус, похожий на SARS, может передаваться напрямую от летучих мышей к человеку, и не существует эффективного лечения, которое могло бы помочь людям в таком случае.

При этом китайские вирусологи под руководством доктора Ши Чжэнли, исследования которых частично финансировало правительство Австралии, признавали крайнюю опасность своих работ.

А в марте 2019 года доктор Ши и ее команда опубликовали работу под названием Bat Coronaviruses in China (Коронавирусы у летучих мышей в Китае) в медицинском журнале Viruses (Вирусы). В этом обзоре исследователи указали, что «стремятся предсказать „горячие точки“ вирусов и потенциал их межвидовой передачи», отмечая также «неотложную необходимость изучения коронавирусов у летучих мышей в Китае, чтобы понять их способность вызвать очередную вспышку». В их обзоре говорилось: «Весьма вероятно, что будущие вспышки коронавирусов, подобных SARS или MERS, будут исходить от летучих мышей, и существует повышенная вероятность того, что это произойдет в Китае».

Как указывает The Daily Telegraph, «несмотря на попытки [западных] разведок выяснить, могла ли ее лаборатория быть ответственной за вспышку [COVID-19], доктор Ши не останавливается в своих исследованиях, которые, как она утверждает, сейчас важнее, чем когда-либо».

Издание также указывает, что доктор Ши некоторое время работала в Австралии (в 2006 году), где сотрудничала с Центром по изучению здоровья животных CSIRO и имела доступ к лабораториям наивысшего, четвертого уровня.

Британская газета, рассказывающая о докладе, также отмечает разногласия между спецслужбами альянса Пяти глаз относительно происхождения нового коронавируса.

Если разведка Австралии считает, что вирус впервые появился на рынке в Ухане, как и утверждают власти КНР, то американское разведывательное сообщество пока не определилось с окончательными выводами о происхождении SARS-CoV-2, однако скептически относится к официальной версии КНР.

Изложение НВ


Трудно сказать сегодня к каким последствиям приведет факт обнаружения замалчивания Китаем реальной опасности и факт публикации этих сведений (утечка скорее всего организована умышленно).

Экономика России неизмеримо менее важна и для США, и для ЕС, чем китайская. И тем не менее России и Грузия и Украина сошли с рук - а ведь там было прямое попрание всех международных законов.

Потому я далеко не уверен, что будет нечто более серьезное, чем просто общественное осуждение. Но зато волна антикитайской пропаганды будет, хотя китайцы не пожалеют денег, чтобы ее сбить, дискредитировать и разбавить.

На серьезном уровне будут предприняты усилия, чтобы сделать зависимость от Китая гораздо менее ощутимой, но я не очень уверен в эффективности таких мер, а главное, что долго удастся их соблюдать.

Хотя сегодня трудно что-то прогнозировать. Если будет вторая волна вируса более грозная чем первая, то злость против китайцев может стать массовой, и тут начнутся сложности.

Пока что можем констатировать, что Китаю не удалось сохранить тайну и это уже для него плохая новость, а ее публикация удар еще более неприятный.

Трамп ринется в атаку, у него горят выборы. Да, будет весело.
Российско-китайской дружбе, кстати, тоже

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Нафтогаз" Украины сегодня объявил о своем дефолте по еврооблигациям . "Укрэнерго" и "Укравтодор" также просят об отсрочке платежей по долгам. Если не получат, то также будут объявлять о дефолте "У нас в стране ежедневно происходят случаи беременности женщин, и это серьезная ...
И это ещё не конец дня. Мир сошёл с ума. Такого не было раньше. Массовое насилие и терроризм уже как обыденное. ...
Этот проект вызвал неоднозначную реакцию в сети. Итальянская фотохудожница Barbara Scerbo сфотографировала девушек с зеркалом в руках. Отражение в стекле и является сутью проекта. Кто-то усмотрел в этой иллюзии подтверждение того, что все красавицы внутри пусты, а кто-то что все люди ...
Они беспредельны и наглы. Эти деятели в свои двадцать с лишним лет усвоили уверенность в собственной безнаказанности, как и их вождь, уже дважды получивший одновременное «условно» за тяжкие преступления. Они уверены в своей победе над любыми законами, написанными для ватного плебса, ...
  • d1rU4xS1hOp9DGP : RT @Alla91748059: ❗️Видео, снятое сегодня местным филиалом ВГТРК. На записи главный инфекционист рассказывает о положительных тестах на кор…

  • NU_Koryakina : RT @Mir24TV: Мир оживает: некоторые страны снимают ограничения из-за COVID-19 #коронавирус https://t.co/mPFhQWyfPv

  • palpatin78 : RT @RadioStydoba: Теперь коронавирус начинает случайно помогать западной пропаганде.

  • and_isakov : RT @leonidvolkov: Афганистан. Ликвидация чернобыльской аварии. Чечня. Коронавирус. Казалось бы, что общего? Почитайте и сразу поймете: htt…

  • Rusvet2 : RT @vzglyad: Коронавирус сравнили с похмельем https://t.co/RrN61PTyip https://t.co/EnyBc0XU4D

  • klubstroitelei : RT @goodsirroppe: Скорее бы кончился коронавирус и опять начать хохлов хуесосить