Непристроенные строчки (из черновиков)

топ 100 блогов vladimir10129.06.2012 Непристроенные строчки (из черновиков)


Это просто наброски-отрывки. Типа, черновиков. Иначе я себя не усажу за компьютер. Мне надо-то максимум полдня, чтобы все записать... Ну, ладно...
. . . . . . . . . . . . . . . . .

Старик (из ниоткуда)
Старик однажды не смог встать с кресла, даже опираясь на свою палку. От бессилия у него по щекам покатились слезы - он понял, что ему уже никогда самостоятельно не выйти из своей комнаты, и непонятно, для чего жить дальше. Наверное с того дня он стал собирать веревочки, коробочки и пакеты, которые приносили домой его дети и внуки. И каким счастьем были для него моменты, когда он слышал из соседней комнаты: «Дед, нам веревочка нужна, мы к тебе!»

Кристина (из 4-го рассказа Стаса)
Все дни Кристина проводила в огороде: полола, поливала, рыхлила, подрезала... Она пребывала в восторге от влажной земли, в которой жили жуки, сороконожки и черви, она как ребенок поражалась, что из набухших, впитавших воду семян через несколько дней появлялись и начинали тянуться к солнцу зеленые ростки. Она могла бесконечно гладить шершавые листья молодой редиски, тоненькие веточки укропа, блестящие, с красными прожилками листья свеклы. Она любила растирать между пальцами побеги помидоров и вдыхать их терпкий запах.

Она никого не подпускала к своему маленькому огороду, ни с кем не обсуждала свои сельскохозяйственные успехи и ни разу не приносила к столу плоды своей работы. Редиска и свекла оставались в земле до глубокой осени, укроп превращался в гигантские сухие желтые зонтики, помидоры перезревали и падали на землю, где их склевывали огромные черные вороны.

А по вечерам, она брала шезлонг, ставила его посреди газона, садилась в него, закутывалась в плед и смотрела на небо, где сияла красная точка Марса. Муж иногда присаживался рядом и просил ее рассказать про марсианскую станцию, про вездеход, про пустыни с красными пыльными бурями. Кристина сначала долго молчала, потом начинала рассказывать про Стаса, Иштвана, про розовые восходы, про огромные горы и глубокие, еще не исследованные расщелины. После этого она начинала плакать и говорить, что будет стараться об этом не думать, что самая большая глупость и несправедливость — это то, что ее перестали пускать на Марс. Ей было наплевать, что про нее, открывателя знаменитых туннелей, все забыли. Ей хотелось просто вернуться на станцию, носиться на своем вездеходе между огромными кратерами, а потом сидеть в лаборатории, разглядывая образцы пород, в надежде разгадать еще одну марсианскую тайну.

Поплакав, она успокаивалась, уходила в дом и запиралась у себя в спальне. Там ненадолго включалась лампа, потом окно становилось темным, открывалось, раздвигались занавески, и тогда можно было видеть бледное лицо и светлые волосы молодой красивой женщины, смотрящей на мерцающие звезды.

Вера (из 4-го рассказа Стаса)
- Ты знаешь, почему я ушла от Стаса? Потому, что я его очень любила и не могла спокойно смотреть, как он со мной страдает. Представь себе мужчину, который постоянно мучается от того, что он не похож на героя, которого я себе вообразила. У него было два состояния: он или молча смотрел на звезды, или говорил, что нам надо расстаться. Так и ему будет легче, и я быстрее найду свое счастье.
- Ты и правда его другим представляла?
- Я его никак не представляла. Я его любила и все. И мне плевать, какой у него гемоглобин, какое наполнение пульса и как глубоки его морщины. Но я решила уйти, чтобы быть рядом, но не вместе. Пусть он побудет один, подумает и поймет, что со мной ему лучше.

Стас (из 4-го рассказа Стаса)
- Ты знаешь, писатель, я перестал быть человеком. Нет, ты не бойся, я не зомби и не монстр. Я просто перестал радоваться тому, чему радуются все. И стал страдать от того, о чем вы очень редко задумываетесь. Вот ты печалишься, что на окраине нашей галактики черная дыра засасывает молодую звезду с тремя прекрасными планетами? Или ты переживаешь, что больше девяносто процентов видов животных на Земле погибло? И почему вы, люди, не бросаете все свои усилия, чтобы окончательно победить смерть? Даже атеисты не хотят этим заниматься! Ах, да! Ведь это экономически невыгодно! Проще прятать голову в песок и ждать, когда к тебе придут и скажут: «Пора!»

Не перебивай меня! Я знаю и о медицине, и о биомеханике. Ну поставят мне вместо сердца насос с батарейкой, ну проживу я еще лет тридцать, но ведь я не об этом! И ты знаешь, о чем я. Ты записывал мой третий рассказ, ты сам писал строчки о принципиальных решениях. Ты перечитай, что ты там написал!

В общем, я решил уйти. Вера это почувствовала и ушла сама, чтобы дать мне свободу. Я знаю, что мне надо делать. Ты меня не ищи и ни о чем не спрашивай. Тебе многое будет непонятно. Это понятно только тем, кто был там, около туннелей, кому не хватало кислорода, кто смотрел в сиреневое небо и чувствовал прошедшие миллиарды лет.

Запутал я тебя. Я все потом расскажу, а ты запишешь и получится четвертый рассказ.
======================================================
Я опять с вами прощаюсь. Теперь до понедельника. Уезжаем с друзьями с палатками в верховья Миссисипи. Фотоотчет будет.
Хороших вам выходных! Берегите себя!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, сообщники. Это утро омрачено для меня желанием развестить, на осуществление которого не хватает сил и смелости. В этом году мы бы отметили 10 лет вместе и 7 лет в браке. Это ранний брак, первые серьезные отношения для нас обоих. Чувства были очень сильные, искренние, почему б ...
Вы, наверное, помните те времена, когда практически каждый из нас пользовался доступом к интернету через телефонный модем. Тогда мы и думать не думали качать фильмы из интернета, так как его скорость оставляла желать лучшего. Во всяком случае, я ...
Добрый день, господа! Поздравляю со вчерашней победой, мои происки во втором дивизионе России не оказались бессмысленными. Очередная прибавка в банке, очередная успешная мысль и это только окрыляет на новые свершения, и ни в коем разе не ...
T H E    S H O R T - L I S T    O F    F R I E N D S    I N    N E E D Абхазия Боливия Вануату Венесуэла Зимбабве Куба Ливия Науру Никарагуа Северная Корея Сирия Судан Южная Осетия (The above stated Short-List is ...
7000 различных сережек, булаков и прочих металлических предметов в теле Мисс Дэвилсон, которая является самой татуированной женщиной. Последней железкой на ее теле должно стать обручальное кольцо. ...