рейтинг блогов

Некрасивые дома

топ 100 блогов vare4ka7022.10.2017 Некрасивые дома view_4Давно и периодически задаюсь одним вопросом, а тут попался на глаза горделивый пост некоего блогера о строительстве дома  (без ссылок, чтоб не задеть оного за живое), и вопрос снова  актуализировался: почему на просторах бывшего СССР проектируют и строят такие некрасивые дома?

Жалею, что не архитектор, и не знаю всяких канонов, пропорций и прочих секретов архитектурного мастерства. А секреты должны же быть - иначе почему одни строения прекрасны, а другие - уродливы?  Иной раз видишь чей-то дом - и сразу глазам больно. Как собака, понимаю, что что-то не так, но не могу вербализировать, что именно. Общий диагноз - полное отсутствие гармонии, а по пунктам разложить от незнания предмета у меня не получится.

Вот некоторые другие, хаотично надерганные из интернета примеры (из разных экс-республик, чтоб избежать обвинений в пристрастности)

Некрасивые дома 390718739_w640_h640_dom6.2
Некрасивые дома 390737732_w640_h640_dom
Некрасивые дома dom
Некрасивые дома k004-99.3d.fasad.800x600




Что озадачивает - ведь проектированием не дети заказчика занимаются, а архитекторы, учили они всякие парфеноны и золотые сечения, листали книжки с фотографиями, путешествовали по городам с целью создания насмотренности - почему не в коня корм?
Некрасивые дома stroitelstvo-domov-iz-kirpicha
Читала тут в книге по истории орнамента, насколько бедны фантазией были китайцы, в плане дизайна и орнамента, имеется в виду. То есть если требовалось что-то красиво раскрасить или скопировать, то они были непревзойденными мастерами, а как самим создать что-то эдакое, то нет, не выходил каменный цветок.

Потому что слишком долго жили, варясь в собственном соку, не было у них взаимопроникновения культур и всего того положительного, что это взаимопроникновение может принести в искусство.
Думаю - может, это же диагноз можно применить к пост-советской архитектуре?
И к дизайну интерьеров тоже можно применить, если на то пошло.

С кем мне можно поговорить на эту тему, есть здесь архитекторы или жены архитекторов, или просто интересующиеся сабжем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И так, мои дорогие zvezda_forever   и dronten1966  , дело сделано! Быстрый звонок в один из самых фешенебельных и красивых амстердамских рыбных ресторанов Bark, а я о нём попутно рассказывала вот здесь, http://muzika1.livejournal.com/60851.html ну, не ...
Служивые подкинули инсайды по генеральше Юлии Лапутиной , которую сажают на место генерала Сергея Бессараба на Минвет. Продвигает ее заместитель Секретаря СНБО Сергей Кривонос . Денис Ермак — брат главы ОП Андрея Ермака снова появляется в СНБО, где установил ...
На импортном языке. ...
Друзья, многие уже в курсе – мы переехали из поселка Мехзавод ближе к центру города. На то была масса причин – расширение, возможность за 10-15 минут добраться до основных мест локаций, связанных с работой, мечта быть ближе к Волге и так далее. Сейчас мы обустраиваем новое жилье. Конечно, ...
Наши пропагандисты любят повторять миф, что положение Украины сейчас гораздо хуже, чем в марте 2022 года. Типа Зеленский идиот, вот он такую возможность проморгал в марте 2022 года, когда он якобы мог закончить войну, на более выгодных условиях, чем например сейчас предлагает Кремль. ...