рейтинг блогов

Аббатство и ликер

топ 100 блогов vladimir10124.06.2012 Аббатство и ликер
Бенедиктинское аббатство Monte Oliveto Maggiore.

Аббатство и ликер
Это не простой монах... я его называл "падре", он на "падре" отзывался охотно, разрешил себя сфотографировать и долго потом рассматривал, как он получился на фото.

Коктейль "Роллс-Ройс"
Одна часть джина, 0,5 части сухого вермута, 0,5 части сладкого вермута, 0,25 части бенедиктина. Все смешать с накрошенным льдом и налить в фужер для мартини.


Этот коктейль для гурманов. Юрка и Вовка, мои школьные приятели, пошли в ресторан и просто выпили там бутылку бенедиктина. Без всякого льда и вермутов. Домой они добрались с трудом, но зато рассказов про волшебный бенедиктин хватило на несколько недель.

Уже потом я узнал, что Бенедикт был одним из первых монахов, основателем католического монашеского ордена. И какое он имел отношение к волшебному французскому ликеру?

Оказалось, что очень маленькое. Ликер изобрели во Франции в начале 16-го века в монастыре монахов бенедиктинцев и назвали его в угоду Богу «Бенедиктин», то есть «Благословенный».

Виртуальная бутылка бенедиктина со знаменитыми буквами D O M (Deo Optimo Maximo - Господу Лучшему Величайшему) крутилась у меня перед глазами, когда наш «мерседесик» взбирался по серпантину на гору Оливето, где находилось бенедиктинское аббатство Monte Oliveto Maggiore.

Там было фантастически интересно! Все открыто, приветливые монахи, чистота и богатство, уникальная природа и...

И фрески. Десятки фресок Луки Синьорелли и Содомы о жизни Святого Бенедикта.

Лука Синьорелли - ученик Пьетра Делла Франчески. Я его сравниваю с Гете, Ньютоном и Эйнштейном. Им всем были открыты какие-то тайны. Обычный человек не может написать Фауста, не может первым понять законы механики и оптики, не может догадаться, что масса тела и течение времени зависят от скорости движения.

Обычный человек не может изобразить Апокалипсис так, как это сделал Синьорелли. В прошлом году в городке Орвието, мы стояли перед его фресками, и я чувствовал, что долго на это смотреть нельзя. Дома, на экране компьютера - сколько угодно. А в соборе от его фресок исходил какой-то ужас.

В этом аббатстве фрески были спокойны. Даже с юмором. Мы сначала пытались понять что писал Синьорелли, а что Содома, но потом бросили. Содома заканчивал роспись стен и старался подражать Синьорелли. Все было гармонично, интересно, но много. Слишком много для одного раза. Как в музее. Потом мы увидели еще картины Содомы, в том числе его знаменитый автопортрет.

Вообще Содома был неявным учеником Леонардо. Его картины часто путали с работами великого мастера. Его «Святого Себастьяна» я считаю самым лучшим из всех картин на эту тему.

И тут, на горе, среди лесов, среди кипарисовых аллей, в идеальном состоянии хранятся работы этих мастеров.

Мы бродили по комнатам монастыря, были ошеломлены огромной библиотекой, дорогими залами, винным погребом...Рядом с винным погребом была лавочка, где продавали вино и прочие спиртные напитки местного производства. Продавал веселый монах, мало похожий на монаха, который периодически извинялся, хватал фотоаппарат и убегал из лавочки на улицу, бросая открытыми выручку и дорогущие бутылки.
- Тут рядом сова спит на сосне! - объяснял он свое отсутствие.

На сосне и правда спала сова. Она иногда открывала один глаз, поглядывала на окружающих ее фотографов и снова засыпала. Около совы было хорошо. Она излучала спокойствие, которое так хорошо вписывалось в окружающую ее действительность.

А потом мы заехали в Ассиано. Крошечный городок рядом с аббатством. Тут я процитирую самого себя. Это я написал в блоге вечером того дня, когда мы вернулись из аббатства:

В городке Ассиано я стоял перед перекрестком. Налево наверх вела крутая улица к храму 12-го века. Направо улица шла вниз к парковке, где стояла наша машина, готовая отвести нас за 30 минут домой, в прохладу каменного дома, к белоснежным простыням, к двухчасовой сиесте. Я дрогнул и повернул направо.

А жизнь хороша не только тем, что можно путешествовать, но и тем, что можно иногда пару часов отдыхать от этих путешествий.


Аббатство и ликер
Фрески в аббатстве. Приятно видеть юмор в работах великих мастеров.

Аббатство и ликер
Внутри аббатства - 1 (в соборе)

Аббатство и ликер
Внутри аббатства - 2 (трапезная)

Аббатство и ликер
Внутри аббатства - 3 (библиотека)

Аббатство и ликер
Автопортрет Содомы

Аббатство и ликер
Винный погреб

Аббатство и ликер
Продавец, который любил фотографировать сову

Аббатство и ликер
Спящая сова

Аббатство и ликер
В Ассиано

Аббатство и ликер
Жилой дом в Ассиано

Аббатство и ликер
На улице в Ассиано

Аббатство и ликер
Вернулись домой и заметили, что даже краны у нас странные...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Елена Ямпольская, заместитель главного редактора "Известий" (О реакции российского общества на катастрофу в Японии) Тут не восторг, тут эмоциональная лихорадка, вызванная близостью чуда, явного и грозного. Слезы сочувствия к пострадавшим не ...
У двери гостиницы "Подушкин" встретились средних лет мужчина и девушка - в джинсах, на каблуках, с хвостом волос. Они пожали друг другу руки и пошли внутрь. Нет, как бы все понятно, кроме одной детали. Зачем рукопожатие? ...
Совкодрочеры новое открытие сделали - теперь у них во всем мужики виноваты.   А Ленин-то вообще, оказывается, недоумок!  С мужиком-мещанином он революцию совершил! На фига спешил?! Оригинал взят у burckina_new в Крестьянизм-рагулизм как причина распада СССР Я ...
Вот что вы ожидаете увидеть в прикроватной тумбочке отеля в Казани? Если Библия, хотя и в англоязычном варианте еще понятна, то вот Книга мормона была неожиданна:). ...
В поликлинике феерический армагеддон. Мало того, что сейчас до сих пор половина города отдает своих детей в лагеря, в нашем городе их уйма - как городских, так и загородных. У нас опять вместо 9 педиатров работают всего 4. Одна уволилась, вторая в ...