Gaffe

топ 100 блогов vare4ka7012.10.2017 Gaffe Это изящное французское слово обозначает промах, ошибку,  бестактность или действие, приведшие к созданию неловкой ситуации в процессе общения.

Общепризнанным королем  gaffes является Филипп, герцог Эдинбургский - по интернету гуляют списки из самых его скандальных высказываний, типа:


На выставке примитивного искусства древних эфиопов принц пробормотал: "Что-нибудь подобное могла бы притащить моя дочь со школьного урока по ИЗО".
В ходе официального визита в Китай он заметил группе британских студентов: "Если вы здесь останетесь подольше, то у всех вас глаза станут раскосыми".

Остальное легко гуглится, при желаниии.

В Италии непринужденными комментариями в публичном пространстве отличался Сильвио Берлускони, в его бытность премьер-министром. До сих пор, например, ему припоминают, цокая языком, шутку о новом, очень загорелом президенте США. Да и все остальное припоминают, при желании тоже гуглится.

Под gaffe подразумевается не только брякание бестактностей и неудачных шуток, а также всякие неловкие действия - несоблюдение протокола, этикета и так далее.
Да и просто случайно вылетевший пук в публичном месте, это тоже гафф.

А кто-нибудь когда-нибудь отличился тем, что ляпнул или сделал что-то неподходящее?

Взамен расскажу про себя.

Вот, например, как-то давно болтала с одной знакомой. Та жаловалась на жену брата - мол, красит дочке губы, глаза и ногти, а девочке лет шесть. Поскольку я знала и жену брата, и племянницу, девочку  не очень красивую, мне захотелось вступиться за ту маму, поэтому я  по-доброму сказала знакомой "Ну, красит, наверное, потому что хочет, чтоб та выглядела получше". А потом тут же сообразила, что ляпнула глупость, но уже было поздно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борьба с коррупцией: Призрак дворца В декабре минувшего года я опубликовал открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором рассказал о строящемся на Черном море «комплексе отдыха» для Владимира Путина. Читать целиком ...
...
Кто спросил про яйки у Терана? Нуууу, разумеееееется кубаноид!))) Не, я так-то тоже грущу за яйцамЕ по 70рэ, но блииин... Лично нескольких бабок знаю, которые САМИ отдали ...
В смысле "Достать ножи" (Knives Out). Именно так называется фильм (точнее, два фильма), которые доставили мне вчера массу удовольствия. Knives Out (2019,США) - отличный почти классический детектив. Мрачный фамильный замок, лихие повороты сюжета, яркие персонажи, умный детектив (Дэниэл ...
Доллар по 80? Евро по 94? Не беда! Макроэкономическая стабильность - да, да, да! И вообще, "в нашей стране абсолютное подавляющее большинство наших сограждан получают свои доходы именно в рублях". Приблизительно так читается ответ пресс-секретаря президента Пескова на вопрос о ...