Немцы ставят вопрос

топ 100 блогов sapojnik27.01.2013 На «Руслайфе» появилась интересная ссылка на последние исторические штудии немцев:

немецкий историк в важнейшей газете Die Welt рассуждает…, что если б не дурак-Муссолини и не непредвиденная балканская война весной 1941 года, из-за которой Гитлер лишился пяти таких нужных недель, вермахт, пожалуй, и разгромил бы СССР по плану «Барбаросса».
«Представляется вероятным, хотя это и нельзя доказать, что в том случае, если нападение началось бы в середине мая 1941 года, Красная армия в западной части России к концу августа была бы уже в значительной степени разгромлена. Если бы наступление на Москву началось в сентябре 1941 года, то, возможно, оно оказалось бы успешным. Удержался бы после этого Сталин у власти или был бы свергнут — сегодня это всего лишь предмет для догадок».
.
Тема для России крайне болезненная, конечно. Но, честно говоря – я не вижу, что возразить. Ясно, что на боеспособности немцев в «битве под Москвой» крайне негативно сказалась внезапная и чрезвычайно лютая (самая лютая в России в 20 веке) зима. Если бы у них было 5 недель «климатической» форы…

Тогда я не вижу причин, по которой гитлеровцы не взяли бы Москву. Другое дело, что немецкий историк, возможно, переоценивает способность советских к восстанию. Даже при потере столицы и эвакуации Правительства и Сталина из Кремля куда-нибудь в Саратов – была бы почва для переворота? Кто бы его осуществил?

Но то, что сам Сталин после падения Москвы запросил бы мира – скорее всего, да. То есть, вполне возможно, возникло бы некое статус-кво с вассальным и полуразгромленным, задвинутым к Уралу Советским Союзом.

Другое дело, что и этот вариант, уверен, нам бы ничего хорошего не сулил. В благодетельность немецкой оккупации я не верю ни капли. Это только в 1944 году, видя, что дело к разгрому, они «вдруг» поняли, что русские – это тоже, оказывается, арийцы. А так, победи они в 1941-м, все славяне для них так и были бы «унтерменши».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И мы-таки изумлённые обладатели итальянской визы. Обалдеть. (Так что, если-всё-будет-хорошо...) *в смятении прячет голову под подушку и накрывается хвостом, не в силах себе ...
Уважаемые товарищи!У меня от жары совершенно расплавился мозг, поэтому обращаюсь за помощью. Дано: я уезжаю на дачу с ребенком, муж остается дома. Муж - кулинарно беспомощный человек, дальше сварить пельмени/макароны/картошку его способности не ...
...
Посмотрела в кинотеатре на большом экране Книжный клуб: Новая глава Book Club 2 – The Next Chapter, 2023 Джейн Фонда, Дайан Китон, Мэри Стинберджен и Энди Гарсия. Сиквел фильма «Книжный клуб» . Как любой сиквел - немножко слабоват. Слабее первого фиьма. Но приятно было встретиться ...
Меня очень удивляют вопли радости либералов, что Венесуэла доигралась с социализмом. С каким социализмом? Чавес и Мадуро пытались направить нефтяные деньги на решение социальных проблем. Кое-что им удалось. При Чавесе увеличилась занятость. Кстати, то, что он отменил экзамены в вузах, ...