Взрывы в на складах в Балаклее - расследование ВСК Рады

топ 100 блогов trim_c27.04.2020
Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию взрывов на украинских складах боеприпасов подготовила свой первый отчет, из которого следует, что в Балаклее имел место подрыв специальных зарядов, которые заранее были заложены в землю, а не атака беспилотника.

ОБ этом сообщает УП, ссылаясь на Facebook члена ВСК Давид Арахамия (СН)

Комиссия начала работу по расследованию фактов по Балаклее, поскольку это был самый мощный арсенал в Восточной Европе, и там Украина потеряла имущества и боеприпасов на более чем 12 млрд гривен.

Члены ВСК отвергли версию об атаке российского беспилотника, поскольку против нее свидетельствуют два факта.

1. Экспертиза установила, что причиной одного из первых взрывов, из которого все началось, был подрыв специальных зарядов, которые заранее были заложены в землю. В результате взрыва образовалась большая воронка.

 

2. После тушения пожара на территории арсенала обнаружили до 10 аналогичных воронок. Что, по мнению депутата, свидетельствует об аналогичном характере их минирования.

Также Арахамия указывает на тот факт, что есть материалы следствия, которые подтверждают, что в момент взрыва в районе Балаклеи не было никаких летательных аппаратов, а сведения Укравиаруха о пролете безпилотника невозможно проверить.

Арахамия отметил, что заложить большое количество кумулятивно-фугасных зарядов так, чтобы этого никто не заметил, - невозможно, а их установка требует специальных знаний и навыков.

Поэтому нардеп предполагает, что все могло делаться в "условиях очевидности для военнослужащих части и не за один день". По его данным, в материалах дела эта информация отсутствует, а те, кто вели расследование, "по странному стечению обстоятельств, после этого получили повышение по службе". Он отмечает, что изложенные факты могут свидетельствовать о фальсификации материалов уголовного производства.

Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. М. С. Бокариуса предоставил ВСК результаты своих исследований.

Прямая речь: "Результаты (экспертизы - ред.) показали, что воронка в районе первых взрывов образовалась в результате фугасного действия направленного взрыва погруженного в почву заряда бризантного взрывчатого вещества, в состав которого входили тринитротолуол (тротил), гексоген, пентаэритриттетранитрат (ТЭН), что характерно для подрывных зарядов кумулятивно-фугасного принципа действия.

Судя по размеру воронки, для этого в землю должно было быть заложено два ряда кумулятивно-фугасных зарядов по пять штук в каждом. Это примерно 760 килограмм взрывчатки, если вести речь о, например, ТФО-1. И таких воронок было до десяти!
".


В качестве комментария могу разве что предложить пари - ни один из сторонников Порошенко не признает вины Главковерха ни в этом ни в других аналогичных событиях. А они нанесли урон Украине на десятки миллиардов гривен. И главный довод будет абсолютно русский - а ты докажи!

И то. что взрывы продолжались и то что никтоне бвл нак4азан, а прямо ответственный начальник получил от Порошенко повышение по с лужбе - не будет доказательством.

Они об этом - решительно ничего не знают

Зато о том, каким президентом будет Зеленскийи как он будет себя вести - ОНИ ВСЕ ВСЁ ЗНАЛИ ЕЩЕ ДО ИЗБРАНИЯ.

Такие вот парадоксы знания-незнания у нас в Украине

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром я кушал грибной суп. Съездил за пенсией на почту. Купил газеты Жизнь и Зажигай, читал их. На обед кушал гречку и курятину. Поспал. На ужин Катя пожарила вкусные кабачковые оладьи, покушал. Такой ...
Прочитал тут в Твиттере у одной незнакомой фанатки ЦСКА следущее.  "Мария Кислицина о смене лидерства: будет представлена программа 1000 красивых людей. Полные люди недостаточно эффективны."Это видимо с презентации Селигера.И что то меня ...
Неожиданно нашла в закромах большую банку шишечного варенья. Шишки какие-то длинные. Теперь страдаю - где я их набрала, да еще в приличном количестве , весной буду искать то самое место ...
Владелец стрип-клуба Алан Марковиц нашел отличный способ отомстить своей бывшей супруге Лие Туохи за измену. Он купил дом напротив и установил на балконе, на который выходят окна спальни Туохи, красноречивую скульптуру, купленную им за 7000 долларов США. Ночью скульптура ...
Aраш, Блестящие - Восточные Сказки 03:23  ...