Нынче главное - погромче кукарекнуть

топ 100 блогов v_strannik24.09.2021                        Вчера в топе наткнулась на пост, автор которого рассказывает, какона обедала в производственной столовой с коллегой-немцем. И немец доел все, что взял, хотя ему это было многовато, а она, русская, выбросила свою картошку. И поведение коллеги сподвигнуло ее на обобщение, достойное Шнобелевской премии:  "Это они так из-за голода в Африке переживают, или это какой-то национальный ген у них?"
                             А меня скорее изумило совсем другое - ведь и Германия, и Россия в прошлом особо сыто не жили.  В России голодные времена так и вовсе были совсем недавно - вспомнили незабвенные 90-е, когда народ выживал, как мог? Да и в годы "расцвета застоя"  многие продукты в СССР были дефицитом, особенно мясо. В отличие от Германии, что уже с шестидесятых годов прошлого века не голодала, ни на западе, ни на востоке, разве на востоке бананы были дефицитом. Так почему же русская дама без сожалений выбрасывает еду, а немец, у которого даже родители выросли в сытости и изобилии, доедает?
                             И  дело тут вовсе не в каком-то мифическом национальном гене, который существует разве в головах недалеких, но уверенных, что они все знают, людей. А в том, что немцам с малых лет прививают уважение к еде, а главное - к труду,  что в нее вложен.
                              Поэтому в старых, да и новых немецких фильмах не бросаются тортами и вообще едой, как это было в моде в Голливуде - кстати, откуда это пошло? Уж не с Чарли ли Чаплина, выросшего в жуткой нищете?
                              А столько книжек и игрушек на тему "крестьянский двор", сколько продается в Германии, пожалуй, нигде в мире не найдешь. У моих детей тоже такая была, с картонными коровками, овечками и прочим скотом - чтобы осваивать азы крестьянского быта в игре. И в начальной школе моей дочке, помнится, на уроках "знания об окружающием мире" (типа российского природоведения),  рассказывали о том, как растет хлеб и откуда берется молоко и мясо. Более того, их даже на молочную ферму водили.
                            И отзываться презрительно или насмешливо о крестьянах и их труде - типа фу, колхозники!, тут не рискнет ни одно СМИ или знаменитость - себе дороже!
                             Так что немцы съедают все, что на тарелке, вовсе не от жадности или озабоченности проблемами детей Африки. И, кстати, лишнего на эту самую тарелку они стараются не накладывать - где это возможно, конечно. Так что слухи насчет какой-то особой жадности немцев - это именно что слухи, распускаемые чаще всего теми, кто этих самых немцев если и видел, то очень издали.
                             А я, в отличие от автора поста, который тут без году неделя, давно уже в Германии живу, и много немцев перевидала. И никаких особых скряг как-то не встречала - разве людей, проявлявших разумную практичность, осуждать которую будет только полный идиот. А уж столько, сколько немцы  жертвуют на сирых и убогих,  мало кто в мире жертвует.
   
                           ...Но самое интересное во всем этом, что вышеупомянутый автор, с презрением отозвавшийся о немцах, которые доедают все, что лежит на тарелке,  несколькими постами ранее пишет о том, как ее заботит сохранение климата. А ведь выбрасываемая или оставленная на тарелке еда - это в чистом виде нож в спину спасению этого самого климата, ведь на ее производство пошли невосполнимые ресурсы и в атмосфере прибавилось СО2.
                            Как говорится, "Л"  - логика. Впрочем, она у "спасителей климата" чаще всего отсутствует. Тем более, что нынче главное - погромче кукарекнуть, а там, как говорится, хоть и не рассветай...
                            Да, а вы как, доедаете все, что на тарелке (или куплено и лежит в холодильнике)?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, я знаю, что Немцова-Лимонова-Яшина-Тора и прочих арестовывали незаконно, и потом в мировом суде имело место лжесвидетельство (не те менты), подлог и прочие безобразия. Знаю, что винтили их превентивно, ни за что, по списку, причем неважно кого, ...
...
Возрождение "Красной Звезды". Министерство обороны России ввело и уже начало вручать новую медаль — «Участнику специальной военной операции». Медаль относится к ведомственным и закрепляет за награжденным статус участник СВО. Может быть вручена и гражданским лицам. На лицевой ...
КУДА ИСЧЕЗЛИ «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ?»    На третьем курсе учебы в Вышке после весенних экзаменов меня вызвали к начальнику школы. Генерал-майору Гришину. В кабинете кроме него находился, как говорят, человек в штатском. Поздоровались. Он молча ...
43-летняя Кейт Мосс и Люка Исаак , возраст которого вдвое меньше, сыграли роли в фотоистории, визуально напоминающей авторское европейское кино. Как и в тех фильмах, взаимоотношения между героями странные и неестественные – никогда непонятно, как и почему они оказались рядом: ...